Рецензия на книгу Голоса Памано от XENochkA

написала рецензию2 марта 2021 18:07

Я впервые в жизни читаю ТАКУЮ книгу. И испытываю гордость сразу по двум пунктам: во-первых, я сумела это сделать, продраться через этот запутанный сложный текст и даже все понять), а во-вторых, пару лет назад, уверена, я бы не смогла это постичь, а значит, я расту над собой, мудрею, учусь постигать такие вот необыкновенные вещи и даже получаю удовольствие!

Это необыкновенная книга-пазл. Перед вами на страницах рассыпаны 1000 кусочков мозаики, и ваша задача - собрать целую картинку и насладиться ее красотой. Лично я всегда начинаю с окантовки.
И вот первым попадается нижний правый уголок - наше время, квартира Тины Брос, 47-летней учительницы, которая будет играть не последнюю роль во всей этой истории.
А вот и верхний правый - в то же самое время, площадь Святого Петра в Ватикане, где вот-вот состоится беатификация Ориола Фонтельеса, главного героя книги (ну, одного из). Ориола - фалангиста, фашиста, ужасного человека, виновного в убийстве людей. Ориола - учителя из Торены (маленькой деревушки близ Барселоны), тайного маки, партизана, рискующего своей жизнью каждый день.. Кто же он на самом деле? (хищник иииили человеееек (с) Пугачева) А вот для того, чтобы это узнать, надо хорошенько порыться в коробке с детальками. Искать, искать, понемногу, по 5-10 частичек, составлять из них маленькие островки внутри окантовки, постепенно узнавая обо всем во многих временах сразу, от разных героев, от 1-го и 3-го лица одновременно, поначалу ничего не понимая и просто стараясь не психануть и не разбросать детальки по всей квартире) Но если внутренняя упертость и интерес все же победит, то в скором времени вы начнете видеть, что же получается, какая прекрасная картина медленно предстает перед вашими глазами и тогда вас будет уже не оторвать от нее.

При всем многообразии героев романа, которые все, буквально все были прописаны так ярко и точно, что казались почти живыми и настоящими, одна героиня выделялась для меня с самого начала и до конца. Элизенда Вилабру - пример сильной женщины в мировой литературе просто со стальными яйцами, которая даст фору любому мужику, я была ее фанаткой практически всю книгу и лишь в самом конце, когда, наконец, последние секреты стали раскрыты, ее жизненные решения вызвали недоумение и некое разочарование.

Кстати, о секретах. Раскрытию разного рода тайн прошлого посвящено много книг, но мне как-то больше пока попадались такие, которые не вызывали эффекта "вау" и не будоражили сознание. Здесь же меня будоражило практически все) То ли благодаря такому стилю повествования, из-за которого я просто не успевала подумать на 3 шага вперед (тут бы с 1 шагом разобраться без пол-литра)), но каждое новое раскрытие секретов являлось для меня настоящим откровением.

А еще Жауме Кабре вызвал у меня восхищение своим умением выразить внутренние чувства каждого героя, которые все написаны так сумбурно и одновременно точно выверено, порой сплетаясь между собой - Элизенда, Ориол, Тина... что иногда мне казалось, что я нахожусь также где-то среди них всех, переживая все то же самое и одновременно с ними. У каждого из них была своя боль, свое смятение и страх, свои надежды и желания, и все это автор раскрыл таким сложным, необычным, но очень чарующим способом. Я только закончив читать, узнала, что это, оказывается, фирменный стиль Кабре, и в такой же форме написаны и другие его произведения, а значит, Я исповедуюсь, иди ко мне, мы обязательно должны познакомиться.

P.S. ну и конечно... @bedda .............................................ну ты меня поняла, да?) Просто Спасибо.

#полуночный_экспресс

@lanalana2 марта 2021 18:26

Какое интересное сравнение книги с пазлом! Хорошо, что хватило терпения собрать единую картину)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:26

В принципе, это прекрасно, что не тонкая такая книжечка гармонично закончилось, да еще про про такое время (активность фашизма). Судя по вашей рецензии там хорошо раскрыты персонажи, а это мне всегда нравилось.

@bedda2 марта 2021 23:55

Я очень рада, что тебе понравился Кабре) Теперь ты знаешь, каких ещё двух книжек не хватает в твоей обширной библиотеке))

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:19

Я всё не могу преодолеть страх перед автором. Давно хочу почитать его "Я исповедуюсь", но мне страшно:(

"Кто же он на самом деле? хищник иииили человеееек" пропела) Так если это ТАКАЯ книга, то почему 9/10?

@lanalana, да у меня всю книгу это сравнение в голове сидело) сразу поняла,что рецензию буду начинать с этого) да и вообще,я знатный любитель пазлов..)

@bedda, да-да, я уже навострила лыжи, отслеживаю скидочки)) и еще раз спасибо за чудесный подарок! <З

@marty_murr, если бы не Кристина, я бы так и не решилась) и книгу взяла, потому что обещала ей, что обязательно прочитаю как можно скорее. и боялась очень, что не пойму ничего и не осилю...но..глаза боятся, а мозг-то ничего еще, оказывается))

@greenmoon, а это уже мои личные особенности) я не ставлю книгам 10 сразу) Только по прошествии нескольких недель - месяца, если книга оставляет в душе след, я все еще о ней помню, думаю и тд,то я исправляю оценку на мах. такие вот заморочки))

@lanalana3 марта 2021 21:50

@bedda, @xenochka, почему две? Сегодня прочитала, что в апреле выходит "Ваша честь". Так что ещё +1.

Еще один автор до книг которого не доходят руки, но после таких рецензий прям надо))
@bedda, а с чего лучше начать знакомиться с автором?)

@bedda3 марта 2021 22:37

@lanalana, супер! Я «Ваша честь» уже прочитала в итальянском переводе. А две потому что Я исповедуюсь и Тень евнуха.

@bedda3 марта 2021 22:58

@Safoosha, я читала по возрастающей: Тень евнуха, Голоса Памано и Я исповедуюсь. Но вот говорят, что в апреле выйдет ещё «Ваша честь» (я ее прочитала в итальянском переводе) Можно с неё начать, если брать в хронологическом порядке по году написания. И она самая простая)

@kupalinka3 марта 2021 23:27

а не было ощущения, что постоянно теряешь или забываешь кусочки пазлов? или автор равномерно распределил нагрузку на читатетля?

@ealasaid3 марта 2021 23:28

Такое двоякое ощущение, вроде и заинтриговала, но в то же время страшно становится от мысли, что придется тяжело при прочтении

@kupalinka, ну насчет теряешь или забываешь - нет,поскольку память хорошая

@bedda 29 мая 2019
#БК_2019 (книга без рецензии) Чистое удовольствие! Мне было жаль расставаться с книгой, а такое случается нечасто. Понравилось абсолютно все. И авторская манера, и язык, и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 30 июня 2020
Эту книгу мне с любовью прислала и подписала Кристина @bedda . Тем самым передалась не только книга, но и удовольствие, которое в ней содержится. Несмотря ...Читать далее
@neveroff 27 февраля 2021
История - наука переменчивая и легко изменяемая. Эта мысля уже настолько избита, что мне жутко стыдно за ее употребление и я сижу весь красный, как ...Читать далее