Рецензия на книгу Когда Ницше плакал от kupalinka

написала рецензию2 марта 2021 20:58

Выбор пал на эту книгу, потому что у меня своя история взаимоотношения с философией Ницше. Но я никогда не интересовалась его жизни, около жизненными ситуациями и чувствами. Книга Ялома Ирвинга дает нам условную возможность познакомиться поближе с фактически родителем психоанализа доктором Брейером, его учеником Фрейдом и, естественно, философом Ницше.
Для начала стоит обратить внимание, что персонажи книги реальные, более того, некоторые события, описанные в книге имели место быть. Помимо самой книги я еще перелопатила кучу литературы и ссылок в поиске на реальные исторические моменты и их упоминания. За это я безмерно благодарна книге: я выяснила очень много интересных моментов, событий и явлений. Более того, я теперь точно хочу почитать и познакомиться поближе с Лу Саломе, хотя Фрейд для меня является чересчур категоричной исторической персоной, но вот их совместные работы я готова осилить.
Итак, начну с сюжета: он крайне незамысловат, но необходим для канвы построения философский бесед, рассуждений, поиска себя, определения свободы и прочее. В принципе ничего сверх, хотя концовка немного удивила, интересный такой поворот.
Дальше постараюсь обобщить как персонажей, так и характер их бесед и какие-то явления. Автор расписал главных героев максимально стереотипно. Стереотипно в плане общей информации, условно все это вы можете прочесть на википедии, хотя мне бы хотелось более подробных и интересных персонажей, основанных на письмах, заметках, автобиографиях. Есть одна фотография у Лу Саломе на вики - получите ее упоминание в книге, хотя задействованные персонажи в реальном мире максимально яркие, интересные и неоднозначные. А все что я получила - пересказ вики в вольной форме. При этом автор является сам практикующим психотерапевтом, то есть в отличии от меня, он точно имел время, возможность и необходимость ознакомиться с биографией упомянутых им известных людей.
Дальше больше - у меня совершенно не сложилось впечатление, что там есть несколько персонажей, имеющих каждый свое я. Условно, по сюжету мы можем найти оправдания одинаковому стилю и подходу героев, но давайте честно, во-первых до конца не знаем, чем закончится, а второе, закройте действующее лицо и вы не сможете отнести реплику ни к кому из нескольких главных героев, ну разве что они описывают события, участниками которых являются, но напомню, что книга о философских беседах и поисках своего я.
Также у героев, как мне показалось, мало погружения в свою жизнь. Погружения в рассуждения и свое я - есть, но анализ окружения - крайне однобокий. Этого мне не хватало у Брейера ближе к кульминации,у меня было слишком много вопросов, которые должны были возникнуть у главного героя, с его то опытом, мировоззрением и сложившимися обстоятельствами.
Сам язык и рассуждения очень легки в плане доступности (по мере прочтения Ницше у меня такого не было), хотя оно и понятно - это все же художественный роман, нежели философский.
Не смотря на поверхностность книги, которую сложно не заметить, читать все же рекомендую. Во-первых, читается легко, во-вторых - как введение и затравка к желанию познать больше, ну и третье - все же сам задаешься вопросами и неважно, согласен с автором или нет.

#полуночный_экспресс

Ну, если учесть, что книга не историческая (он на достоверность не претендовал изначально, а только отталкивался от реальных образов), а психотерапевтическая и мозгокопательная, то она точно не покажется поверхностной.

@alyonaivanishko3 марта 2021 21:24

Интересно) Я выбирала между Ницше и Боуи, победил последний, но очень ждала рецензии на обе книги))
А тут есть какая-то лидирующая тема философских дискуссов?

Я думала выбрать эту книгу, но решила, что будет сложновато читаться, а тут выходит, что должно быть легко, и сюжет есть. Время отложить в хотелки))

@kupalinka3 марта 2021 22:46

@natalya.s.alex, ну вот как раз в этом разрезе она поверхностна на мой взгляд, хотя местами и очень интересна. Но как только я "отхожу подальше" чтобы оценить книгу и рассуждения, они начинают казаться плоскими, на мой взгляд это как раз то, что персонажи должны быть разными, а не получилось так. Хотя во время прочтения как раз да, погрузилась знатно

@alyonaivanishko, лидирующей темы нет, но постоянным фоном идут отношения между мужчиной и женщиной...Если вы хоть немного любите Ницше, вам понравится :)

@myroniuk_iryna Ирина Миронюк 23 декабря 2013
Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она ...Читать далее
@gayaya Gaya 27 марта 2015
Шедевр не для каждого. Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 28 марта 2015
#П1_1курс Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о ...Читать далее