Рецензия на книгу Пакс от As.andreas

написала рецензию3 марта 2021 15:20

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
«Самые простые истины доходят труднее всего, особенно когда они касаются тебя. Если не хочешь знать правду, то сделаешь всё возможное, чтобы ее от себя скрыть»

Книга о дружбе между мальчиком и лисенком, которая не сможет оставить вас равнодушными.

Питер нашел двухнедельного лисенка и забрал себе, назвав его Паксом. Пять лет они росли вместе и были друг другу лучшими друзьями и семьей. Но в страну пришла война… По велению отца Питер должен оставить Пакса в лесу и уехать к дедушке, ведь отец отправляется на войну. Мальчик поздно понимает, что сделал. Пакс это его семья, а он его бросил, обманул его. Лисенок рос с людьми и не умеет выживать в дикой природе. Питера мучает совесть, он понимает, что не может вот так просто забыть лучшего друга, поэтому отправляется на его поиски.

Повествование ведется в двух ветвях. Мы узнаем сторону истории мальчика и самого брошенного лисенка. К каждой истории есть картинки, которые погружают в мир героев.

Книга дает понять, что такое ответственность за других, каково животному, которого бросили. Она учит не сдаваться и идти до конца, даже когда впереди неизвестность. Самое интересное, что лисенок Пакс в книге не разговаривает, но автор смогла точно предать мысли и повадки животного, что сделало историю более чем реальной.

Я прониклась этой книгой, а как же иначе, ведь она о любви к животному и о том, как больно терять того, кто тебе доверял, как несправедливо предавать того, у кого ты был целым миром и смыслом жизни. Финал истории меня растрогал, я даже пустила слезу. Все получилось так, как должно было быть.

Не предавайте своих любимых питомцев, любите их и заботьтесь о них, ведь вы для них целый мир.

@imagineemerald Лиля 17 января 2023
Это книгу даже язык не поворачивается назвать сказкой. В ней из сказочного жанра только разговоры животных, подобные человеческим. Мальчик Питер по требованию отца вынужден расстаться ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 декабря 2023
Я получила истинное наслаждение от этой истории. Невероятно трогательная история о лисенке и мальчике. Мне сложно выразить мнение словами, но хочется, чтоб как можно больше ...Читать далее