Рецензия на книгу Мистер Мерседес от tinuviel

написала рецензию4 марта 2021 13:37

Старый добрый Кинг, узнаю его фирменный стиль, а еще понимаю, что он так же хорош и в детективах.
И пусть здесь мы с самого начала знаем, кто совершил наезд на очередь вовремя ярмарки вакансий, но это мы, а бывшему детективу Ходжесу еще только предстоит его найти. Маленький ублюдок не знает, с кем связался, затеяв игру с детпеном.
Автор, как я уже сказала, в своем репертуаре: начинает неспешно, с кучей подробностей, вроде фирмы, которая изготовила рубашку детектива, передачи по тв и т.п., затем постепенно разгоняется, добавляет драмы, чтобы не было слишком пресно и на последних страницах уже гонит во всю мочь. Что тут скажешь, фирменный знак Стивена. А сюжет и правда хорош: с одной стороны детектив, поиски убийцы, сборы улик, опросы свидетелей, с другой - психологическая драма: мы видим внутренний мир больного человека, как он приходит к мысли совершить то, что совершает. И нет, мне не жалко убийцу, трудное детство и мать-алкоголичка не оправдание, на мой взгляд тут давняя известная проблема про тварь дрожащую и право.
Единственное, что кроме излишних подробностей меня подбешивало, это частые фразочки-спойлеры вроде: "и он ушел, не зная, что не вернется" или "он что-то сказал, не зная, что эти слова будут преследовать его всю жизнь". Они сбивали меня с толку, заставляя додумывать и уводить мысль в ненужное русло. Очень не люблю, когда писатели прибегают к такому трюку, особенно когда делают это чаще одного раза за текст.
А так да, Кинг хорош, как и всегда.

#буклайв_работа (на обложке вода)

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее