Рецензия на книгу Школа для дураков от lanalana

написала рецензию4 марта 2021 15:51

#полуночный_экспресс

... теперь стоит сесть и подумать, что, собственно говоря, ты прочитала. Прочитала ли? Или "Школа для дураков" едва появившись, уже проникла в твоё сознание? Неважно, что появилась она за десяток лет до твоего рождения. Она была всегда. И ты была всегда. Прошлое, будущее и настоящее - всего лишь условности, связанные в тугой узел и существующие одновременно.

Говорят, постмодернизм. Поток сознания. Книга, в которой читатель не менее важен, чем писатель. Мальчик рассказывает свою историю. Мальчик ли? Взрослый? Он один? Нет, двое. Двое в одной голове, одном сознании. Он не помнит имён, а те, что задержались в памяти возможно вымышлены. Впрочем, все имена условны. Мальчик не знает дат. Для него всё происходит одномоментно, здесь и сейчас. Не для него, для них. Ты помнишь, что их двое?

Потому он и учится в этой школе, где директор Перилло (так и хочется назвать его другим, более грубым словом. Называйте, он того заслуживает)... директор Перилло заставляет носить в школу сменку в мешках с надписью. Теперь каждый знает, что идёшь в школу для слабоумных. Но есть и другие. Географ Норвегов, что всегда ходит босиком и словно парит над землёй. Норвегов одинок и беден. И свободен. Страдает за свободу говорить и делать, что хочется. Страдает, но всё равно говорит. Его называют ветрогоном, флюгером. Хорошо. Правильно. Ветер свободен как никто.

Отец мальчика, прокурор, узнаёт о погоде из газет. Норвегов - по движению флюгера. Один - зависим от чужого мнения. Второй - сам определяет, что есть истина.

Ещё есть Вета. Мальчик влюблён в неё. Думает о том, как вырастет, станет инженером и женится на ней. Думает, но знает, что не станет и не женится. Потому что болен. Болен от непереносимости красоты вокруг. Как бывшая бабушка. Не покойная, нет. Ты же помнишь, что всё существует одновременно? Значит она жива и мертва одновременно. Кот Шрёдингера, знаешь такое?
Впрочем он уже инженер. Внутри себя. В созданном параллельном мире, существующим одновременно со школой, дачей, прудом у станции. Он мальчик и взрослый, ученик и инженер. Сейчас. Одновременно.

Доктор запрещает мальчику ездить на дачу. Там слишком красиво. Это плохо влияет на него. Но мальчик всё равно ездит, потому что доктор не прав. Доктор жадный, не хочет, чтобы другие наслаждались красотой.

Тебе нужно провести анализ, потому что рецензия. Неблагодарное дело. Смысл интересней искать самому. А твой смысл? СВОБОДА. Крупными заглавными буквами. Дураки свободны и счастливы. Кто, как не Иван Дурак из старых сказок получает и жену, и полцарства. Приземлённо. Ты о высшем. Соколов о высшем. Незримом.
Мальчик освобождён. Своей болезнью. Дурак из спецшколы, он волен говорить и чувствовать, что хочет. Что возьмёшь с дурака? В его рассказе нет логики, чёткой хронологии. Кто сказал, что за первым января непременно наступает второе? Почему не двадцать восьмое?

Его рай - место, где живёт любовь, его Вета. Ад - больница, где ему больно. Мифическое вплетается в реальное, и уже не понять, где выдумка, галлюцинация, а где правда. А времени, быть может, и нет вовсе.

И вот ты сидишь и думаешь, зачем читать "Школу для дураков". Что если она всего лишь порождение больного ума, пустопорожняя чушь? Ты знаешь, что ей восхищался Набоков, но Набоков как критик умер для тебя в тот момент, когда назвал обожаемого тобой Достоевского посредственным писателем. Тебе кажется, что погружаясь в сознание больного человека, начинаешь мыслить как он.

После приходит мысль, что рецензия твоя плоха, что анализ не удался. Но как можно проанализировать постмодернизм? Оценить поток сознания, когда мысль то и дело перескакивает с одного на другое? И в голове твоей рефреном звучит СВОБОДА. Потому и пишешь, как хочется, а каждый осмелившийся одолеть " Школу для дураков" найдёт в ней своё.

Заканчиваешь писать. Не потому что нечего больше сказать, а потому что бумага, которой ты поверяешь свои мысли, заканчивается (в твоей вселенной это бумага, а не экран смартфона). Но пока ты отыщешь новые листы, мысль улетучится, и писать уже не захочется.

@alyonaivanishko4 марта 2021 18:21

Мммм как прекрасно написала))
Обожаю такое читать, и да, терпеть не могу такое рецензировать)) ты либо чувствуешь смысл, либо нет, совсем не обязательно его понимать, и тем более формулировать)) или это просто я не умею))

@lanalana4 марта 2021 18:33

@alyonaivanishko, можно попытаться и разложить по полочкам, но тогда вся прелесть исчезнет. Да и надо ли? Всё-таки это такой жанр (течение?), что его нужно чувствовать, а не анализировать.

@alyonaivanishko4 марта 2021 18:54

@lanalana, ну вот как бы да)) пытаться разлить поток мыслей автора по вёдрам или просто плыть)) согласна))

Охохо, какая чУдная психиатрия! Мне точно сюда! И почему я до сих пор не в теме?
Ты герой-столько написать на такой жанр!

Соня Кантор (@skantor)5 марта 2021 0:19

Я читала эту книгу пять лет назад и тогда мне все это показалось жутким сумбуром и чуть ли не бредом.. Теперь мне вдруг захотелось перечитать, и посмотреть, насколько изменится восприятие книги. Но не уверена, что смогу решиться на такой эксперимент.

Ниро (@niro_san)5 марта 2021 16:16

Начинала читать когда-то, привлекло название. Но сердце тогда не было открыто для подобной литературы (да и сейчас не особо...) Жаль, разойдемся с книгой в разные стороны и навсегда. А рецензия красивая :)

@lanalana5 марта 2021 16:24

@niro_san, спасибо) Да и я не рискну второй раз читать. Интересная задумка, форма, но очень трудно следить за мыслью.

Юлия (@7admeta7)10 марта 2021 13:51

Так, слава богам, что я это не взяла... Я такое не люблю, мне плоховато от сумбура...
Но рецензия прекрасна)

Такая оценка высокая. И рецензия красивая. И все равно максимально не ясно, о чем книга... Как будто какая-то каша.

@lanalana11 марта 2021 12:40

@Safoosha, я больше скажу - там и книга не совсем понятная)
Но с другой стороны - а что непонятного? По-моему ясно написано, что это постмодернизм, поток сознания мальчика с раздвоением личности, который учится в школе для слабоумных и для которого прошлое, будущее и настоящее происходят одновременно. В чём каша-то?

@lanalana, так вот в том и каша, что когда читаешь, нужно это как-то внутри себя структурировать, а если у героя все одновременно, то что со мной будет?!)) А потом сидишь такой, и думаешь, а не дурак ли я)

@tatuys11 марта 2021 18:33

Как все запутано)) Книга непонятная для меня, рецензия таинственная)) Наверное, все же пропущу эту книгу, точно не мой жанр)

Настя (@rainier)13 марта 2021 13:00

Рецензия переворачивает мир с ног на голову)) Но больше всего пугает то, что понятно, о чём речь :D но весь этот модернизм и поток сознания - явно не моё.

@chupacabra13 марта 2021 21:55

а для меня книга оказалась максимально сложной. я ее прочитала, но в голове был полнейший сумбур(

@nyut Nyut Bary 26 января 2016
#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя Книга необычная, если сравнивать с русской классикой и современной литературой. Пришлось заглянуть в интернет и узнать, что написана от имени ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 апреля 2016
Кажется, это моя первая рецензия на книгу, которая не будет отмечена ни цветным уголком, ни звездочками. Потому, что я не знаю, что вообще можно сказать, ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 28 августа 2017
Уже закрепившее за собой статус классики в русской прозе XX века и так высоко оцененное Набоковым произведение «Школа для дураков», не произвело на меня совершенно ...Читать далее