Рецензия на книгу Не прощаюсь от lunatik_foxy

написала рецензию4 марта 2021 16:04

Благородный муж,
Теперь тебя ждет покой.
Конец эпохи. (@lunatik_foxy)

Опасалась читать «последнюю» книгу о приключениях горячо любимого мной Фандорина. И не зря.

В этой книге нет главных героев – несколько персонажей, которые нужны только чтобы показать связи отдельных детективных циклов, созданных Акуниным.

В этой книге нет романтики и тем более любви – скорые интрижки, выдаваемые автором за попытку описать сильные чувства, пришедшие к героям на пороге старости. Что у Фандорина, который, по сути, попадает в ловушку продуманной женщины, решившей заполучить того, кого десятки лет назад не удалось заполучить, внезапно, её матери. Что у Масы, который умудрился с первого взгляда влюбиться, как подросток, и разочароваться в любви навсегда (с учетом его любвеобильности, маловероятно). Что у Романова, повторившего историю молодого Фандорина из «Азазель».

В этой книге нет сюжета – он рваный, скачущий из года в год, из места в место, от одной армии к другой. Просто не успеваешь вникнуть, заинтересоваться, начать переживать хоть за кого-то – тут же начинается новый виток «приключений».

Очень смешанные чувства. Не сказать, что все категорически плохо, но без этого продолжения было бы лучше. Не удивлюсь, если это снова окажется не конец истории замечательного Эраста Фандорина. Но крайне мала вероятность того, что он вновь сможет предстать перед читателем во всем великолепии, каким мы помним его по «Турецкому гамбиту», «Алмазной колеснице» или «Статскому советнику».

@lanalana 12 февраля 2018
Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 1 марта 2018
Вот и закончились приключения Фандорина, я буду скучать, благордный муж. Как и обещал, Акунин выпустил ровно шестнадцать книг о неимоверно удачливом джентльмене и закрыл серию. ...Читать далее
@mini Анастасия Отчепишко 25 марта 2018
И все равно, он не прощается! Невозможно прервать дружбу, которая началась 20 лет назад, слишком много приключений было пережито вместе. Сколько хитроумных клубков, загадочных схем ...Читать далее