Рецензия на книгу Непосредственный человек от greenmoon

написала рецензию9 марта 2021 9:30

#полуночный_экспресс
В вагоне - ресторане собралась небольшая компания. Все возбужденно обсуждали то, что происходило по телевизору.
" - Начиная с понедельника я буду убивать каждый день по утке, пока не получу свой бюджет. Требования не обсуждаются! Деньги на мой стол..."
Что же там творится?
- Это Хэнк, - закатил глаза мужчина средних лет, - Я знаю его, он преподает в колледже. И, знаете, он самый непосредственный человек, которого я знаю!
***
Пропустить такую книгу было просто преступлением! Яркая обложка с гусем в очках и галстуке - бабочке - как вызов.
Слышала я такую шутку, дословно не перескажу, но смысл вот в чем: " пока другие рассказывают, как их исследовательскую базу чуть не засыпало лавиной, я про свою работу могу рассказать только как нас всех неделю гоняли за пропущенную запятую в презентации".
Уильям Генри Деверо Младший - или просто Хэнк - преподаватель в колледже в небольшом городке, который живет со своей женой, у него две взрослые дочери и он бегает по вечерам. В нем изящно смешивается интеллигентность препода и легкая ирония с примесью сарказма. Но вот эта неделя в жизни Хэнка не удалась - сначала сверху пошел слух о том, что составляется "список" из членов колледжа, которых могут сократить, потом коллега треснула его блокнотом по носу, дочь поразила догадками о том, что жена хочет дать ему развод а друг в очередной раз извел пьяным нытьем. И это только за один день!
Весь сюжет романа занял всего одну неделю. Объем - 500 страниц. Это не та книга, в которой происходят "вау"события. Скорее, тут просто надо насладиться неспешностью сюжета, интригами в коллективе преподавателей, которые привыкли носить маски высокой культуры,а делать мелкие пакости друг другу за спиной.
В целом, мне понравилось. Легкий юмор, в меру иронии.
Даже уже пролог, где маленькому Хэнку подарили собаку и она скончалась от старости в этот же момент, настраивает нас на этот мотив.
Многие говорят, что у Руссо стоит читать "Эмпайр фолз", а уж потом переходить к другим книгам. Вот это я уже хочу узнать у вас. Понравилась ли вам "Эмпайр фолз"?
Поставлю 7/10 только в силу того, что это не совсем мое, я редко читаю книги с таким неспешным сюжетом. Но вам отчаянно рекомендую!
***
"Зря теряем время. Это законченный придурок. Ему на все плевать. Просишь его принять хоть что-то всерьёз – а он не может. Если даже что-то сделает, то потом напишет об этом сатиру в воскресный выпуск."

@bedda9 марта 2021 10:33

Мне Эмпайр Фоллз показался нудноватым. Герои там прописаны замечательно, но вообще я ждала большего.

@lanalana9 марта 2021 10:40

Я как подумаю, что на пятистах страницах всего одна неделя описывается, т читать уже не хочется. Сразу видно - неторопливая книга.

@neveroff9 марта 2021 11:25

@bedda, а здесь герои прописаны отвратительно, ничего не происходит кроме убийств птиц, юмор на уровне "Камеди Клаб в ясельной группе" и слог - как от другого писателя вообще. Если Эмпайр была громом, то эта книга - пук. И по звуку, и по запаху.
Лично я вообще не знаю как на нее рецензию писать(((

@bedda9 марта 2021 11:35

@neveroff, какой трэшак (это я об убийствах птиц)! Хорошо, что я вовремя ее бросила. С нетерпением жду твоей разГРОМной рецензии на пук))

Катя (@rina_rot)9 марта 2021 18:19

@neveroff, ха. Смотрю, автор на имя-фамилию знакомый. Да я даже с Эмпайром не проассоциировала) а тут говоришь, вообще будто и не он писал...

@neveroff9 марта 2021 19:42

@rina_rot, у меня такие ощущения, да.

Катя (@rina_rot)9 марта 2021 19:52

Мне еще, как преподавателю, интересно, что ж там за интриги в их кругу?) При мне максимум сплетни происходят. Ну или сплетни про интриги:D

@areliya9 марта 2021 22:53

@rina_rot, мне казалось, что ты в школе работаешь, или я ошибаюсь? Просто поработав в школе и в университете могу сказать, что в университете вполне могут строиться интриги, скандалы, расследования))
Например, мне в начале зп выдавали на руки и нужно было расписываться где-то в учётной книге. Какого же было моё удивление, когда я взяла справку 2 НДФЛ и узнала много нового о своих скромных доходах))) И это лишь первый из многих удивительных случаев.
А в школе всё было тихо-мирно на этом фоне.

Юлия (@7admeta7)10 марта 2021 14:01

500 страниц в бумаге, да? И это неделя... Вот сразу нет, ибо это ж крайне неторопливо будет. Да и уток жалко.

Временной отрезок неделя, 500 страниц, и нет вау событий, да и в принципе, я так понимаю событий как таковых. Блин, там что, дотошное описание интерьеров или просто философствование на тему "Ни о чем"?

@neveroff11 марта 2021 8:52

@irina-green, события неделю (не считая пролога про детство), но нам же все время рассказывают о семье (родителях, детях, жене, тестее), об отношениях с коллегами на протяжении многих лет, о том как покупал дом и всякое такое. Так что про неделю это скорее рекламный слоган какой-то. На самом деле так: неделя в реальном времени и почти вся предыдущая жизнь в пересказе-воспоминаниях.
На объем вообще не стоит обращать внимания, он не ощущается особо. Кому такое интересно прочитает и не заметит. Кому будет нудно и неприятно (как мне) тот и после 30 страниц будет считать, что уже очень много.

@neveroff 10 марта 2021
Когда я прочитал Эмпайр Фоллз, то очень захотел прочесть и другие книги Ричарда Руссо - понравился и сюжет, и атмосфера маленького городка, и этот медленный ...Читать далее
@kupalinka 10 марта 2021
Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все ...Читать далее
@ekaterin_a 10 марта 2021
Насколько сильно мне понравился роман Эмпайр Фоллз настолько же меня разочаровал Непосредственный человек. Посредственная книга про заурядного, а не непосредственного человека - Хэнка Деверо. Вот ...Читать далее