Рецензия на книгу Vita Nostra от littlemermaid

написала рецензию9 марта 2021 11:42

#полуночный_экспресс
Закончила только что чтение книги и вот задумалась, наверное, это лучшее, а вернее самое глубоко проникнувшее в меня произведение в этом жанре.

Тут много каких аналогий можно провести, и матрешку, и шкатулку с секретом, в котором есть свой секрет, и с фильмом «Начало» и тд. Ну суть, я думаю, понятна.
Первая оболочка - это история о Саше, девочке подростке на этапе подготовки к выпуску из школы, выбору экзаменов, профессии. Даже немножко раньше. Когда они с мамой поехали на море, летом между 10 и 11 классом.

Микроскопическая трещина на поверхности нормального появляется с появлением человека в чёрных очках. Трещина немного увеличивается, когда Саша все-таки услышала этого человека, и стала выполнять его задание. Простое, хоть и бессмысленное задание - надо встать рано утром и в 5 утра дотронутся до буйка в море. За это получаешь золотые монеты, которые изрыгаются вместе с рвотой.
Все несколько странно, но вписывается в критерии нормальности, поэтому Саша, и мы, читатели, быстро привыкаем к такому порядку вещей.
Первое, и существенно нечто начинается, когда Саша случайно проспала своё задание. Она не специально, но тем не менее ее ждём наказание, неминуемый страх, страх за близкого человека, реальное ощущение опасности. Тот хлыст, которым понукают всех студентов с института города Торбы.

Потом, уже позже, Саша начинает свою жизнь в институте. Мы, вместе с ней, проходим путь от полного не понимания и отрицания происходящего, до принятия и осознания сути. Эта шкатулка открывает каждый свой секрет, шаг за шагом, один в другом, во втором третий, в третьем четвёртый.
Несмотря на абстрактность смысла, действие в книге и движение сюжета самое определенное и понятное читателю - семестр, общага, сессия, дружба, вражда, любовные отношения. Все как у всех. И даже когда шкатулка открывает потайное дно смыслов определенность никуда ни девается, все тот же семестр, все те же приближающиеся экзамены, но понятно стало чуть больше.

Я как истинный любитель длинных серий, желала бы, что бы у всей этой истории было прямое продолжение, как в мыльной опере, на пару десятков частей. Как часто и бывает в фэнтези. Но на самом деле это совершенно лишнее, тут все и так есть и все и так понятно. Иногда нужно получить удовольствие от процесса, чем от желания узнать все до самого конца. Легкая недосказанность лучше, чем параноидальный бред, который автор запихивает в конце в попытке генерального объяснения ВСЕГО. Привет, Институт, кстати. Эти книги не имеют ничего общего, но Институт мне все же приходил в голову пару раз.

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2021 18:37

Мне тоже в первый момент захотелось продолжения, и что-бы все по полочкам расставили. А сейчас я понимаю, что недосказанность куда больше тут подходит - сохраняет атмосферу таинственности.

@areliya10 марта 2021 11:59

А рвотные монеты потом как-то использовать можно? Типа отмыл, продал и заработал? Или это просто что-то вроде баллов?

@littlemermaid10 марта 2021 12:23

@Areliya, потом выяснилось, что это баллы на поступление в институт

Юлия (@7admeta7)10 марта 2021 12:41

Первая мысль, я это начинала читать когда-то, но почему-то бросила. Ваша рецензия заставила обдумать этот момент и попробовать ещё разок)

@lanalana10 марта 2021 12:41

Каждый раз читаю рецензии и мне так интересно, но жанр не совсем мой. И кстати, то что это не серия - отдельный плюс.

@tatuys12 марта 2021 20:46

Для меня атмосфера книги была какая-то...жуткая. Этот мужик, монеты. Вызывало чувство страха от невозможности изменить ситуацию.

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:15

Уже на втором сайте вижу свежие рецензии на данную книгу. И все, по большей части адекватно-позитивные. Прям, в планах поставила жирную галочку ее прочесть.

Настя (@rainier)13 марта 2021 12:47

Я тоже так люблю длинные серии - и чем больше, тем лучше)) А потом так привязываешься к героям, что не можешь с ними расстаться.
Но эта книга уже чётко в хотелках засела

Чет я ниче не поняла) она его услышала - в смысле в голове,манипуляция сознанием? И метод получения монет какой-то..брр..не очень) не могли в карман их подкладывать?

@lorantalassa13 марта 2021 18:23

не зря я поглядывала на эту книгу, нужно будет обязательно почитать

@chupacabra13 марта 2021 21:51

а у меня вот не было принятия, ни когда Саша начала ходить на море, не в принципе) у меня прям внутри все бунтовало)) хотя понимало, что другого выбора особо нет

@littlemermaid13 марта 2021 22:10

@XENochkA, нет, в смысле услышала, когда захотела слушать) бывает такое, что человек не хочет слышать, что ему пытаются сказать

@littlemermaid13 марта 2021 22:12

@asnow1, ну книга специфичная, но фентезийные клише тут тоже есть. Видимо сказывается год написания книги, она уже достаточно старенькая

@littlemermaid13 марта 2021 22:13

@Rainier, хорошая новость, эта книга первая в серии) плохая, что книги не связаны общим главным героем(

@sunny Оксана 16 декабря 2013
«Vita nostra» - роман вполне в стиле Марины и Сергея Дьяченко. С легким налетом садо-мазо-безысходности и неимоверных страданий. Жила-была девочка Саша обычной человеческой жизнью и ...Читать далее
@etapoid Лена 15 июля 2015
Что за история! Если бы я ее не слушала, а читала, то наверняка закрыла бы книгу еще в начале, ибо все как-то странно и задания ...Читать далее
@owlie Любовь 3 августа 2015
Страх - лучший мотиватор для человека. В верности этого высказывания пришлось убедиться Сашке Самохиной, когда во время беззаботного летнего отдыха у моря к ней подошел ...Читать далее