Рецензия на книгу Непосредственный человек от kupalinka

написала рецензию10 марта 2021 19:18

Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все есть, но в то же время максимально привязано за уши.
У нас есть профессор в достаточно захолустном вузе, есть критическая ситуация (собираются урезать бюджет), есть нелепая ситуация (профессор обещает убивать по уточке в день пока бабло собственно не дадут), есть естественно проблемы с личной жизнью (точнее с семейной по всем направлениям), ну и в довесок проблемы со здоровьем интимного характера. Звучит как неприметная американская добрая комедия для семейного просмотра, которая захватит на полтора часа, а потом отпустит, но ее можно будет с теплотой вспоминать.
Начну с позитивного: язык автора не самый сложный, но вполне себе красив, с достаточным изобилием описаний, эпитетов и даже сравнений. Первые страницы я даже наслаждалась, потом попросту не замечала, хотя у некоторых писателей ощущение от красоты языка не отпускает до конца произведения. Тут же все вполне себе логично, да, есть несколько нюансов, которые меня напрягали, например отсылки к пояснениям слишком долгие, или не вовремя, или немного не так начаты. Но в общем сложилось более чем положительное впечатление.
А вот что дальше, так печально. Поясню, что я адепт сарказма, фанат иронии, но в упор не понимаю дурацкие около шутки, построенные только на гипертрофировании. И я даже не сразу поняла, что здесь шутки есть: меня цепляли неприятно какие-то факты о персонажах, диалоги, события. Для меня вообще все крутилось как калейдоскоп, хотя события более чем плавны (книга достаточно большая), язык понятен. Потом уже постфактум я поняла, как меня раздражают неудачно гипертрофированные моменты.
Не думаю, что будет спойлером (это первые 10% книги), но приведу пример моих раздражителей на конкретном событии, заседание кафедры. Все участники по начальному описанию автора максимально неприятны (впрочем, как и главный герой), то чересчур надушенная женщина, то профессор который перегибает палку с феминизмом, то гей, который нанял предыдущего потому что не так понял, диалог (крайне мерзкий) ведется о поиске нового коллеги, наш герой нарывается, получает блокнотом в нос. И в этой ситуации нет ничего настоящего, не просматривается мотивация людей, кроме как поверхностная в лоб, ничего не раскрывает сути персонажей, кроме того что уже зацепил автор. Опять же, по хронологии событий чуть позже подрезание машины героя, что я прочитала, зачем. И такого хватает на протяжении 500 страниц. Что? Зачем? Почему? Где вообще та добрая и наивная комедия, полная иронии?
Для меня чтение книги было тяжелым, особенно сравнивая с положительными отзывами, на которые нарывалась по интернету. Причем в общем нельзя произведение назвать плохим, нет, но и восторженные возгласы поддержать не могу.

#полуночный_экспресс

@lanalana10 марта 2021 20:46

Уже которую рецензию читаю и пытаюсь понять, что эе там расписано на пятистах страницах. Действительно очень мало действия?

@kupalinka10 марта 2021 21:27

@lanalana, мне вот даже сложно ответить на такой вопрос) по факту - много деталей, зачастую ненужных, непонятных рассуждений. то есть пересказ занимает минимум времени. Если честно, читалось тоже быстро. В одном отзыве где-то видела, что нельзя читать поверхностно, но я не смогла погрузиться. Хватает бытовых деталей, где-то автор повторяется в плане описаний одного и того же, но разными словами. Ну и уж если на то пошло, то событий хватает, просто они мелкие и даже по принципу суперпозиции не дают нужного эффекта поглощения читателя.

@neveroff11 марта 2021 0:16

Согласен по каждой строчке. Особенно проблемен "веселый и легкий юмор", который впихнут грубо, "шоб було", причем очень плоский. Вот та история с блокнотом - ради того чтобы пару раз пошутить про пирсинг? Той женщине не свойственно отвечать подобным образом.
И тот профессор-трансвестит - ну прям комедия для безработных нигеров.
А отношения с отцом? Вроде есть причинно-следственные мотивы, но по итогу - что мы должны понять об этих людях по описанным сценам? С момента похорон собаки ни один ни другой не изменились как личности.

Аннотация почему то напомнила мне Проект Рози, и я сразу отказалась от мысли даже попробовать начать чтение. И судя по рецензиям, не зря. Печально, что с такой претензией на потенциал, получается тухленькая история(

@kupalinka11 марта 2021 12:30

@irina-green, я что-то надеялась на произведение типа "Кто смеется последним" Кандрата Крапивы. Там было много гиперболизации, научная среда, но там пьеса, сосредоточено было на одном событии по факту, и тут была надежда на разнообразие и раскрытие героев во вне научной среды

Ниро (@niro_san)11 марта 2021 19:56

Сколько ни читаю рецензий по этой книге, не могу до конца понять, о чем она. Ясное дело - о непосредственном человеке. Но похоже, посыла она в себе как такового не несет?

@neveroff11 марта 2021 20:16

@niro_san, профессор английской филологии в кризисе среднего возраста. Вот и весь посыл. ))

@bedda11 марта 2021 21:18

@niro_san, судя по рецензиям сложилось впечатление, что он не непосредственный, а посредственный)

v v (@vandal)12 марта 2021 19:20

@niro_san, вся книга о человеке, который не может нормально пописать - именно так я понял книгу по рецензиям
Конечно, я могу ошибаться...
Но что-то вообще не хочется с таким знакомиться

@tatuys12 марта 2021 21:03

Читать 500 страниц про чей-то кризис среднего возраста?.. Это конечно прям перебор. Жаль, что ничего больше книга предложить не может

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:33

Хм, прям разные рецензии видела на эту книгу. Неужели все так водянисто в ней? Неужели придется удалять из хотелок?

@neveroff13 марта 2021 10:50

@asnow1, скорее не водянисто, а монолитно. Вода - это когда много лишних слов. Тут такого нет. Зато все происходящее закостенела и не двигается...

@lorantalassa13 марта 2021 20:38

В вашем описании книги выглядит не очень, я так понимаю ее лучше не брать для прочтения?

@kupalinka13 марта 2021 20:46

@lorantalassa, можно, если не ждать от нее тонкой иронии, красивых интриг, развития персонажей. Я же начиталась аннотации и отзывов и максимально этого ждала. И ничего не получила. В то же время язык у автора хороший, то есть для просто ознакомления или проведения вечера - вполне даже.

@chupacabra13 марта 2021 21:31

я смотрю по сути все остались с осадком от чтения этой книги в этом туре(( обидно даже как-то...

@kupalinka13 марта 2021 22:04

@chupacabra, почему обидно?) мне было обидно во время прочтения, но эмоции всякие нужны. Не получится в жизни читать только хорошие книги. А тут получилось так, что ридляне за тур каждый себе сформировал мнение вопреки распиаренному в интернете и никто не пошел на поводке общественного) Это таки вообще радует)

@ekaterin_a13 марта 2021 23:12

Вот! Вот и для меня этот недоюмор и недосарказм стал самым большим разочарованием книги. Уж лучше вообще не пытаться шутить, чем так.
@irina-green, на цикл Проект Рози вообще непохоже. Хотя там только первая книга на мой взгляд самая удачная, но остальные все равно лучше, чем эта.

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 9 марта 2021
#полуночный_экспресс В вагоне - ресторане собралась небольшая компания. Все возбужденно обсуждали то, что происходило по телевизору. " - Начиная с понедельника я буду убивать каждый ...Читать далее
@neveroff 10 марта 2021
Когда я прочитал Эмпайр Фоллз, то очень захотел прочесть и другие книги Ричарда Руссо - понравился и сюжет, и атмосфера маленького городка, и этот медленный ...Читать далее
@ekaterin_a 10 марта 2021
Насколько сильно мне понравился роман Эмпайр Фоллз настолько же меня разочаровал Непосредственный человек. Посредственная книга про заурядного, а не непосредственного человека - Хэнка Деверо. Вот ...Читать далее