Рецензия на книгу Искра жизни от afraidofpeople

написал рецензию11 марта 2021 19:06

На первый взгляд может показаться, что события, описываемые в этой книге, не происходят в нашем мире по сей день, однако, если вы так считаете, то это говорит лишь о вашей слабой погружённости.

Да, к счастью, мало где сейчас идут войны, но, к огромному сожалению, по сей день людей пытают за их жизненные взгляды, а непосредственные исполнители всегда находят для себя лишь одно оправдание - выполнение приказа. Именно эти винтики системы как раз-таки и выглядят жалко и ничтожно, в то время как арестантам хочется выразить лишь уважение и посочувствовать.

Если человек слаб ментально, то ему нужно постоянно подкреплять своё превосходство издевательствами над теми, кто попросту не имеет никакой возможности ему ответить, но как только появляется реальный риск опасности, он начинает метаться из угла в угол и надеяться на помилование. Именно это, как мне кажется, и является основной идеей данного произведения.

Ремарку прекрасно удалось отразить душевную бедность надзирателей лагеря, которые, по сути, превращали людей в безжизненных овощей просто для того, чтобы поглумиться и выглядеть на их фоне королями. Можно смело сказать, что несмотря на огромное количество негатива, в этом романе было и много положительных моментов.

Пример человека, который даже в самое печальной ситуации продолжает борьбу за свою свободу, действительно мотивирует на то, чтобы в любом деле идти до конца, с достоинством минуя все преграды. Ведь по сути, все эти герои, находящиеся в концлагере, могли бы просто лечь пластом, и их мучения были бы закончены, но они не сделали этого, а значит, даже осознавая всю печальность ситуации в их сердцах теплился еле заметный оптимизм.

Советую ознакомиться с данным произведение всем, но особенно оно будет полезно людям, которые по какой-то причине отчаялись.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее