Рецензия на книгу Опрокинутый горизонт от anya87

написала рецензию15 марта 2021 13:53

Марк Леви «Опрокинутый горизонт»
Цель искусства – трогать. Глагол можно интерпретировать по-разному, я думаю, что трогать – значит заставлять чувствовать, размышлять, совершать поступки, принимать решения. «Опрокинутый горизонт» Марка Леви заставил меня вспомнить чувство жажды жизни. Литература, которую я читаю, обычно проникнута экзистенциальными проблемами бытия: быть или не быть? В частности, Камю, Сартр, Достоевский, Толстой (удивительно, но да!). В последнее время в силу обстоятельств я читала Астафьева и Солженицына, знаете, даже в их произведениях в центре повествования – бытийные проблемы. И «Опрокинутый горизонт» попался мне в нужное время, потому что он как бы поставил точку в этом ряду по крайней мере сейчас. Почему?
Вышеперечисленные классики литературы только задавали вопрос, оставляя для ответа. А Марк Леви на все эти вопросы сразу ответил. По крайней мере для меня.
В центре повествования – три героя. Люк, Джош и Хоуп – студенты медуниверситета, в будущем или врачи, или гениальные ученые, или всё вкупе. Между Джош и Хоуп пробегает искра (позволю себе столь вульгарное словосочетание) именно так, потому что их чувства в буквальном смысле пережили время.
Люк и Джош – лучшие друзья с детства, их объединяют общие интересы, прошлое и, конечно, девушка. Эта линия, к счастью, не прописана автором, но Люк влюблен в девушку лучшего друга, но стоически и достойно это переносит. Тем не менее он нашёл место в жизни, окунувшись в науку, пытался быть счастливым, полезным и не роптал на судьбу.
Я пытаюсь избежать каких бы то ни было серьезных спойлеров, поэтому хожу вокруг да около. Что я поняла после прочтения? Главный вопрос, на который пытаюсь ответить после каждой книги.
У меня есть такая, можно сказать, привычка: когда я чувствую, что иссякаю, что слишком устала, что передо мной стоят вопросы, которые не могу решить, или меня ждет важное решение – тогда я иду в книжный, там долго и копотливо или, наоборот, невзначай выбираю книгу, откинув вкусовые предпочтения, предубеждения (а я тот ещё сноб), и пытаюсь в неё погрузиться. Чаще всего опыт проходит успешно.
Возвращаясь к главному, отмечу, чему меня научила книга: вырываться за рамки, не смиряться с действительностью, покидать «привычные удобства», чтобы узнавать новое. Есть теория – она в книгах, а есть практика – наша жизнь. Я убеждена, что наш мозг – нечто гениальное, читая, мы не просто перенимаем мысли других людей, а синтезируем что-то новое, применимое исключительно для нашей жизни. Казалось бы, что все очевидно, что это и так понятно, но я, помня заветы Тютчева («Мысль изреченная есть ложь») о том, что передать свои мысли и чувства в полной мере невозможно, советую окунуться в художественный мир романа Марка Леви «Опрокинутый горизонт».

Для привлечения внимания оставлю несколько цитат, которые мне показались занятными.
Афишировать все, что делаешь, значит доказывать другим, что твоя жизнь лучше, чем у них. Моя жизнь – просто другая, это же моя жизнь, а не чья-нибудь еще, поэтому я приберегу ее для себя.
Мы считаем неважным то, как мы любим, хотя это и делает нас теми, кто мы есть. Я думал, что взрослые любят так же, как в детстве, но это не так, настоящая любовь – это отдавать то, чего тебе недостает, без оглядки и без страха, этому я научился у тебя.
Думать, что у тебя нет права на грусть, потому что ты не самая несчастная на свете, так же глупо, как запрещать радоваться на том основании, что кто-то радуется еще сильнее тебя.
Сердце тебе разбила премудрая Бренда, а я хочу навсегда остаться той, кто наполнил тебя любовью. Пусть этой любви будет столько, что лучшим твоим умением в жизни останется именно любить. Знаешь, в конечном счете все сводится к двум чувствам: страху и любви.

Иногда, – сказал он, – невозможно объяснить, что ты к кому-то чувствуешь, просто знаешь, что этот человек заводит тебя туда, где ты никогда не бывал.

Если ты не готова сделать все, чтобы раздвинуть стены повседневности, может, ты просто не хочешь быть счастливой?

– Любите читать? – Да, когда нахожу время. – Это слабое место вашего поколения, вам уже не хватает времени на хороший роман.

@my_little_cinderella Yana Davydenko 22 октября 2019
"Опрокинутый горизонт" - относительно недавняя книга Марка Леви, изданная в 2016 году. Это роман о любви и дружбе, о важности науки и научно-технического прогресса с ...Читать далее
@neveroff 14 января 2022
Марк Леви остается для меня автором Похититель теней. Она была классная. Также неплох Встретиться вновь (также из-за экранизации известный как Между небом и землей). Они ...Читать далее