Рецензия на книгу Прощание с иллюзиями от irischarichert

написала рецензию15 марта 2021 17:10

Если в #БК_2021 мне не засчитают эту книгу, как подходящую под пункт 11. Книга, написанная известным человеком, пожалуй, я не расстроюсь (только бы хотелось узнать пораньше, чтоб успеть перекрыть пунктик). Так вот, книга – прекрасна!

На мой взгляд, она представляет собой смесь биографии, истории, политики и философских рассуждений человека, чья жизнь оказалась интересной и чертовски разнообразной.
Владимир Познер – всегда для меня был мужчиной с телевизора, который берет интервью у каких-нибудь деятелей. Пока я не познакомилась его фильмами про разные страны. Дальше – больше и вот в руках у меня его книга.

Владимир Познер родился в Париже, его мать француженка, а отец - российский еврей. Детство он провел во Франции, отрочество в США, далее жил в Германии, и уже встав на путь совершеннолетнего человека – в СССР. Все эти перемещения оставили глубокий отпечаток на его характере, образе мыслей и заставили пойти на поиски себя.

Большая часть книги посвящена именно этому. Автор, в своеобразной ему манере, с рассуждениями, примерами и описаниями плавно двигает читателя по реке своих поисков жизни. Большой объем написанного материала составляет биография Познера, описания его семьи, учебы, друзей, работы и т.д. Мне понравилось, что сугубо личных данных не так много, они есть только там, где непосредственно имеется связь с другими, важными событиями.

Отдельное спасибо хочу сказать автору за невероятно забавные истории: мой фаворит – посещение военкомата с Н.Н. Дроздовым (да, это тот самый ведущий «В мире животных». Его отчислили с биофака МГУ, собственно как и Познера, и они были вынуждены явиться в военкомат). С этой истории я смеялась до слез!

Больше внимание в книге уделяется работе на телевидении и в целом журналистике. Кроме того, описываемые им события помогают неплохо разобраться в истории и политике, особенно советского государства, тк журналистика напрямую связана с правящей властью. Рассказанные автором истории во многом помогают в понимании менталитета, причин и следствий разных событий. Устная история в действии.

Конечно, вся книга в любом случае – это мнение одного единственного человека, ее автора. Но считаю, что «Прощание с иллюзиями» нельзя назвать агитационной за Америку или против России, нет. Здесь есть констатация фактов и мнение отдельного человека, и автор подчеркивает и демонстративно разводит эти понятия. За что ему спасибо!

P.S. Если бы смогла передать свои слова В.В. Познеру, то сообщила бы следующее: «со времени Вашей поездки в Алтайский край здесь, к сожалению, ничего не изменилось!».

@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
До прочтения книги у меня существовало представление о Владимире Познере, сложившееся из впечатлений от его программ и из интервью, посвященных профессии журналиста. Я начала читать ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
В отличие от большинства публичных людей, выпускающих свои биографии, написанные литературными призраками, Владимир Владимирович явно писал свою книгу сам. Серьезно, книга настолько проникнута самоиронией и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 24 августа 2014
В 2013-м году перед поездкой в отпуск в тогда еще Украинский Крым озадачился вопросом чтива на время отпуска. С легкой руки товарища в мой чемодан ...Читать далее