Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от lorantalassa

написала рецензию17 марта 2021 21:11

Книга меня впечатлила, даже не знаю, почему я так долго за нее не бралась. Это оказалась абсолютно социальная фантастика, с акцентом именно на «социальная». Я не могу сказать, что фундаментально изменила мировоззрение, все же я читала много подобного, но понимание того, что эта книга была одной из основ, заставило остаться меня под впечатлением.

Что мы имеем. Постапокалиптический мир, где после войны вся Земля покрылась радиоактивной пылью и уничтожила почти все живое. Кстати, первыми почему-то умерли совы. Большинство людей эмигрировало на Марс. Правительство поощряет эмиграции, поэтому каждый, кто решает переселиться на красную планету, в подарок получает робота-андроида, как своего личного раба. Андроиды во всем лучше людей, только не в состоянии испытывать эмпатию и изнашиваются за 4 года. Есть люди, которые остались на Земле, их мало, ведь это опасно, радиация постепенно убивает организм и разум, после чего ни на какую эмиграцию уже нельзя рассчитывать.
На Земле предметом роскоши считаются домашние животные, и даже живой таракан стоит не дешево, что уже говорить про овцу, козу или страуса. Наш главный герой буквально одержим идеей завести живое животное (как бы это тавтологически не звучало), а пока у него только механическая овца. Совсем животных не иметь нельзя, это противоречит мировой религии, которая основана на эмпатии и сострадании. Вообще в книге и созданном на ее страницах мире очень много разных нюансов и деталей, на которые автор не поскупился, и я могу рассуждать о них очень долго, но все же вернемся к сюжету.

Наш главный герой работает охотником на андроидов (одна из основных причин, почему он не эмигрировал). На нашей планете андроиды могут оказаться, только сбежав с Марса, а для этого им необходимо убить своего хозяина. В мире, где любое насилие недопустимо, они являются главными преступниками и естественно подлежат уничтожению. Вот один из таких дней охоты автор и решил нам показать.

Мне долго казалось, что андроилы лучше людей, или больше похожи на современных людей, не таких амебных, да и интеллектом превосходящих общество постапокалиптической Земли, а от того были и более близки мне. Я была уверена в андроидах, пока не произошла сцена с пауком. Сцена, где одна из роботов отрезает паучку лапки чтоб доказать, что ток много ему не надо, а потом убивает его со словами: «Возможно, это был последний паук на Земле». Рассуждает так холодно, что становится страшно. После этой сцены я впервые задумалась, что способность сочувствовать, возможно, важнее интеллекта.

По моему мнению, книга очень сильная, и не зря вокруг нее до сих пор столько шума. Автор заставляет читателей задуматься о многих вопросах, правда ответов не дает, тут уж извольте сами их искать и переживать какие-то яркие сцены уже после прочтения книги. Если честно, я бы эту книгу не просто советовала, но включила бы ее в курс школьной литературы с обязательным эссе-размышлением на тему эмпатии, религии, жестокости общества …что-то я уже совсем размечталась конечно, но было бы действительно интересно провернуть.

P.S. Возможно об этом и так все знают, но все же один важный факт: книга выходила под еще одним названием «Бегущий по лезвию».
#полуночный_экспресс

Как интересно читать кто на что обращает внимание) Меня больше цепляли допросы на человечность, формулировка вопросов и ответы на них.

@lorantalassa18 марта 2021 15:56

@mariabobrova, мне вот эти вопросы показались наивными. Мне кажется большинство современных людей считали бы андроидами после таких допросов, поэтому я из посчитала как данность и даже не зацепилась

@lorantalassa, есть такое, но в этом свой изюм тоже есть)

@lanalana18 марта 2021 22:16

Очень люблю экранизацию, а вот до книги никак не дойду.

@lorantalassa18 марта 2021 22:34

@lanalana, а я наоборот, никак не посмотрю экранизацию(

Это на Марсе нужно иметь животное или на Земле? Описывается ли в книге, как андроиды сбегают? Всё-таки путь не близкий, и необычный. Что до сочувствия, мне кажется должно быть равноправие в этом плане. Потому, что перевес сочувствия тоже губителен, при том для всех.

@lorantalassa19 марта 2021 16:46

@irina-green, вообще религия предполагает иметь животное, как доказательство того, что можешь испытывать эмпатию.
Побег андроидов не описывается, так как все события происходят на земле.

Настя (@rainier)19 марта 2021 16:58

Читала эту книгу ещё когда была подростком, она меня вроде и впечатлила, но как-то всё равно прошла мимо, потому что многое я на тот момент не смогла осмыслить. А после этой рецензии аж жутко захотелось перечитать, тем более что многое, как оказалось, вообще не помню.
Вообще мне очень нравится в книгах такая тенденция, когда сравнивают андроидов и людей. И не только в книгах)) Нет на примере случайно ещё чего-нибудь эдакого?)

@lorantalassa19 марта 2021 17:32

@Rainier, из последнего прочитанного "Я робот", там хоть и не сравнивают, мне почему-то всегда хотелось сравнить, да и вызывали они искреннюю симпатию.

Настя (@rainier)19 марта 2021 17:54

@lorantalassa, ооо, я экранизацию видела, классная очень. Добавлю и книгу в хотелки, спасибо с:

@lorantalassa, странное доказательство, можно ведь просто завести животное, что б все думали, что человек эмпатичен)) А андроиды с Марса сбегали или с Земли? Вообще интересная и необычная книга по Вашим описаниям.

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 22:36

Фантастика это не самый мой любимый жанр, но ваша рецензия подсказывает мне, что с книгой надо познакомится, а слово "социальная" вселяет надежду.

v v (@vandal)20 марта 2021 10:34

Нуууу...с школьным курсом вы немного загнули, но да, книга шикарна и интересна. Да и фильмы хороши, хоть от оригинала очень сильно отличаются.

@lorantalassa20 марта 2021 16:51

@irina-green, а некоторые так и делают, просто заводят животное, чтоб от них отстали. Сбегают с Марса, на земле их даже не производят, есть только демонстрационные модели.

@lorantalassa20 марта 2021 16:52

@asnow1, я тоже не могу назвать его любимым, в детстве как-то перечитала. Сейчас же опять начинаю возвращаться, но не из-за фантастики, а социальной подоплеке.

@lorantalassa20 марта 2021 16:53

@vandal, просто у меня давно мечта переписать школьный курс литературы, разбавить его, вот так и находятся постоянно книги, которые я бы впихнула в программу.

Anna Snow (@asnow1)20 марта 2021 19:35

@lorantalassa, что ж видимо к этой книге надо присмотреться.

@ealasaid22 марта 2021 19:58

Не знала что это "Бегущий по лезвию". Я ни фильм ни книгу в глаза ни-ни, хотя конечно на слуху это всё. Пожалуй надо уже добраться и до того и до другого. Рецензия отличная!

Ниро (@niro_san)23 марта 2021 9:02

Я узнала о том, что это "Бегущий по лезвию", только прочитав книгу. Причем планировала эти книги как две отдельные х) Точно так же я читала "Монстры" Стивена Кинга, не зная, что это "Сияние"...

Рецензия вдохновляет почитать. Спасибо.

В прошлых турах ее Алена читала и меня заинтересовала, тут опять эти электроовцы и походу все, уговорили, куплю себе эту книжечку)) тем более, что современные издания как раз есть в наличии)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:11

Вот и меня почти уговорили прочитать наконец-то эту книгу. Очень мило рассказано)

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее