Рецензия на книгу Турецкий гамбит от oblakomorali

написала рецензию20 марта 2021 12:58

О Фандорине мы все слышали очень много, многие читали, многие перечитывают. Я отношусь к тем, кто что-то читал, что-то слышал, но полностью картина не складывалась. Поэтому в этом году я решила посвятить своё время всему циклу об Эрасте Петровиче.
Первая книга, «Азазель», мне очень понравилась: живая, динамичная, наполнена событиями. Ещё молодой Фандорин, но такой способный, проницательный и, главное, везучий.
«Турецкий гамбит» не оставил в моем сердечке следа никакого. Самая главная причина - мне было мало Фандорина. Собственно, главный герой, чья жизнь, размышления меня интересуют, совершенно не раскрыт в этом произведении. Я из-за него, можно сказать и читаю, а мне подсунули какую-то легкомысленную, не очень-то и думающую (какой она мне показалась), барышню, а Эраста Петровича совсем немного. И только в конце книги, скажем так, был его главный выход. Такой подход мне не нравится. Мне хочется улавливать нить размышлений, подозрений, ход событий, которые происходят в голове именно Фандорина. Все остальные герои для меня второстепенны.
Много героев, событий, мужчины, мужчины, мужчины и одна женщина, все с ней носятся вместо того, чтобы тратить энергию на более важные вопросы, куда ее вообще понесло?
Таким образом, данная книга будет наверняка где-то внизу моего персонального рейтинга по серии «Приключения Эраста Фандорина».

@kot_maksik 16 ноября 2014
Впервые я услышал о сыщике Эрасте Фандорине от своей сестры, которая отзывалась о нем с большим очарованием и советовала немедленно прочитать "Азазеля". У меня же ...Читать далее
@katiuha__tim 29 апреля 2015
Фандорин снова в деле. Я как человек, обожающий детективы, просто не могла пройти мимо цикла Бориса Акунина «Приключение Эраста Фандорина». Наконец-то добравшись до этих книг, ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 29 августа 2015
Об Акунине я знаю уже давно, и все мечтала прочитать, да как-то руки не доходили. Но вот, я дочитываю уже третью книгу о Фандорине, и ...Читать далее