Рецензия на книгу Смерть этажом ниже от alyonaivanishko

написала рецензию20 марта 2021 15:19

Да что вы знаете о саспенсе, если не читали Кинга (зачеркнуто) Кира Булычёва! Оказывается, российские реалии можно передать не только через боль-уныние-страдание русской прозы, а воспользоваться более захватывающим и интересным манёвром.

Действие сей повести разворачивается в самый разгар перестройки в небольшом промышленном городке, куда приезжает журналист-международник дабы поделиться на аудиторию лучшим опытом, что видел в других странах. И небольшого времени в этом городке вполне хватает, чтобы почувствовать запах воздуха и воды и «совершенно случайно» встретить людей, которым очень нужны твои связи, которым не всё равно на экологическую обстановку в городе.

И тут мы встречаем советские реалии. Люди прямо и открыто высказывают своё мнение, и к нему прислушиваются, ведь речь идёт о безопасности людей, что много важнее обогащения. Ведь это государство для человека, а не человек для государства. [Табличка «сарказм».]

Люди вынуждены вести себя как подпольная группировка контрреволюционеров, раз их мнение мешает власть имущим в достижении очередных целей. И разве важно, кто прав? Всё по закону. Фабрика А производит вроде как относительно безопасные выбросы. Завод Б тоже. А что случится, когда завод Б запустит вторую очередь? Или когда эти выбросы встретятся? Это не является предметом настоящего обсуждения, так как результат исследования может не позволить принять правильное решение.

И наш герой, конечно, выступает за справедливость. Он всерьёз раздумывает воспользоваться своим положением и донести до ЦК всю существенность сложившейся обстановки. И тут происходит именно то, что безоговорочно расставляет правых и неправых по своим местам. Происходит «смерть этажом ниже», техногенная катастрофа, которая застаёт героя в отеле и запирает его там с другими людьми. И вот тут-то и начинается саспенс.

Проблемы городского масштаба вскрывают человеческие качества запертых в одном пространстве людей. Здравствуй, поведенческая психология, ибо человек познаётся в беде. Кому-то станут важнее любовь и невинные жертвы, кому-то содержимое чужих чемоданов, а кому-то репутация перед «Москвой»…

«Слова Гронского звучали разумно, но в них была ложь, в них был страх, что сильнее страха от увиденного. Страх перед собственной гибелью, но не физической, а моральной, карьерной, деловой.»

«– А если они меня спросят, сколько жертв? – спросила женщина.
– Санитарный врач доложит. Доложишь?
– Я предпочту воздержаться от оценки, – сказал врач.
– Надеюсь, все запомнили эти мудрые слова?»

И, вроде как, всё должно уже быть всем понятно – что надо предпринимать, чтобы не замалчивать, но и не сеять панику, как быстро реагировать, а, в идеале, предупредить катастрофу. И события повести, конечно, выдуманные, хоть и навеяны Чернобыльской катастрофой. И, конечно, это всё дела давно минувших дней…

Но спросите себя, мы чему-нибудь научились на этих ошибках? Завтра, например, будет три года, как на полигоне Ядрово в Волоколамске произошёл выброс свалочного газа, отравив десятки детей и взрослых. Тогда Роспотребнадзор проиграл суд. А Кемерово помните? На следующей неделе этому событию тоже, кстати, три года.
Да, ребята, халатность, отведение глаз, бездействие и замалчивание наше всё. Что тут можно сказать? Люди и власть ведут себя ровно так, как им позволяют.

У меня всё.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)20 марта 2021 15:27

Воувоувоу!
Какие параллели в концовке преподнесла)
А так да, "внешний вид" власти изменился, а на деле всё осталось тоже самое. Люди не меняются.
Рад, что тебе понравилась книга)

Катя (@rina_rot)20 марта 2021 16:09

Я подписана на человека в телеграме из моего города (раньше в вузе его знала), он эколог. Буквально сегодня выставил пост, что был недавно на одном из всероссийских экофорумах, даже удалось в качестве спикера выступить. И там его спросили в комменте: а были ли на этих прелестных обсуждениях, где люди реально дело говорили и много предлагали, представители Роспотребнадзора и Росприроднадзора? Говорит, не видел. (И, я так поняла по комментам, вообще на таких форумах представителей нечасто увидишь).
Кстати, экология - моя любимая тема, когда на уроках попадается. Даже готова просто по-русски пообсуждать с учениками что-то. Эх, как мы далекиииии от идеала.

Маргарита , (@bookworm1984)20 марта 2021 19:35

Читала книгу лет 7 назад - до сих пор очень чётко её помню, автор очень хорошо передал ужас того страха, который был у простых "смертных" от незнания - что это и как спастись, и тот страх у чиновников, которые очень боялись как бы информация не ушла туда-наверх, в Москву, а то головы-то ох как полетят. А автор рецензии очень хорошо передала авмосферу книги.

Юлия (@7admeta7)20 марта 2021 23:55

Тема интересная и злободневная. Не ожидала увидеть такую книгу у писателя, которого помню с детства по Алисе.

@alyonaivanishko21 марта 2021 10:29

@vandal, да вот да, потому что по сути мало что изменилось.. хотя теперь у нас есть интернет и какая-никакая возможность огласки.
Я тоже рада, что понравилось)) Очень круто раскрыты и человеческие качества и политика, и подача оооочень порадовала))

@rina_rot, да, далеки от идеала - не то слово.. Сейчас эта тема на хайпе и эксплуатируется в хвост и гриву, вот только Волоколамски всё равно случаются, хотя казалось бы..

@bookworm1984, для меня ещё вопрос, на самом деле, что сделает "Москва". Финал здесь открытый и вселяет надежду, вот только "Москва" не есть эталон справедливости. Как маленькие городки играют на внутриполитической арене, также и "Москва" на мировой.. Никто не хочет выносить сор из избы.

@7admeta7, да, здесь совсем не Алиса, и меня очень порадовала его разносторонность. Очень рекомендую

@lorantalassa21 марта 2021 16:26

в детстве зачитывалась рассказами автора, а вот этой книги абсолютно не помню. Может и не было ее в родительской библиотеке.
Аж ностальгией повеяло и опять захотелось почитать автора)

@ealasaid21 марта 2021 20:10

Концовка у рецензии прям как я люблю) такой вопрос, сильно не по себе становится при прочтении книги или же особого дискомфорта не чувствуется?

@alyonaivanishko21 марта 2021 21:48

@ealasaid, тут нельзя материться, поэтому, скажем так, я очень сильно удивилась в хорошем смысле этого слова, когда в повествование ворвался Стивен Кинг))
На самом деле, не жутко, скорее, захватывающе и приковывающе внимание))

@lorantalassa, не самая популярная его книга и рассчитана на взрослую аудиторию, если вдруг желание узнать любимого автора с другой стороны, рекомендую))

В основной своей массе Булычев мне не нравится, но тут что-то очень интересное. И да, параллели с Чернобылем, особенно с нашумевшим сериалом, очень видны.

Маргарита , (@bookworm1984)22 марта 2021 13:33

В 90-е существовало мнение, что К Булычев книгу написал под большим впечатление от техногенной аварии на хим. комбинате в г. Бхопал (Индия), которая произошла в 1984 году.

@alyonaivanishko22 марта 2021 14:08

@Bookworm1984, всё возможно)) я написала про Чернобыль, потому что он прямо по тексту сравнивает аварию в книге с ней.
@mariabobrova, здесь, конечно, про историческую достоверность говорить не приходится, здесь чисто поведение людей в ситуации на фоне политики

Маргарита , (@bookworm1984)22 марта 2021 14:39

@alyonaivanishko, не могу не согласиться с Вами, что неважно какое именно событие было взято за основу книги, главное в ней - поведение людей, их отношение к трагедии и друг к другу. Это прописано очень ярко и эмоционально.

@alyonaivanishko22 марта 2021 16:32

@Bookworm1984, согласна =)

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:44

Очень интересно, то есть автор смог русскую реальность описать без боли и уныния? Мне в таком не везёт, что не возьму, именно последних столетий, всё мрачно. Такое чувство, если судить по книгам, лучше вообще не жить.

@alyonaivanishko23 марта 2021 22:48

@Dufrein, так в том и фишка, что тоже мрачно, но через саспенс закрытого пространства, что очень оживляет, интригует и заинтересовывает))
Ну и ощущения, что жить не хочется, какое у меня от Айтматова, нет))

@chupacabra23 марта 2021 22:50

меня как и многих удивило, что даже не слышала о книге, хотя прочитала у автора не мало. очень интересная рецензия получилась, со смыслом, я бы сказала

@alyonaivanishko23 марта 2021 22:55

@chupacabra, старалась передать книгу)
А автор для меня тоже раскрывается.. Хочу ещё Посёлок обязательно прочитать, а дальше будет видно)

@bookworm1984 Маргарита , 10 апреля 2016
Совершенно случайно нашла на полке книгу К. Булычева "Смерть этажом ниже". Всегда позиционировала Булычева как писателя для детей и подростков - и вдруг книга с ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 октября 2019
И снова хочется ворчать на «вредные» описания книг. Моя бы воля, прятала бы такое под надпись спойлер, дабы не портить удовольствие людям. По сути, там ...Читать далее
@vandal v v 9 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Мне стыдно. Мне вот реально стыдно. Я уже прочитал кучу книг, но только сейчас впервые знакомлюсь с Киром Булычевым. Да и то делаю ...Читать далее