Рецензия на книгу Ритуал от chupacabra

написала рецензию20 марта 2021 17:11

До игры, я совсем не была знакома с творчеством четы Дяченко, а теперь вторая книга за два тура :) И пока что у меня неоднозначное впечатление от авторов. Я читала Vita Nostra, и она совсем друга. Их нельзя сравниватьс Ритуалом ни по каким критериям, потому что это истории о разном, в них несходи атмосферы и далеки сюжеты. Хотя....что-то все таки общее есть.

Начнем со сказочности, если с Vita Nostra я только косвенно надеялась на сказку, то в Ритауле сказка полным ходом. Тут и принцессы, и драконы, и прекрасные принцы. Ну прям типичная история. Правда вот сказка получилась все таки для более повзрослевшей аудитории. Нет стандратного набора: дракон похищает принцессу,а принц ее спасает. Тут все немножко сложнее. Дракон Арман и правда похищает принцессу Юту, но во-первых, по ошибке, а во-вторых, не то, чтобы он этого хотел. Дяченко углубились снова в чувства персонажей, у них нет чего-то на поверхности. Опять мы смотрим не на картинку в общем, а на то, что же внутри каждого героя. И это мне понравилось в первой книге, но вот в этой откровенно оттолкнуло. Почему? Да потому что читаешь и понимаешьь, что чего-то не хватает. Да, наблюдать за переживаниями, за волнениями и прочим интересно, но нет фона. Осталась какая-о недосказанность. Волшебный мир не подарил волшебства, не было интересных описаний или чего-то, что бы скарсило мое путешествие. Ощущение, что авторы так переживали за главных героев, что совсем забыли о массовке и она получилась блеклая и неинтересная.

А вот по поводу героев, если в Vita Nostra я зачитывалась ими, то тут герои мне не показались интересными. Да, у каждого из них своя история, но ни одна из них меня не тронула. Принцесса, которая переживает из-за своей внешности и дракон, который боится стать позорищем рода. Как говорится - два одиночества встретились. Читая, я думала о том, что мне бы их пожалеть, понять, но нет, внутри было совсем другое. Я искренне не понимала, почему они занимаются самобичеванием. Да у каждого второго есть подобные проблемы, и что? Все, мир остановится? Камон, одна принцесса, которая по сути имеет богатство и связи, и которая может сделать себя сама счастливой, а второй дракон - который и так, крутой персонаж, потому что он последний выживший. Ну вот что ему род? ну куда стремиться, почему не жить и не наслаждаться жизнью, если ты уникальный, сильный и могучий?
Не знаю, а точнее не понимаю.

Но возвращаясь к истории, я бы сказала, что она о слепой надежде. Именно вот так, слепой. Почему не просто надежде? Потому что герои на что-то надеются, верят и ждут, только по факту не видят очевидного. Они надеться на прекрасное будущее, на исполнения желаний, но при этом не понимают, что все уже есть и они уже все получили. За своей жалостью к себе они банально не замечают самого важного, и это обидно. Но с другой стороны поучительно.

У книги есть хороший посыл, и написана она неплохо, и история в ней есть, но после прочтения все равно осталась недосказанность, чувство, что авторы не дотянули. А может все дело в том, что Vita Nostra была вначале? Она более яркая именно эмоционально, и ты от следующих книг ждешь чего-то такого же. А тут - хорошо, но не так, чтобы зацепило. Возможно дело еще и в возрасте, для меня эта история уже банальна и максимально предсказуема, и вся любовная история шита белыми нитками, и на многие эпизоды я хочу сказать, что "не верю". Если бы книга попала в мои лапки лет 10 назад, возможно я бы зачиталась и порадовалась, сейчас же, есть общее удовлетворение, но "вау эффекта" нет вообще.

#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)20 марта 2021 18:55

Пока читала рецензию, подумала, что скорее всего проблема в сравнивании с Вита Нострой, которая намного круче. А в конце, ты это же и написала)
Я читала Ритуал первым у авторов, и мне вполне понравилось, но читай я в другой последовательности, думаю тоже не оценила бы.

В своё время мне эта книга понравилась вопреки моему невосприятию жанра. Думаю, это было от того, что в ней ровно столько волшебства, сколько я могу переварить.

Настя (@rainier)20 марта 2021 21:58

Походу, надо начинать с Ритуала, а потом переходить к Vita Nostra. Или читать только последнюю
Эх, ещё одна книга уйдет из хотелок(

@ealasaid22 марта 2021 19:29

Эти две книги находят в одном и том же сюжетном измерении? Или все же это разные миры? Вы просто так много уделяете внимание Vita Nostra, что появляется ощущение, будто они как-то трутся друг об друга.

v v (@vandal)22 марта 2021 19:58

Подумал познакомиться у Дяченко с Vita Nostra (после твоей рецензии добавил в хотелки) и с этой, но раз говоришь, что надо было читать её в 10 лет...видимо, я слишком стар для этого дерь... :D

Ниро (@niro_san)23 марта 2021 9:09

@vandal, так в рецензии написано "10 лет назад", а не в "10 лет")

v v (@vandal)23 марта 2021 9:55

@niro_san, чёрт...не так прочитал...всё равно я уже стар для этого дерь...:D

Kitken (@daniloan)23 марта 2021 11:33

"Ощущение, что авторы так переживали за главных героев, что совсем забыли о массовке и она получилась блеклая и неинтересная." А в Вита Ностра такого ощущения не было?)) там тоже все вертится вокруг главной героини, других учеников в основном втягивают только чтобы почеркнуть, насколько она крута и все её боятся

Мне у них очень нравится «Шрам».

@alyonaivanishko23 марта 2021 18:33

Читала у них Долина Совести, и прямо удивлена была, насколько достойная книга (с моим скептицизмом). С Vita Nostra сравнить не могу, но вдруг ты ищешь продолжение знакомства))

@chupacabra23 марта 2021 23:04

@SKantor, ну я вот тоже поняла, что нужно какую-то очередность придумать)) или хотя бы не читать одну за другой, а подождать

@chupacabra23 марта 2021 23:05

@Rainier, ну она неплоха, чего
почитай) еще и небольшая
просто нужно спросить у знатоков, в какой очередности что читать :D

@chupacabra23 марта 2021 23:07

@ealasaid, вообще не трутся)) просто у меня это вторая книга у авторов в принципе, а в прошлом туре прочитала первую, и она очень ярко выскакивала в воспоминаниях)

@chupacabra23 марта 2021 23:07

@vandal, ну чего ты стар)) почитай и эту - расскажешь мне, че да как))

@chupacabra23 марта 2021 23:08

@Daniloan, я на столько утопла в атмосфере, что сильно об этом не задумывалась) а тут что-то прям начала ворчать

@chupacabra23 марта 2021 23:09

@alyonaivanishko, конечно ищу)) правда подумала, что нужно чуть переждать и потом уже знакомиться дальше)

@chupacabra23 марта 2021 23:09

@evse7, спасибо) возьму себе на заметку)

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:25

Не понял, эта вторая или третья часть серии? Мне казалась вторая про мальчика ботаника, а третья про другие планеты, а сейчас вообще запутался. И есть связь между этими книгами? Встречи персонажей?

@chupacabra23 марта 2021 23:27

@Dufrein, ох)) запутала всех) эта книга совсем из другой оперы)) у меня просто после прочтения предыдущей почему-то начали вылезать сравнения) и наверное зря

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:36

@chupacabra, а я уже полез копаться, где я упустил. Вроде и названия не такие. Я тоже только первую прочитал. Очень понравилась, думаю продолжу. Уже думал разочаровываться, если это продолжение хуже. А это с другой оперы.

@horko.anya Анна Хорко 5 декабря 2013
Можно сказать, классическая сказка. Благородный принц, прекрасная принцесса и кровожадный дракон. Но… Кто сказал, что все сказки должны быть похожи? А что, если дракон, истинный ...Читать далее
@sharlottta 9 сентября 2015
Не совсем обычная сказка о похищении принцессы драконом. Дракон Арм-Анн (или просто Арман) решил похитить прекрасную принцессу Май, чтобы пришедший ее освобождать рыцарь убил Армана ...Читать далее
@saiko Kome Naora 14 декабря 2015
#Иск1_1курс Увидев в списке книг факультета Искусств давно знакомую фамилию Дяченко, я откровенно обрадовалась. С творчеством этой прекрасной пары я знакома уже давно, а их ...Читать далее