Рецензия на книгу Тревожные люди от evse7

написал рецензию20 марта 2021 19:34

«Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день.»

После «Второй жизни Уве» можно давать Фредрику Бакману много шансов. Рано или поздно что-то понравится. Например, «Тревожные люди». Интересный с самого начала сюжет, неожиданные повороты, знакомство с множеством разнообразных героев... Да одна война Бакмана против финансового капитала чего стоит! Позабавил он меня таким сюрпризом. В наличие и фирменные авторские размышления о жизни, иногда перетекающие в афоризмы.

На этот раз много времени было уделено родительской доле. Как папа со стажем, не мог этого не оценить. У меня в кошельке тоже есть детский рисунок, уже много лет. Там изображены не Мартышка, Лягушка и Лось, но какая разница. Главное, что тебя им наградил ребёнок. Так что прочитал с удовольствием. Но перечитывать вряд ли стану. Сюжетные повороты я уже знаю. Герои очень разные, но их слишком много, чтобы раскрыть их по-настоящему и при этом сохранить интригу до самого конца. Поэтому ради них тоже читать заново не начну. Единственно, если попытаться теперь поймать Бакмана на нестыковках, но это уже какое-то извращённое перечитывание. Лучше дам шанс какой-нибудь другой его книге.

Да, «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» мне не понравилась, но ведь «Медвежий угол» и «Здесь была Бритт-Мари» пока лишь начаты, а поспешные выводы уже сделаны. Вернусь потом к какой-нибудь из них.

@neveroff 4 декабря 2020
"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с) У ...Читать далее
@bedda 6 декабря 2020
#Добро2_3курс Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных ...Читать далее
@milenaya 7 декабря 2020
«Людям нужны сказки, а не просто истории» Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных ...Читать далее