Рецензия на книгу Гелимадоэ от 7admeta7

написала рецензию20 марта 2021 22:10

Людская любовь к сплетням просто неискоренима. Они готовы поверить чему угодно, наговорить что угодно, и на фоне чужой болтовни создать мнение о человеке. Мнение, которое менять они не соберутся никогда. Так, человек, любивший жену, как умел, и от доброты душевной лечивший людей, которые даже не могли ему за это заплатить, был выставлен алчным брюзжащим сумасшедшим… Да, Ганзелин женился на женщине более высокого социального положения, но выучился же на врача, стараясь стать ей под стать, но его выставили изгоем и посмешищем.

Пять его дочерей тоже снискали насмешек из-за способа отца поставить их в «наряды» по дому. Да, способ своеобразный, но понять, что в нём смешного, я не могу. То, что у них не было слуг, а они всё делали сами? То, что были бедны?.. Почему над ними насмехались те, кто сам не стал ходить к новому врачу, к выучившемуся бедняку? Да, понимаю, что социальный статус много значил, и богатые лавочники считали себя выше доктора по положению, но зачем тогда как мухи на мёд летели к его дому, слали туда своих слуг, чтобы узнать новости? Маленький городок только и жил, что обсуждая Ганзелина и его дочерей.

Кстати, название книги Гелимадоэ – это первые слоги (и первая буква) имен дочерей Ганзелина: Гелена, Лидмила, Мария, Дорота и Эмма. Меня сначала смутил способ автора познакомить нас с ними. Он целую главу отдал на то, чтобы в деталях описать недостатки и достоинства внешности этих девушек. Причём недостатки описывал куда красочней достоинств. И лишь потом, уже во время действия книги описал в полной мере их характеры по поступкам и словам, как в принципе и бывает с людьми при личном знакомстве. И получилось крайне любопытно. Ведь по внешности, мы сразу оказались очарованы Дорой, а вот узнав её поближе, могли понять, что перед нами эгоистичное, вредное создание. А её менее красивые сёстры более сострадательны, добры и внимательны к людям.

И я бы не сказала, что книга «о жизни чешской провинции в канун Второй мировой войны». Это книга о взрослении мальчика Эмиля, о его переживаниях и метаниях. Да, мы видим чешскую провинцию и её нравы, мы проживаем с ним церковные праздники и представления заезжих артистов, но важнее тут становление личности Эмиля, его любовь, его шалости и оплошности, его учёба, его отношения с домочадцами Ганзелинова и родителями.

Читать было сложновато, из-за своеобразного способа подачи информации: мы читаем сначала главы, описывающие город, дом, людей, и лишь потом начинаются сами действия книги. И из-за того, что автор часто уходит в описания природы, размышления на отвлечённые темы и прочее. Книга не блещет скоростью развития событий и сюжетными поворотами. Возможно, всё потому, что перед нами воспоминания уже взрослого Эмиля.
#полуночный_экспресс

Так, не поняла, откуда взялся Эмиль? И через него идет знакомство с упомянутым семейством? или от третьего лица?

Юлия (@7admeta7)22 марта 2021 12:18

@mariabobrova, он главный герой. И от его лица как бы идёт повествование. Мы читаем его воспоминание о прошлом.

Юлия (@7admeta7)22 марта 2021 12:19

@mariabobrova, и да, через него мы и знакомимся с Ганзелиновыми.

@7admeta7, я тоже немного упустила нить) А Эмиль всем вышеупомянутым кем приходится?) Почему именно он главный герой-то?)

@tatuys23 марта 2021 17:22

Какое странное произведение) хотя чем-то немного напомнило книгу Чтец (главным героем и подачей информации)

Юлия (@7admeta7)23 марта 2021 22:57

@XENochkA, он лечился у доктора Ганзелина. Так решил отец, хотя он был из богатых... Ну и из отрочества он вспоминал только о Ганзелине и его семье. Слишком тесно в течении пары лет были связаны их судьбы