Рецензия на книгу Зелёная миля от asnow1

написал(а) рецензию21 марта 2021 19:58

Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной

Зеленная Миля - это, по сути, путь, который проходит каждый приговоренный к смертной казни, в тюрьме для смертников Холодная Гора.

На дворе 1932 год, идет Великая Депрессия, люди теряют работу и веру в жизни, а в тюрьме царит свой своеобразный мирок, с ним и знакомит читателя начальник тюремной охраны, в блоке смертников. Пол Эджкум преподносит вам свои мемуары, а вспомнить ему есть что. В ту пору, когда он столкнулся с мистическим явлением, у него из проблем был только задиристый сотрудник, с непростыми связями, по имени Перси, да урологическая инфекция.

Перси был молод, жесток, самонадеян и из-за конфликтов с ним Пол мог потерять работу. Именно в тот момент, когда отношения с этим молодчиком у начальника тюрьмы напряжены, и появляется новый обитатель Зеленой Мили - Джон Коффи. Это чернокожий великан, обвиненный в изнасчиловании и убийстве двух девочек-близнецов. Но чем больше Пол общается с ним, тем он яснее понимает, что Коффи не мог совершить преступление. А еще Коффи и был тем мистическим явлением, в которое потом поверили все охранники.

Данная книга полна не мистики, а наполнена больше психологическими аспектами общения людей, которые вынуждены уживаться в одном небольшом пространстве. В этом произведении описываются отдельные заключенные, персонал и их истории.

Кинг прекрасно показывает, что не всякий преступник изначально порождение зла. Ведь, по сути, обвиненный в изнасиловании, убийстве и поджоге Эдуарад Делакруа, вызывает больше сочувствия, чем наглый Перси. Первый показывает остатки того всего хорошего, что в нем когда-то было, а второй демонстрирует то, что в нем никогда не было сострадания.

В целом, это качественное произведение, написанное пронзительно, четко и самое главное - оно поднимает болезненные вопросы, которые и сейчас актуальны, например расизм. Его можно расценивать и как мистический роман, и как социальную драму.

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее