Рецензия на книгу Унесенные ветром от m--i--z

написала рецензию21 марта 2021 22:41

Как же сложно писать рецензию на книгу, которая буквально вывернула тебя наизнанку, разломала на кусочки и оставила в полном смятении.

Пожалуй, я начну с того, что никогда не была большим фанатом "Унесенных ветром". Даже не так, я искренне ненавидела эту историю. Когда мне было лет 16, папа впервые прочитал эту книгу и она его буквально покорила: и история Скарлетт, и военные события (гражданская война в США), которые неразрывно с ней связаны. И он очень долго агитировал меня ее прочитать или, хотя бы, посмотреть фильм. Я решила начать с фильма и, как оказалось, это была роковая ошибка. В фильме я слабо поняла мотивацию героев и их переживания, Скарлетт казалась мне вздорной и взбалмошной девицей, которая сама не знает, чего она хочет и окончание истории для Скарлетт я считала вполне закономерным.

Прошло десять лет. В этом году папа перечитывал книгу во второй раз. Сказал, что больше обращал внимание на исторические события, но книгу мне все так же советовал. И тогда я решила сделать 2 вещи: во-первых, так как я в последние полгода стала покупать больше бумажных, чем электронных книжек, то я купила прекрасное издание от Азбуки, чтобы подарить папе; во-вторых, я читала книгу ему вслух - так и исторические события стали для меня понятнее, да и вообще интереснее так книги читать, поверьте мне.

Не буду сильно углубляться в сюжет, кто же его не знает? Кто не знает великую мантру "Я буду думать об этом завтра"? Когда я начала читать, то поняла, что Скарлетт меня невероятно раздражает, что она маленькая, ничего не понимающая девочка - а какой ей еще быть, в 16-то лет? А потом - свадьба в 16 лет, ребенок, вдовство - и это первые сто страниц книги из тысячи. Вот тут-то я и поняла, что книга в первую очередь о становлении характера в нелегких условиях. О становлении женского характера, в первую очередь. Как быть сильной женщиной в мире, где ты должна быть слабой и постоянно падать в обморок. Как сражаться с жестоким миром, полным предательства, войны, смерти, когда из брони на тебе только корсет. Как справляться с невзгодами, когда на тебя смотрят дети, черные, женщины, даже мужчины, и требуют, чтобы ты что-то придумала и помогла им всем. Да, характер Скарлетт часто меня раздражал, но после прочтения книги я нашла в себе огромное к ней уважение. Она не идеальна, но она всегда добивается того, чего хочет и она готова ради этого на все. Какие бы невзгоды не случались, какие бы преграды ни становились у нее на пути, она всегда выпрямляла спину и справлялась с ними. Невзирая на страх, невзирая на слабость и желание переложить все это на другие, более сильные плечи - она упрямо шла вперед.

Ну и конечно же, Ретт Батлер, мерзавец и спекулянт, который на протяжении всей истории оказывается рядом, чтобы веселить, раздражать, злить и оберегать Скарлетт. Как можно его не любить? Как можно ему не переживать?

Но теперь окончание истории заставило меня рыдать от несправедливости, от тупости и чрезмерной гордыни героев, от их неспособности вовремя понять, что любить близких нужно, пока они рядом, иначе может быть слишком поздно. Я читала книгу вслух, и это было для меня настоящим испытанием. Последние двадцать страниц я ревела белугой и пыталась читать сквозь всхлипы, а закончив - обняла отца и плакала еще больше и сильнее.

Не уверена, что когда-либо найду в себе силы перечитать ее. Но это однозначно лучшее, что когда-либо со мной случалось и как жить теперь дальше, зная что книга закончилась - я ума не приложу. Но я не буду думать об этом сегодня, я буду думать об этом завтра.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее