Рецензия на книгу Без следа от lanalana

написала рецензию22 марта 2021 9:36

#убийственный (книга издана в России в 2021 году)

Большинство людей убеждено, что точно знают о своём происхождении, о первых годах жизни, о родителях. Но что, если эти знания неверны? Джессике Шо её детство уж точно известно - мать погибла, когда дочь была совсем маленькой, отец-фотограф так никогда больше и не женился, воспитывал Джессику сам. Лучшего отца и пожелать нельзя.

Вот уже два года, как он умер. Джессика работает частным детективом, колесит по штатам на старенькой машине, ищет пропавших без вести. Однажды неизвестный посылает ей фото трёхлетней девочки, пропавшей двадцать пять лет назад. В девочке Джессика узнаёт себя. Мало того, в городе, куда она приезжает, чтобы отыскать правду, случается убийство молодой девушки. Как оно связано м прошлым Джессики? И связано ли?

Детектив достаточно простой и лаконичный. В нём нет лишних подробностей личной жизни героев (а то, что есть - чётко и по делу). Нет излишних страданий, любовных переживаний и это хорошо, но иногда мне всё же хотелось большего погружения в личность героев.

Несмотря на небольшой круг действующих лиц преступник неочевиден. Я бы, например, никогда не подумала бы на этого человека. Но в конце удивилась тому, насколько всё очевидно. В процессе чтения автор умело смещает акценты, делая подозреваемым то одного, то другого человека.

Детектив достаточно простой, в нём нет изюминки, чего-то такого, за что можно зацепиться. В памяти надолго он не останется, но читать было интересно. Да, кстати, экшена здесь нет кроме небольшой сцены в конце. Все достаточно тихо, спокойно и размеренно.

P.S.: До сих пор в детективах раздражает одна вещь (понятно, что для сюжета нужно делать именно так, но всё же). Так вот, раздражает, когда человек старается разгадать загадку, получает письмо, в котором может быть ответ, но не читает сразу, а запихивает в бардачок машины и только в самом конце о нём вспоминает. Или берёт, не глядя, бумажку с именем возможного преступника, засовывает в карман и только под конец интересуется, что там. Джессика точно так и поступала да ещё и сглупила в конце нехило. Казалось бы, умная женщина, детектив.