Рецензия на книгу Монреальский синдром от psymag

написала рецензию22 марта 2021 10:11

Буквально вчера дочитала и тут сразу "попала" в пункт челленджа #убийственный. Если посмотреть мои рецензии, то можно увидеть хвалебный отзыв на "Проект "Феникс"" - вторую книгу в серии о детективах Люси Энебель и Франке Шарко. Эта книга ничуть не уступает, а местами даже превосходит вторую по качеству повествования и содержанию. Это отличный интеллектуальный детектив, который поднимает очень интересную проблему (особенно для меня, как для психолога). Можно ли так воздействовать на мозг человека, чтобы "отключить" волю, сознание, а оставить только рефлексы. Можно ли сделать так, чтобы человеческий мозг действовал по велению кого-то или чего-то? Имея определенный багаж знаний в данной области могу сказать, что все то, что описывает Тилье - не научная фантастика, хотя всем нам пока известен только "Стокгольмский синдром". Но сама идея ментальной контаминации весьма интересна и прогрессивна. И само существование ментальных вирусов каждый день подтверждается видеороликами в TIK-TOK, выпусками вечерних новостей и т.д.
Я не хочу писать о содержании книги, потому что обязательно буду рекомендовать ее любителям интеллектуального детективного жанра. Скажу лишь, что написано содержательно, интересно. Много моментов, которые автором тщательно проработаны, видна подготовка в той области, о чем он пишет. Книга понравилась бы мне еще больше, если бы я не нарушила свое же правило "всегда читать книги из серии по порядку". А так я немного знала концовку, поэтому лишила себя вау-эффекта. Но в любом случае, это нисколько не испортило впечатление от книги, и я уже нацеливаюсь на продолжение. Жаль, что серия не очень большая, всего 5 книг(

@oksanamore Оксана 17 января 2018
#Пис1_2курс #БК_2018 (15. Книга без рецензии) Всё-таки в умении удивлять Тилье не откажешь. Когда я решила, что удивить меня уже нечем и можно спокойно дочитывать ...Читать далее
@nightka Катерина 9 февраля 2019
#булочки_дамблдора для Слизерина #сапер А я продолжаю знакомится с творчеством Тилье и остаюсь довольной - этот автор умеет удивлять, шокировать и местами пугать. По одну ...Читать далее