Рецензия на книгу Восьмой детектив от XENochkA

написала рецензию22 марта 2021 16:07

Чем этот детектив отличается от множества своих собратьев? Совокупностью сразу нескольких вещей:
1) Во-первых, в нем содержатся 7 самостоятельных детективных историй, ничем друг с другом на первый взгляд несвязанных. Таким образом, можно назвать эту книгу неким сборником.
2) Во-вторых, попыткой рассмотреть жанр детектива с научной точки зрения, придумав (а если точнее, скомпоновав) так называемую комбинаторику детектива.
3) И в-третьих, собственную детективную историю, рассказанную параллельно происходящим событиям из п.1 и 2.
И все вместе это вылилось в такое вот небанальное произведение.

Жил-был на острове бывший профессор математики по имени Грант, который много лет назад написал научную работу, решив соединить математику и детектив, присовокупив к ней в качестве наглядных примеров 7 различных рассказов. Основу работы составлял принцип комбинаторики 4 главных составляющих любой детективной истории: жертвы, подозреваемые, детективы и виновники смерти. И каждый рассказ показывал одну из возможных вариаций этих сочетаний. Например, когда множество подозреваемых совпадает с множеством виновников смерти (если по-русски - на кого думали, тот и оказался), или когда множество жертв равно множеству подозреваемых (тут уже сложнее, надо читать)), или когда множество детективов совпадает с множеством виновников (тот, кто типа расследовал дело в итоге и оказывается убийцей), и даже случай, когда все множества тождественно равны! Вон оно как)

В общем, на самом деле очень интересно. И если кто-то сразу испугался, что он ни черта не смыслит в математике и ничего не поймет, спешу успокоить - умных слов там почти нет и в любом случае вся эта научная модель занимает буквально по паре предложений на главу.
При всем при этом мне чего-то не хватило. А точнее, наверное, наоборот, перехватило. Мне нравилась история пока она шла по пути первых двух пунктов, но когда в конце в стадию вступил последний третий пункт, у меня голова уже пошла кругом. Перемудрил, имхо, автор немного со всем этим делом в попытке создать что-то действительно необычное. Хотя, вполне предполагаю, что это мое личное восприятие, а кому-то другому, более искушенному в жанре, наоборот все очень понравится.

#убийственный 1. Книга 2021 года
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_дом_3)

Максим (@masyama)22 марта 2021 16:13

Как человека трагически негодного к математике и с очень посредственным логическим мышлением, такая книга меня заинтересовала... ))

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2021 17:26

Ну вот, а я уж думала комбинаторика нигде кроме учебы пригодиться не может)Спасибо за рецензию, книгу утащила в хотелки)

@masyama, странно, странно)) обычно люди, не дружащие с математикой меня вообще слушать не хотят, даже 1 слово)) хотя я всегда готова все объяснить на пальцах, если кому-то правда интересно и хочется что-то узнать)
@skantor, тока если что, я не виновата)) и комбинаторика там совсем прям простенькая, ничего такого) больше красивых слов, чем реально чего-то умного научного)

Максим (@masyama)23 марта 2021 15:55

@XENochkA, да не, я готов всех слушать, но не со всеми соглашаюсь) А так, кто-то читает книги ужасов и макабра, а я с той же целью читаю статью про теорию струн в вики...)

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2021 17:10

@XENochkA, когда я вижу использование математики в литературе, во мне просыпается дух математика и мне сразу становится НАДО. Так что ты не виновата в любом случае)

@masyama Максим 19 сентября 2022
Пожалуй, подсобрать минимальные 2500 знаков про эту книгу мне будет непросто. Потому что всю её суть можно выразить двумя словами: занятная книжица. Не претендуя на ...Читать далее