Рецензия на книгу Восемь идеальных убийств от beshenaia

написала рецензию23 марта 2021 12:05

#убийственный (1. Книга, изданная в России в 2021 году)

Думаю, убийственный челлендж должен был начаться именно так: убийственно заманчиво, убийственно интригующе и ... в итоге, увы, убийственно разочаровывающе. Впрочем, кто сказал, что это будет легко?
Как я писала ранее, книга начиналась очень заманчиво. Повествование ведётся от лица простого парня Мэла, управляющего книжным магазином, специализирующимся на детективах. Совсем интересно становится в тот момент, когда к Мэлу заглядывает агент ФБР и сообщает ему о том, что кто-то начал совершать преступления по составленному им для блога списку идеальных убийств. Список книг, естественно, прилагается, как и объяснение того, почему данное преступление можно считать идеальным. Из восьми предложенных я читала только «Убийства по алфавиту» неподражаемой Агаты Кристи. И уже тут у меня возник резонный вопрос: можно ли считать преступление идеальным, если злодей был пойман?
Впрочем, на данном этапе мне не хотелось цепляться к мелочам. Ведь преступник был разоблачён самим Эркюлем Пуаро! Я двинулась дальше по тексту в надежде, что очень скоро пополню свой список хотелок новыми захватывающими детективами или хотя бы авторами, на которых стоит обратить внимание. Я жаждала подробностей, описаний совершённых преступлений и, конечно же, увлекательного расследования и поиска преступника. Что же я получила на самом деле?
Ну, во-первых, я очень много узнала о том, где живёт и чем питается главный герой, в каких барах и с кем он предпочитает проводить время и какие книжки он читает. Описание сюжетов этих книг, кстати, тоже прилагается. Во-вторых, я просто тонула в обилии имён упомянутых писателей (не всегда детективного жанра) и их заслуг, а также всевозможных географических объектов Бостона (улицы, рестораны, парки, скверы...). И, в-третьих, для меня стало настоящим открытием, что расследование можно вести, практически не выходя из книжного магазина! Так, между расставлением книг на полки и обслуживанием клиентов.
Да, ту я немного утрирую, но это было действительно очень тупое расследование. Для начала наш Мэл решил утаить от агента ФБР несколько важных сведений. Как оказалось позднее, у него для этого были веские причины. Ведь сам он далеко не такой белый и пушистый, каким хочет казаться на первых страницах. А потом и вовсе начинается какой-то трэш. Пытаясь скрыть собственные прегрешения, Мэл творит какую-то херню: задаёт своим знакомым странные вопросы, рассказывает им о людях, про которых следует молчать, лезет кругом, где только можно, но не нужно. Словом, ведёт себя так, будто ни разу не читал нормальный детектив и просто мечтает быт пойманным с поличным.
Финал меня и вовсе убил. Мало того, что злодеем оказался один из двух моих главных подозреваемых (там, собственно, к этому моменту подозревать было больше некого), так ещё и выяснилось, что всему, написанному в книге раннее, лучше не верить. Я бы взвыла от восторга, если бы нам автор предложил иную трактовку произошедшего, так сказать под новым углом обзора. Но нет! Такого здесь не было и в помине. Автор тупо перечеркнул почти всё, написанное раннее, и предложил что-то типа «а на самом деле всё было так...».
В целом могу сказать, что единственное, что мне понравилось в книге – это задумка и описание работы в книжном магазине. Во всём остальном – полнейший провал. Книга просто перенасыщена книжными и реальными преступлениями, да ещё и разными проблемами, упомянутыми в книге: алкоголизм, наркомания, насилие, совращение малолетних, дискриминация, однополые отношения... И никакой заявленной в предисловии гениальной игры в кошки-мышки или хотя бы высшего пилотажа я, увы, так и не дождалась.