Рецензия на книгу Смертельно прекрасна от asnow1

написал(а) рецензию23 марта 2021 17:09

Взяли шаблон, посмотрели на него и выбросили

Читая эту книгу невольно удивляешься, как можно было так сыро и грубо написать в том ключе, где уже не один десяток авторов помочил свои перья и ноги. Сюжет взят хорошо известный, стандартный, который всегда, как правило, "выстреливает", особенно в подростковой литературе.

Автор показывает нам главную героиню красивую, юную, никем не понятую и обязательно с драмой за плечами, в виде смерти всей семьи. Тут и маленький городок, где много церквей и сплетен, и конечно же, новые родственники Ариадны связаны с магией - ее две тетушки ведьмы. И безусловно, тут и тайна о рождении самой Ариадны появится, и много всего мрачного и жуткого. Короче, наметки были отличными, но задумка не сработала. И тому есть ряд объяснений:
- такое уже писалось и издавалось, даже снималось, и было более лучшего качества ("Сабрина - маленькая ведьма", например), поэтому данная книга кажется попыткой просто пересказать очередной популярный сериал, либо чужую книгу, но на свой, особый манер. Как показала практика, пересказ вышел убогим.

- атмосфера передана очень слабо - ее нет, а есть фрагменты, словно автор прошлась по разным произведениям в жанре мистики и повыдергивала от туда всевозможные приемы, по передачи жуткого антуража, все смешала и получилась бурда. Описание в книге выглядит не мрачным, а предсказуемым и порой глупым.

- главную героиню штормило в плане эмоций всю книгу, я понимаю, что она подросток и там гормональный всплеск, но логика должна ведь появляться в ее действиях, порой она действует, как больной человек (когда узнает о смерти друга, то начинает смеяться, такой истерический смех у нее проявляется довольно часто);

- сам сюжет был предсказуем, автор могла взять старт и замес из чужих произведений, но можно было добавить чего-то своего и интересного, но нет, здесь мы видим применения, уже знакомых идей, до самого конца.

Эта книга как нарезка-микс из "Сабрина - маленькая ведьма", "Зачарованные", "Проклятие Салема" и еще целой кучи, вполне себе успешных, произведений, пересказана довольно примитивно, ибо слог тут простой, а диалоги опущены на уровень плинтуса по эмоциональности и логической составляющей.

Собственно, знакомство с этим "чудесным" авторам продолжать не буду. Лучше пойду, книгу Кинга полистаю.

@fairytale22 Наталия 20 марта 2021
Подростковое фэнтези с претензией на ужастик и чрезмерно раздутым списком штампов: ведьмы, оборотни, перевертыши, дьявол, проклятья, сверхспособности, Смерть, фанатики веры… Ариадна в свои 17 лет ...Читать далее