Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от nikfrock

написал рецензию24 марта 2021 12:08

#БК_2021 Книга с полки "Хочу прочитать" @katenok1616

Несмотря на то, что почти ровно через год после того, как я перегрыз пуповину и вылез из тоннеля на свет, группа Metallica выпустила дебютный альбом, восьмидесятые - это не совсем моя тема, не испытываю я к ним ностальгических чувств. Конечно, именно тогда я заработал свои первые шрамы, а благодаря развитию технологий мне ещё и посчастливилось освоить мелкую моторику рук в домашних условиях. Речь про джойстик и усатого попрыгунчика-водопроводчика, хавающего оранжевые грибы, если вы вдруг подумали о чем-то другом. Но я никогда не был крупномасштабным компьютерным гиком, и уж тем более поклонником поп-культуры. А этими делами книга пропитана и вдоль, и поперёк, и насквозь. Однако то, с какой любовью и трепетом относится к 80-ым главный герой (и, по всей видимости, автор), заставляет задуматься, быть может, я и правда что-то упустил в своей жизни. Сложно не задуматься, когда в голове беспрерывно звучит Wild Boys (wild boys!) never close your eyes (Duran Duran, 1984). Тьфу, блин, вот опять буду напевать себе под нос весь вечер этот вирусный мотивчик...

Название и обложка подсказывают, что сюжет замешан на видеоиграх. Может, вы даже догадались, что не обошлось без виртуальной реальности? Похоже, вы истинный геймер, ловите заслуженные очки опыта! Или, на самом деле, вы немножко читер, и смотрели одноименный фильм? Да и ладно, безобидное плутовство тоже похвально. И если экранизация произвела на вас более-менее положительное впечатление, то книге точно стоит дать шанс. Не скажу, что они кардинально разные, общее имеется, но при этом весьма существенно отличаются. И, на мой вкус, оригинал лучше визуализации от Спилберга, пусть я и уважаю работы Стивена. Во-первых, ОАЗИС, та самая виртуальная реальность, в которую погружаются день ото дня все люди планеты, делая перерыв лишь на пипи, кака и ням-ням, гораздо продуманней и, пардон муа за тавтологию, реальней. Люди в ней не только развлекаются, а работают, учатся, занимаются спортом, сексом, в общем, так сказать, проживают полноценную жизнь. С одной стороны, полноценность такой жизни сомнительна; с другой, когда перспективы не больше, чем у какашки в проруби, а мир за окном похож на мусорную свалку, вай нот? Основной проблемой виртуальной реальности считается, что за аватаром может скрываться кто угодно. Но в принципе, какая разница, ведь никто не встречается вживую. А теперь поднимите руку, кто тоже уверен, что @neveroff - это крашеная блондинка с ботексными губами и силиконовыми титьками, которая выкладывает комментарии на сайте, предварительно пропустив их через "Иууу-редактор". Не стесняемся!

Но вернёмся к нашему путеводителю по задротству. Во-вторых, все пасхалки и квесты, которые нужно разгадать и пройти герою, чтобы унаследовать ОАЗИС и миллиарды долларов, куда сложнее и рассчитаны на высокий уровень мастерства и ловкости в прохождении различных компьютерных игр. Что, несомненно, логично, учитывая, кто задумал эту пасхантерскую канитель. И я считаю это очередным промахом экранизации. Возможно, потому, что сам всегда играю на адском уровне. Обожаю, знаете ли, состояние души, когда хочется согнуть джойстик пополам, потом от ярости запустить обломками в телевизор, и в довершение сделать сэппуку карандашом.

И, в-третьих, наверно, самое главное достоинство лично для меня в том, что книга получилась более серьезной. Пусть и не тянет на +18, но отнюдь не детская, попсоватая сказка. Есть один очень показательный момент в фильме, когда толпа на улице машет руками и ногами, типа дерется в виртуальной реальности. Я как вижу, так ржу чуть ли не до слез. Не, ну правда, что за детсадовец до такого додумался? Ок, допустим, сейчас технологии пока ещё не на должном уровне. Но, в конце концов, на том дворе 2045г., и вообще это фантастика или где? Может, пример и не совсем подходящий, но как бы вам понравилось, если бы Нео дрыгал ножками и ручками, как будто его подключили не к матрице, а воткнули в 400В?

P.S. Шутки в сторону, Саша - спасибо. Вряд ли бы я сделал это без твоего совета.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff24 марта 2021 12:57

А чего сразу силиконовые титьки? Может, у меня все натурально?))

Не за что, я рад, что понравилось)) wild boys от Дюран К. Дюран и особенно группа The Cure когда то убедили, что попмузыка имеет право на полноценную жизнь))

Joker (@nikfrock)25 марта 2021 10:53

@neveroff, ну ладно-ладно, я же ничего против не имею...))

Кстати, я не заметил в книге упоминания про Металлику. Либо я пропустил, либо ты где-то между строк нашел))

@neveroff25 марта 2021 12:15

@nikfrock, очень странно, но сейчас в файле по всякому искал и ничего. Но когда слушал, точно помню проскакивала, но не название группы, а то ли альбом, то ли песня. Врать не буду

Максим (@masyama)26 марта 2021 1:36

@neveroff, я тоже попал на the Cure в самое восприимчивое к формированию время, лет в 16, в период 'Disintegration'. До сих пор не отпускает)

@neveroff26 марта 2021 8:48

@masyama, вообще я слушал более тяжёлую музыку, но эта группа уникальная. А на названном альбоме "Колыбельная" это вообще )))

Максим (@masyama)26 марта 2021 10:39

@neveroff, а мне больше всего нравятся оттуда Last Dance за лирику, и Prayers for Rain за настроение...)))
Я "Последний танец" в своё время перевёл эквиметрически, чтобы можно было петь по-русски...

Kitken (@daniloan)26 марта 2021 10:55

я буду сохранять ваши рецензии и читать, когда мне грустно) спасибо за силиконовую блондинку и сэпукку карандашом

Joker (@nikfrock)26 марта 2021 16:15

@neveroff, может, чтецы отсебятины влепили, или звукорежиссер плейлист спутал))
Лекарство как-то особо никогда и не слушал, а Friday I'm In Love так много крутили по радио Максимум, что очень хочется ее расслушать. Но ради общего развития, почему бы нет - какой альбом ты бы посоветовал?)

Joker (@nikfrock)26 марта 2021 16:20

@Daniloan, спасибо, знать, что рецензия выполнила своё предназначение, а именно хоть немного развеселила - это истинное счастье)

@neveroff26 марта 2021 16:35

@nikfrock, не, фрайдей ин лав это уже коммерция, дурацкая причем.

Тот же альбом, что обсуждали. Или хотя бы клип Lullaby посмотри.

Я выздоровлю и ещё раз поищу про металлик.

@lerochka26 марта 2021 19:09

А я не поняла, ты не хорошо отозвался про усатого попрыгунчика-водопроводчика? Или мне показалось? Знай, я до сих пор на нем подвисаю и люблю его всей душой)

@neveroff26 марта 2021 19:44

@lerochka, как ты могла там увидеть что-то нехорошее про Сантехника? Расскажи потом как это тебе удалось?))

У Джо наоборот сплошной позитив...

@lerochka27 марта 2021 5:52

@neveroff, вот смотри. Ты написал Сантехник - с большой буквы, т.е. с уважением. А Джо мало того с маленькой. Так еще и попрыгунчиком обозвал. Вообще, верх неуважение. Он принцессу там спасает, а не просто прыгает))))

Joker (@nikfrock)27 марта 2021 8:55

@neveroff, болеть - команды не было, поправляйся скорей)

@lerochka, он же прыгает и он маленький - все логично. Так что не надо за призраками гоняться, это же была моя первая игра! И как я могу быть неуважителен к усам - носи усы, носи усы..)))

@neveroff27 марта 2021 10:16

@lerochka, вот видишь как нужно уметь читать между строк, чтобы понимать правильно. Джа написал с маленькой с теплотой о первой игрушке. Я написал с большой именно подчеркнуть, что он всего лишь сантехник и больше ничего: это моя самая нелюбимая игра, даже хуже Пакмана.
Тебя легко ввести в заблуждение))

@neveroff27 марта 2021 14:59

Лежал сейчас и вспоминал, какая у меня была первая игра. Вспомнил - Barbarian. А потом самый первый Prince of Persia.

Хотя я особо не по играм был))

Joker (@nikfrock)28 марта 2021 9:45

@neveroff, глянул геймплей даже, чтобы освежить - в Варвара не играл, а в Принца, безусловно да)) Но у меня больше воспоминаний об играх из 90-ых: танчики, черепашки ниндзя и, конечно же, Мортал комбат))

@bedda28 марта 2021 10:28

@neveroff, фрайдей норм, попсовато, но норм и подпевать хорошо) Самая коммерция по мне это boys don’t cry. А так соглашусь с тобой - lullaby классная тема, и в этом альбоме, и вообще) Для подпевать с этого альбома мне ещё lovesong нравится) А по мелодии pictures of you. Но я альбомами редко слушаю.

@neveroff28 марта 2021 10:46

@nikfrock, в 90е брат привез с рейса плейстейшн уже, и там у нас в основном были спортивные баталии - футбол, хоккей.))

@bedda, я тоже редко слушаю альбомы, только новые. А так луплю сборники the best собственного состава)))

Мальчики не плачут по-моему из 70х, это же первые пробы Волны. Простительно. Хотя песня никакая из хитов, согласен.))

@neveroff28 марта 2021 10:51

@bedda, вспомнил ещё, что у Курей мне очень нравилась Koyto Song.

Максим (@masyama)28 марта 2021 10:52

@bedda, Boys Don't Cry вряд ли можно назвать коммерцией. Она просто очень ранняя. Написана была поди ещё в школе. Я вот щас подумал, если the Cure посмотреть что пожёстче и погрузнее, это надо найти в принципе почти любое живое исполнение The Kiss где-то на рубеже нулевых-десятых. Она частенько тогда открывала концерты и звучала прям очень хорошо. Особенно когда Саймон Гэллап придумал в басовую партию туда такие интересные по-шмелинному звучащие звуки.

@neveroff28 марта 2021 10:54

Которую Кинчев своровал в Театр теней.

Мы как-то считали сколько у The Cure украли русские роккеры, офигивали. Кино, Алиса, Наутилус.. никто мимо не прошел.

@bedda28 марта 2021 11:18

@masyama, вот да, эта тема прямо супер, чистый их dark

@bedda28 марта 2021 11:20

@neveroff, я как-то об этом не задумывалась, интересно) А приведи примеры плагиата) Кинчева я особо не слушала, а вот у Наутилуса так навскидку ничего такого в голову не приходит

@neveroff28 марта 2021 11:48

@bedda, конкретно с cure не вспомню, давно игрались, а песни не хитовые.
Из знаменитых у них Шар цвета хаки - i don't mind от slade и на берегу безымянной реки - Boat On The River от Styx

@bedda28 марта 2021 12:29

@neveroff, да, что-то есть. Не так явно, как у The Doors с The Kinks, но тоже узнаваемо. Я кстати слышала здесь какую-то старенькую бардовскую песню на итальянском - чисто Марионетки Макаревича. Может и он «вдохновился»))

@neveroff28 марта 2021 13:37

@bedda, чаще всего надо немного замедлять или ускорять оригинал и тогда один в один))

@neveroff28 марта 2021 13:46

@bedda, а тут неплохая подборка по Цою.

Там много Cure

Joker (@nikfrock)28 марта 2021 13:53

@bedda, @neveroff, а иногда можно и с темпом особо не париться. Послушайте Алиса - Колобок и Emigrate (это проект Круспе, который гитарист в Раммштайн) - Rainbow. Я, в принципе, Кинчева уважаю, но оттуда вдохновляется он немало))

@neveroff28 марта 2021 14:08

@nikfrock, я современного Кинчева практически не воспринимаю, но когда песни из Энергии, БлокАды, Шестого лесничего вдруг оказываются идентичными чему-то иногда обижаюсь на него и раннего)))

А эти песни реально одинаковые))

@bedda28 марта 2021 14:17

@neveroff, комменты порадовали)) Отцы русского рока ... The Cure )) Да, влияние очевидно)

@bedda28 марта 2021 14:20

@nikfrock, тут реально один в один)

@lerochka28 марта 2021 18:33

@nikfrock, @neveroff, как обманчив мир. Хотела одного поругать, а тут другого нужно.
Но Джо упомянул танчики и мортал комбат и всё, всем всё простила)) К слову, почему я до сих пор подвисаю на Марио. Сыну купила на день рождения денди года два назад. Он особо без энтузиазма относится к нему. А я как сорвалась снова как в детстве)) Эх, рецензия на какие воспоминания натолкнула! Спасибо)

@neveroff28 марта 2021 18:39

@lerochka, сейчас детям xbox или Плейстейшн 4 нужны уже - не та графика, не та музыка, не те сценарии...
Ностальгия удел старших))

@neveroff20 апреля 2021 1:03

Ты думал я забыл, а я нет. Сегодня больше часа потратил на поиски по книге и ноль на массу.
Более того, я поискал саундтрек к аудиокниге и там тоже нет Металлики, чтобы я на звук отловился.
И вот теперь сам не понимаю как я ее нашел там. Но мамой клянусь не придумывал для красного словца. Тем более что и незачем - писал в контексте, что мало рока. Зачем бы приписывать оппозиции лишние висты?)))
Где-то что-то в моем мозгу засчиталось за них, а там было другое.

Joker (@nikfrock)20 апреля 2021 20:44

@neveroff, может, в фильме? Хотя не помню такого... Или плакат какой-нибудь где-нибудь? Ну, или принимая желаемое за действительное вместо Джеймс Холлидей ты прочитал Хетфилд. Больше у меня нет вариантов))
А говоря о том, кто что забыл - в итоге, тебе нужен Ассириец в оригинале?)

@neveroff20 апреля 2021 21:40

@nikfrock, ты меня искушаешь.)) Он мне нужен, конечно, но как бы ещё и моральную подготовку приобрести?))

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 11:07

@neveroff, ну тут только как Михал Сергеич учил - главное нАчать, а затем расширить и углУбить)) https://disk.yandex.ru/i/y9OaN7MQDDnWvQ

@neveroff21 апреля 2021 11:51

@nikfrock, спасибо, летом таки попробую. А вдруг я забыл таки да не все))

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее