Рецензия на книгу Лишь от XENochkA

написала рецензию24 марта 2021 14:59

Что меня больше всего поразило в этом романе, так это количество геев на квадратный метр) То, что книга с ЛГБТ героем я знала изначально, из аннотации, но то, что куда не пойди, в кого не попади - он тоже будет представителем нетрадиционной ориентации... это было неожиданно и как-то слишком уж нереально) Может, автор таким образом через книгу воплотил свои фантазии об идеальном мире?) Ведь и сам писатель Эндрю Шон Грир открыто говорит, что он больше по мальчикам, и герой его, Артур Лишь - тоже писатель и гей. Правда, герой все же постарше будет самого автора. Да и история на самом деле не такая уж радостная, скорее наоборот, чтобы говорить о воплощении каких-то личных мечт автора, это уже какие-то мазохистские мечты получатся тогда)

В чем тут суть? Артуру Лишь приходит приглашение на свадьбу его бывшего партнера. Много раз в книге уточняется, что этот партнер был ну как бы просто так, чтобы был, никакой любви и ничего такого. Но при этом необходимость пойти и увидеть своего бывшего с другим человеком, увидеть его счастливое бракосочетание приводит Артура в такую панику, что он готов на все, лишь бы этого не делать. В этом смысле фамилия очень говорящая. И он пускается в путешествие, если не вокруг Земли, то что-то около того. Герой побывает в разных городах и странах, посетит различные места, познакомится с новыми людьми и встретится со старыми знакомыми. А все для чего? Только чтобы сказать: "Простите, рад бы был присутствовать на торжестве, да не могу, буду в это время в Европе с презентацией своей книги".

И, если отбросить все эти голубые моменты, отвлекающие от главного, то вся книга - это внутренние монологи, внутренняя борьба Артура самим с собой. Так ли он равнодушен на самом деле к своему бывшему? Почему его свадьба не дает ему покоя? Почему он противится и заглушает все чувства, чего боится? И на самом деле тема очень глубокая. Автор показал ее по своему, но я очень рада, что прочитала этот роман, потому что через него смогла взглянуть и на себя саму, и если и не ответить пока на все, то хотя бы начать задавать вопросы. А это уже полдела. Для того, чтобы, наконец, разобраться в своих собственных, настоящих чувствах. Которые мы порой прячем так глубоко, что сами перестаем в них верить.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_3)

Максим (@masyama)25 марта 2021 4:47

Я как-то прочёл гей-фэнтези на 600+ страниц... "Чёрный леопард, рыжий волк" называется. Кстати, в языковом плане - очень своеобразный роман. Семёрку и положительный отклик он от меня получил легко.

@masyama, как вас занесло только на такое своеобразие..))

Максим (@masyama)26 марта 2021 1:24

@XENochkA, по аннотации непонятно было. Но, повторюсь, сам текст вполне себе неплох. И обложка у книги одна из самых прикольных. Причём у русского издания лучше, чем у оригинального.

@elenacookie 27 февраля 2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия). Да, да, Лишь - это фамилия главного героя. Артур Лишь - стареющий гомосексуал, который всячески стремится избежать свадьбы ...Читать далее
@skerty Яна 11 марта 2020
«Все это время он считал себя просто плохим писателем. Плохим любовником, плохим другом, плохим сыном. Оказывается, все куда хуже; у него плохо получается быть самим ...Читать далее