Рецензия на книгу Черепахи — и нет им конца от neveroff

написал рецензию26 марта 2021 13:41

"У тебя нет выхода. Когда в тридцать семь минут первого с высоты раздается протяжный сигнал, ты принимаешь решение: Пойду обедать. На самом же деле за тебя решает звонок. Ты считаешь себя художником, но ты – холст." (с)

Очень трудно понять - прочитал я книгу именно вовремя или наоборот, моя состояние помешало глубже проникнуть в суть. Дело в том, что главная героиня, юная девушка Аза Холмс, страдает очень серьезным недугом - обсессивно-компульсивным расстройством. В ее случае навязчивые идеи повязаны на микробах и тому подобных заразах. Бедный ребенок расцарапывает свои раны (а вдруг там скопился гной), панически боится больниц (там можно подцепить клостридии), во время поцелуя с любимым мальчиком думает только о том, что "он хочет засунуть свои бактерии мне в рот?"

"Мысли — просто другой вид бактерий, населяющих тебя." (с)

Вы вообще можете представить себе эту кошмарную жизнь? Я нет, и думаю, не может никто из тех, кто не проходил через подобное. Но - я сейчас очень сильно болею ковидом, реально по-жесткому. И моя болезнь, мне кажется, позволила хоть как-то проникнуть в эмоциональный страх маленькой мисс Холмс. Однако понял ли я ее также хорошо как личность? Вопрос.
И я не считаю девочку странной, сумасшедшей или еще какой-то. Хотя может и не особо умной - вопиющая глупость с ее стороны, например, это эпизод с телефоном ее умершего отца, которым Аза дорожит как зеницей ока, и при этом хранит не дома в безопасном ящике или хотя бы у себя в сумке, а в багажнике авто под запаской! То есть самое ненадежное место - очень грязно, легко может разбиться, легко может потеряться...

У Азы есть прикольная безбашенная подружка Дейзи Рамирес. Идейная выдумщица, тараторка, которая пишет фанфики на тему влюбленности персонажей из "Звездных войн", причем основная персона - Чубакка.
Думаю, такие друзья нужны многим, особенно таким как Аза, которой трудно общаться в принципе.

Еще один друг-одноклассник Майкл Тернер - одаренный художник, пацан из миров Джейн Остин, влюбленный в Дейзи. Интересный персонаж, но раскрыт слабо.

И, наконец, сосед через реку Дэвис Пикет. Сын миллиардера и детская взаимная влюбленность Азы. Очень интересный и глубокий мальчик, увлекающийся астрологией. Это увлечение не с бухты-барахты приклеено в книгу. Очень интересная мысль прописана, насчет разницы в годах между видимым и отраженным светом. И сейчас Дэвис видит свет определенной звезды, который светил, когда еще была жива его давно умершая мама...

В книге вообще много боли, утраты, смерти. Любителям сплошного позитива и скачущих Сивок-Бурок такое противопоказано. Даже завязка основывается на том, что исчезает отец-миллиардер. Исчезает буквально за пару часов до ареста, поэтому логично предположить - подался в бега. Дэвису и его младшему брату Ноа очень тяжело - во-первых, неизвестность, во-вторых, понимание, что тебя просто бросили, в-третьих, ужасные условия завещания, по которым отец фактически оставил сыновей с пустыми руками, в-четвертых - кому можно доверять? Люди лезут чтобы нажиться или чтобы поддержать, как определить?...
За этими двумя парнями было не только интересно следить, но и приходилось испытывать неподдельное сочувствие.

Еще что меня зацепило - много фраз, которые можно нарезать на цитаты. Они тоже в основном депрессивные или меланхолические, но очень честные.

И вот вся книга - это клубок сильных эмоций, болезненных ран, ощущения одиночества, контрасты бедность/богатство, и так далее. И все это на фоне самой необычной американской столицы Индианаполиса.
Этими переживаниями роман и ценен. И особое огромное спасибо Джону Грину за полное отсутствие хэппи-энда. Такие вещи вряд ли могут пройти бесследно и превратиться в радугу.

"– Со счастливыми концовками есть одна проблема, – сказала я. – Они либо не такие уж счастливые, либо не совсем концовки, понимаешь? В реальной жизни что-то становится лучше, а что-то хуже. И в конце концов ты умираешь." (с)

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)26 марта 2021 16:40

Я книгу до середины дочитала и ловлю себя на мысли, что иногда такая же "спираль" и у меня случается. Думаю, и у других бывало. Ужасно, когда такое происходит постоянно, ты не можешь контролировать. Вообще текст тоже в целом нравится. Пофиг на нелогичности. Для янг эдалта самое то, считаю. Хотя не дочитала еще.
Саша, выздоравливай!

@neveroff26 марта 2021 16:48

@rina_rot, ага, тема со спиралью хорошая. Ещё интереснее будет, когда Аза поймет про обратный взгляд.

Спасибо, Катя, реально уже осточертели эти прыжки температуры и выкашливание лёгких .. Холмса оценила бы))

@lorantalassa26 марта 2021 20:08

Давно читала эту книгу, и она мне показалась очень не похожа на обычные книги автора, но стала одной из любимых.

Желаю вам скорейшего выздоровления.

@neveroff26 марта 2021 20:32

@lorantalassa, я не читал другие и вряд ли стану. Тут просто так совпало.

Спасибо вам

@bedda28 марта 2021 22:03

Саша, как ты? Выздоровел? Вот что значит вовремя не прочитать рецензию.. Почему все-таки черепахи? Это аналогия на микробов?

@neveroff28 марта 2021 22:26

@bedda, нет и ещё далеко до... Но завтра хочу попробовать все же поработать, а то три недели как амёба, надоело...

Черепахи не намек на микробов. Это спор между учёным (земля круглая вращается) и старушкой (земля стоит на черепахе, та на другой и так до бесконечности).
Книга построена на теории спирали и эта метафора с черепахами - как один из вариантов ее объяснения. Хотя в книге есть и удачнее.
Короче, черепахи без числа - бесконечная навязчивая идея.

@bedda28 марта 2021 22:34

@neveroff, вот же ж блин.. Тогда желаю тебе поскорее выбраться из этого состояния. Поправляйся!

@neveroff28 марта 2021 22:35

@bedda, спасибо

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2021 11:29

Я так рада, что тебе понравилось! Тоже поставила ей 8 в прошлом году. И вообще рада, что ты выбрал именно эту книгу для чтения в этом туре:)

Выздоравливай!

@neveroff31 марта 2021 12:06

@marty_murr, это твоя рекомендация? Большое тебе спасибо за книгу, тогда. Мне действительно все понравилось.))

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2021 13:09

@neveroff, ага, моя:) правда очень рада, что книга понравилась:) Жду конца тура, вдруг ещё кто-то её прочитал. На мой взгляд, у Грина эта лучшая (я читала пять). Остальные сухие, им не хватает эмоций.

@neveroff31 марта 2021 13:34

@marty_murr, здесь все сложилось. Большая четкость в понимании персонажей. И хорошие мысли.

@kupalinka3 апреля 2021 19:24

Очень интересен возраст героини и ее изначальное окружение. Об ОКР знаю не понаслышке и много читала на эту тему. Очень неоднозначное заболевание.

@neveroff3 апреля 2021 19:47

@kupalinka, на момент действия 15-16.
Изначальное окружение когда? В детстве? Мама и папа, который умер внезапно, когда девочке было 8 лет.
На момент действия - живёт с мамой, с которой очень дружна.
Друзья - перечисленные в рецензии и только. Общаться с людьми она категорически не хочет.

@kupalinka3 апреля 2021 20:33

@neveroff, спасибо, потому что по факту выделяют два источника ОКР (если говорить про основные теории с доказательной базой): физиологические и психологические. И даже с тем, что они почти идентичны разница есть. ОКР проявляется в детстве чуть реже, а насколько понимаю к 15 годам она уже значительно страдает, потому лично мне интересно, как это все зарадилось, что было вокруг и как ребенок столкнулся в первый раз с этим. У девушки судя по всему ярко-выраженное, то есть точно была разница до и после. Это заболевание тяжело зачастую задетектить в детстве, поскольку его признаки могут быть неочевидны, в том числе для самого ребенка. В общем тематика более чем интересная

@neveroff3 апреля 2021 21:23

@kupalinka, однозначно не говорится, что вот конкретно это стало причиной. Скорее всего смерть отца дала какой то толчок, но проявилось точно не сразу.
Да и в книге это не так важно, скорее то, что человек с этим никогда не справится. Конкретный человек.

Катя (@rina_rot)3 апреля 2021 21:30

@kupalinka, уже ответили )
У автора похожа окр с детства есть, по крайней мере, в интервью говорит, что родители не сразу замечают обычно, что это не причуды ребенка. Думаю, цель была рассказать о том, что ощущает человек при такой болезни, еще и в таком возрасте подростковом тем более, когда взрослая жизнь на пороге

@alyonaivanishko3 апреля 2021 21:32

Позабавили фанфики про Чубакку)) а вообще про друзей согласна, очень важно, чтобы рядом был кто-то родной, с кем тебе легко..
Жаль, что книга, судя по рецензии, тяжёлая.. не хочется такого сейчас.. так бы я взяла, ибо ОКР, на самом деле, не такая и редкая штука, хотелось бы знать об этом больше

@neveroff3 апреля 2021 21:36

@alyonaivanishko, да, подруга у нее именно такая, как надо. Другой вопрос, что в этом состоянии никакая не надо. Но когда выныривает - то всегда рядом. Это круто.

Про чубакку там прикольно. Если он (не помню как раса называется) в сексуальных отношениях с человекоподобной женщиной, то это извращение или нормально?

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:31

@neveroff, Чубакка - это вуки))
Я бы рассуждала на эту тему с двух позиций. С одной стороны, это как осуждение сексуальных отношений между людьми разных рас - в наше время звучит дико, ибо все действующие лица люди. Также и вуки обладают сознанием, мыслями, способностью принимать решения, чувствами.. Так что почему нет, если это по обоюдному согласию))
С другой стороны, вуки, конечно, антропоморфны, но я не настолько сильна в этом мире, чтобы утверждать, что у них с людьми схожее ДНК. А, как мы знаем, здоровое потомство обеспечивает именно совместимость двух ДНК. То есть, если от такой любви будут рождаться неполноценные, нежизнеспособные дети, то я считаю это извращением
Как-то так :D

Катя (@rina_rot)3 апреля 2021 22:47

@alyonaivanishko, в общем, тебе бы с подругой героини было бы интересно:D

@neveroff3 апреля 2021 22:48

@alyonaivanishko, точно вуки.
Вот девочка в своих фанфиках отстаивала равноправие и мысль, что если два разумных существа влюблены, то кроме любви нет критериев.
А некоторые ее подписчики (она довольно популярный фанфикер) сравнивали чуть ли не с зоофилией. Там мимолётная, но забава такая. Опять таки поднимающая проблему восприятия отличающихся от остального общества индивидуумов.

@neveroff3 апреля 2021 22:51

@rina_rot, это точно))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:53

@neveroff, не, про зоофилию в моих рамках точно мимо)) вуки для меня всё-таки достаточно очеловечены)) но их поток мыслей достаточно ожидаем и параллель темы тоже. Неслучайно, видимо, там есть вуки
@rina_rot, конечно)) с удовольствием порассуждаю на всякие странные неприкладные темы))

@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2018
А вот и новая книга Джона Грина, который так любит описывать истории болезней. На смену нашумевшим виноватым звездам пришли черепахи с историей о расстройствах психики ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 2 января 2019
Книга о подростках, нет, точно не о них. Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_О "И хотя я смеялась вместе с ними, казалось, что я наблюдаю со стороны, будто смотрю фильм о своей жизни вместо того, чтобы жить" ...Читать далее