Рецензия на книгу Жерминаль от SKantor

написала рецензию26 марта 2021 21:48

"Над ними просто издевались, когда объявили их свободными. Да, им дали полную свободу подыхать с голоду, и уж этой свободой они пользовались вовсю!"
Об этой книге я узнала из https://Жажда жизни , в которой о ней рассказывал сам Золя. И стало мне интересно, что же такого можно написать о жизни простых шахтёров. Оказывается, можно написать и о жизни под землёй, и о боли, голоде, трагедиях и о том, как трудно разорвать порочный круг из нищеты, долгов и нечеловеческих условий жизни и труда. Эту книгу читать тяжело и больно, тем более, что таковой была реальность.
Молодой мужчина Этьен скитается по дорогам Франции в поисках работы, и судьба заносит его на шахту, на которую ему чудом удаётся устроиться. И начинается суровая повседневность. Низкая оплата труда, голод, травмоопасная работа, свободные нравы среди молодёжи, приводящие к ненужным беременностям и детям. Но люди терпят, ведь они не знают иной жизни. Но Этьен не такой, он не понимает прелестей такой жизни и начинает думать о возможности улучшить положение рабочих.
Для меня книга условно разделилась на две части:
Первая - про жизнь шахтеров. Встать в три часа утра, съесть корочку хлеба, пойти на шахту, спуститься вниз, в темноту и жар. Вечер посвящён пиву или любви, тут уж от возраста зависит. И так дальше, день за днём. Тяжёлая и беспросветная - такую жизнь ведут эти люди, поколение за поколением. Дети вслед за родителями с десяти лет опускаются под землю, и почти с этих же лет начинают находить партнёров для любви. В таких условиях не приходится удивляться, что некоторые девушки уже к восемнадцати имеют парочку детей.
Читать про такое существование трудно, но труднее понимать то, что люди действительно жили так.
Вторая часть - забастовка и все, что за этим последовало. Эту часть обсуждать намного сложнее, так как понять кто прав, кто виноват очень сложно. Лично для меня, борьба рабочих была правым делом, но получилось как всегда. А вот показанные в книге "буржуи" не вызвали никаких симпатий и жалости. Особенно поражало их искреннее непонимание, как это шахтерам плохо живется, у них же есть и плата за работу, и целых две кровати на семью из девяти человек. Действительно, сказочное богатство.
Концовка получилась жизненной - до боли грустной, но с маленьким лучиком надежды. Да, не все достигается быстро и легко, но каждый проигрыш - это маленький шаг к победе. Впрочем, некоторые параллели можно проводить и с сегодняшней жизнью, что делает книгу актуальной и сейчас.
Книга трудная, в ней достаточно мало динамики, зато много человеческой боли. Но она определённо стоит прочтения, если такая тема интересует. Но надо иметь ввиду, что чтение быстрым не будет.
#буклайв_работа 5.2 Книга на букву Ж
#буклайв_цель_жизни Книга про маленький городок

@dubrovinay Юлия 11 мая 2014
Вы знаете, я вот не могу решить, какой будет моя рецензия: положительная или отрицательная. Ну вот не могу. Когда начинала читать, странице на 70 думала, ...Читать далее
@nastasia_a Настя 11 июля 2018
Обычно отзывы начинаются с "Мне понравилось/не понравилось", а здесь, единственное, что я могу сказать - тяжело. Мне было тяжело читать. Не потому, что язык романа ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 30 ноября 2018
История повторяется - я снова не знаю, откуда эта книга в моих хотелках. И если бы не #свояигра, ни за что бы за неё не ...Читать далее