Рецензия на книгу Южане и северяне от Areliya

написал(а) рецензию26 марта 2021 22:00

Книга получилась очень путанная, как будто набор различных набросков к какому-то произведению: очень часто встречаются повторения, упоминаются одни и те же события. Сюжет вроде бы и присутствует, но как-то очень второстепенно. Здесь явно более важны зарисовки мыслей и чувств главного героя, его реакция на происходящие события.

Итак, перед нами юный кореец, который родился и вырос в северной её части. Часто упоминаются различные события, которые либо произошли раннее, либо имели место во время корейской войны. Однако, непосвященному читателю, как я, например, всё это выглядит очень путанным и непонятным. Большая часть книги посвящена Корейской народной армии (Северная Корея), и лишь в конце есть небольшая часть посвящённая событиям, происходившим в Национальной Армии Южной Кореи. Однако некую разницу между ними автор представляет нам ранее, описывая некоторые разговоры с добровольцами из южной части страны или через людей, которые там побывали.

У автора явная склонность к романтизации, поэтому получаются очень забавные описания из рода:
«На востоке показалась поздняя луна, листья деревьев приобрели металлический отблеск; засверкали очки Каль Сынхвана, отражая лунный свет. Недолго думая, он ответил:
— Все это время я наблюдал за ним. Мне показалось, что как у члена партии у него низкий уровень сознательности и еще недостаточно развито чувство ответственности.»
Таких моментов по книге очень много и это создаёт очень своеобразный эффект.

Любопытно, что автор упоминает несколько русских песен и даже приводит тексты из некоторых, но ни одна из них не показалась мне знакомой. Возможно, всё дело в сложностях перевода, но эффект необычный.

Думаю, книга будет любопытна тем, кто уже довольно много знает о Корее и событиях, происходивших там. Иначе читать книгу несколько тяжеловато.
#флешмоб_Ю