Рецензия на книгу Лавина от vandal

написал рецензию27 марта 2021 11:28

#полуночный_экспресс

Когда-то давно я прочитал https://Анафем Нила Стивенсона. Книга мне показалась интересной, но слишком заумной для меня того времени и поэтому решил, что, когда наберусь чуть больше знаний, обязательно вернусь к автору. Не знаю, повысился мой уровень или нет, но я был рад, что у меня вновь есть возможность проверить себя и Стивенсона. Пока не знаю, что из этого получилось – попробую понять во время написания рецензии.

Меня встретил мир, который вполне реален в будущем (да все «миры будущего», которые описывают авторы вполне реальны) – государства и законы ушли в небытие, а на их месте теперь целые кварталы, находящиеся под властью сетей франшиз, которые борются между собой как вооруженным способом, так и быстротой выполнения услуги для обычного обывателя (например, доставка пиццы мафией).

От убогости данного мира люди спасаются в Метавселенной – тот же интернет, где люди могут делать всё, что душе угодно (нечто подобное было в https://Нейромант и в фильме «Первому игроку приготовиться» (книгу я не читал)). В общем, обычный рай для хакеров.

Скажу сразу что мне не понравилось – крайне подробное описания всех этих технических подробностей, объяснения, как работают всякие примочки и т.д. – с первых страниц просто закидывают всем этим, что потом и не нужно будет.

Так бы два мира и существовали, пока один нехороший человек не решил накрыть всех «Лавиной» - наркотик/вирус по-разному влияющий на людей в реальности и киберпространстве.

Главный герой – Хиро Протагонист (так его и зовут, чтобы вы точно не забыли за кого болеть) – суперхакер, мастер на боях с мечами (нам постоянно говорят, что он супер крутой боец и как он довёл всё до автоматизма, но во время боя вечно то руку не докручивает, то меч не так лёг и т.д.) и доставщик пиццы. Вместе с прекрасной И.В. он должен спасти мир.

Книгу можно смело поделить на две части:
- экшен – все люди куда-то бегут, едут, летят, торопятся, стреляют, что-то говорят друг другу, дерутся, стреляют, опять бегут, едут, плывут и т.д. Постоянное какое-то движение, которое будет происходить на протяжении всей книги.
- диалоги с Википедией – небольшие вставки, которые объясняют всю суть книги, причину происходящего, размышления о мифологии и истории Шумеров, религии, лингвистики – вот это было реально интересно. Когда уже весь этот «экшн» приедается и начинаешь задумываться «а зачем всё это?», автор успевает сделать новую вставку информации, которая действительно похожа на глоток свежего воздуха, но они совсем небольшие и вскоре вновь окунаешься с головой в какой-то движ.

Благодаря данным вставкам в книге есть над чем задуматься – история происхождения языков и несколько другая интерпретация Вавилонского столпотворения, религии как вирусы и их создатели – первые «хакеры». Естественный язык (тот самый, единственный оставшийся после Потопа) которым можно «запрограммировать» людей на какие-то действия.

Но вся эта основа, весь этот фундамент книги, на который опирается история начинает проявляться где-то на 40 проценте и рассказывать о нём заканчивают где-то на 70%. Конечно эти 30 процентов посвящены не только интересным идеям, но всё тому же экшену. Вот этот небольшой кусок – самое вкусное и интересное в книге, всё остальное – «клюква» и обычные архетипы – мафия, федералы, безумные православные русские. Все показано так, как и привык обычный обыватель. Возможно, что это такая ирония автора, но кто его знает на самом деле то. Из общего контекста выбивается только главный антагонист – Ворон – алеут-гарпунщик, который мечтает отомстить Америке.

Что можно сказать в конце – идея книги мне понравилась, но та обёртка, в которую было всё завёрнуто – нет. С автором продолжу знакомство, но вера в него немного поколебалась.

@alyonaivanishko27 марта 2021 12:30

Поржала над протагонистом Протагонистом)) Что же Ворона не Антагонистом зовут))
Выглядит и правда как ирония, но, что-то слишком странно выполненная

@neveroff27 марта 2021 13:58

После Анафема решится снова этого дядю читать... Ты герой... Это же надо))

Соня Кантор (@skantor)27 марта 2021 16:08

Я сейчас читаю книгу, и мне как раз нравятся подробные описания технических штучек. Технарь во мне ликует от такого)

v v (@vandal)27 марта 2021 16:28

@alyonaivanishko, да, я тоже немного расстроился, когда понял, что Ворон антагонист, а не Антагонист антагонист :D
Ирония во всём произведении явно присутствует, но даже на момент написания книги (1992г.) уже была так себе.

v v (@vandal)27 марта 2021 16:30

@neveroff, да ладно тебе...Анафем был вполне любопытной хренью, хоть и сложной :D
Я даже подумываю попробовать перечитать как-нибудь)

v v (@vandal)27 марта 2021 16:30

@SKantor, каждому своё - меня все эти штучки знатно подбешивали)

@neveroff27 марта 2021 16:57

@vandal, извращенец)) хренью он был, я не спорю. Про сложную тоже согласен. Насчёт любопытной... Тут важен угол зрения))

"Диалоги с википедией"- ахахах, гениально) Хотя для меня такие вставки должны быть гармоничными а не так что "я тут что-то написал, вы не поняли, давайте я объясню и мы двинемся дальше".

v v (@vandal)31 марта 2021 22:48

@mariabobrova, я бы не сказал, что они гармоничны
Данные вставки очень выбиваются из постоянного движения сюжета, останавливая его, загружая в сюжет "умные вещи", которые надо переварить, пока вновь идёт какое-то движение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 марта 2021 23:03

Кажись я когда-то этого дядю читал, имя знакомое. По описанию кажется, что надергали историю с разных книг. Может конечно в тех 30 процентах есть что-то новое.

Меня очень заинтересовала эта книга, задумка показалась интересной, но оттолкнул объем. Кажется, теперь я понимаю, что не случайно ))

@vandal, уууу,тогда я буду буксовать и книга скорее не понравится(

@tatuys2 апреля 2021 10:07

Анафем оставил после себя на столько неизгладимое впечатление, что я до сих пор не решусь что-то прочитать из творчества этого автора))

@kupalinka3 апреля 2021 18:53

После Анафема лично я плевалась и пыталась отмыться. А во время прочтения не кинуть электронную книгу. Меня больше всего задевал язык и условная псевдонаучность. здесь с языком попроще, а вот со вторым пунктом беда. Я бы страдала.

@chupacabra3 апреля 2021 22:16

читаю рецензии, дохожу до твоей, и такая - "я уже такое видела")) а потом поняла, что это Соня в начале рецензии тоже Анафем вспоминала просто :D

@ariah Ariah 6 августа 2016
Опасность Опасность Опасность Под обложкой может скрываться учебник по квантовой механике Или теория о возникновении языка Любого языка. Шумерского, который через три 010100000011111 строчки станет ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 ноября 2018
Мне нравится читать Стивенсона и даже то, что книга написана в год моего рождения, а значит, многое для нас уже видится и чувствуется по-другому, не ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 марта 2021
С Нилом Стивенсоном я познакомилась уже давно, и его https://Анафем и уже тогда решила, что нам с автором по пути. И вот, чудо свершилось, и ...Читать далее