Рецензия на книгу Жало белого города от nightka

написала рецензию27 марта 2021 13:05

#сверхъестественый_путь
#убийственный (1. Книга 2021 года)

Я еще не читала испанских детективов, да и вообще с литературой испанцев почти не знакома, так что сразу приметила эту книгу. После Несбе и Скандинавии очень было необычно наблюдать за солнечной Испанией, где тоже могут происходить убийства. Просто в моей голове здесь люди только веселятся и радуются жизни, море, солнце, как в таком месте вообще может что-то плохое
происходить? Такой контраст мне даже понравился.

Главный герой - инспектор Унаи по произвищу Кракен, расследует преступления, в точности повторяющие те, которые совершались 20 лет назад. Только вот преступник, который их тогда совершал, все еще сидит за решеткой. Первые версии кажутся простыми, но чтобы раскрыть преступника, нужно заглянуть глубже в историю близнецов Тасио и Игнасио, которая оказывается сложной и драматичной. Параллельно автор ведет линию о несчастной жене и богатом муже, которая очень важна и тоже драматична. Да, внутри детектива лежит семейная драма, тем эта книга и цепляет, что ты щаг за щагом, постепенно узнаешь больше личного о каждом герое. Как все это завертелось, закрутилось и связалось - вышло очень круто и неожиданно.

Особое удовольствие получила отдельно за атмосферу. Испанские улочки, соборы, и праздники, которые случаются чуть ли не каждую неделю в честь разных святых, на фоне всего этого убийства, их расследования и углубление в историю одной семьи, очень интересный и волнующий получился микс.

@loki27 марта 2021 18:06

круто было бы посмотреть сериал

Валюшка (@dpakoshka)27 марта 2021 20:23

@loki, есть кино, называется "Тишина белого города"

@loki27 марта 2021 20:39

@dpakoshka, да, я знаю. Но тут предполагается серия, поэтому мне нужен сериал по всей серии))
а не один фильм

Катерина (@nightka)28 марта 2021 8:13

@loki, кстати да, я бы тоже хотела) не знала раньше, что предполагается серия книг, опять вот ввязалась))

Катерина (@nightka)28 марта 2021 8:14

@dpakoshka, по этой книге? О надо глянуть

@loki 2 января 2021
#буклайв_дар Как приятно начинать новый год с хорошим детективом, надеюсь, эта тенденция продолжится. Вообще, наверное, это первый испанский детектив, который я прочитала, он местами был ...Читать далее
@skerty Яна 20 января 2021
«Ты не найдешь убийцу, пока не поймешь его мотивацию…» Я поняла, что меня перестали цеплять триллеры, завязанные только на убийстве и их расследовании. Мне подавай ...Читать далее
@regina1 Регина 27 мая 2021
Иногда так приятно отойти от столь привычных американских детективов и прочитать что-то принципиально иное. Желательно европейское, так как восточную литературу сложнее воспринимать. Но, чёрт возьми, ...Читать далее