Рецензия на книгу Остров в глубинах моря от fairytale22

написала рецензию27 марта 2021 16:12

Этот роман интересен не только судьбами людей, но и историческими событиями, во время которых происходят описываемые события. Признаться, о единственном в мире успешном восстании рабов на Гаити я не знала, и очень рада, что почерпнула новые знания. Помимо захватывающих исторических событий не подкачала часть книги о жизни конкретных людей.

Главная героиня Тете, вся жизнь которой разворачивается перед нами – от маленькой девочки рабыни до свободной самостоятельной замужней женщины. Главная тема книги – рабство, то, как жестоко обращались с людьми рабовладельцы и их надсмотрщики, как рабы стали восставать и бороться, несправедливое разделение мира на белых и черных. Тете по меркам жизни рабыни повезло, она служила в доме француза рабовладельца Тулуза, который не отправлял ее на плантацию, где люди умирали через пару лет, но сделал её своей любовницей, а первого общего ребенка отдал знакомым. Несмотря на все трудности своей жизни, Тете не почерствела душой, она смогла полюбить и была любимой, родила и воспитала достойных детей. Тулуз на протяжении всей книги поражал своей ограниченностью и предвзятым отношением к чернокожим и мулатам. Он искренне верил, что люди с другим цветом кожи не чувствуют боли как физической, так и душевной, матери не убиваются по своим потерянным детям и должны быть благодарны за свое положение.

Кроме рабства в романе поднимается в принципе тема расового разделения, абсурдное неприятие равенства и жизни в одном обществе, смешанных браков. Против этих стереотипов боролись Моррис и Розетта, сын рабовладельца и дочь рабыни, очень трогательная история с их тайной женитьбой, которая была как против людских, так и божьих законов. Так же интересна история Виолетты кокотки квартеронки, которая тоже смогла найти свое счастье и место в обществе.

В этой книге много достойных внимания персонажей, каждый из них обладает своим характером и судьбой и заслуживает отдельного внимания. «Остров в глубинах моря» заслуживает внимания, это достаточно интересный и качественно написанный исторический любовный роман.
#буклайв_работа (книга о рабстве)
#буклайв_красота_1
#буклайв_навык_кулинария (Чили по-вегетариански)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, присутствует неравный брак)

@mani 19 апреля 2015
Замечательная история о силе характера,о готовности ко всем тяготам,напророченным судьбой,о любви к детям,о понимании и прощении. На этот раз Альенде расскажет нам о жизни Зарите ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2017
«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует» Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 30 апреля 2018
Париж Антильских островов. Совершенно очаровательная по напору страстей, по сюжету, по героям, по задумке и исполнению, книга. Любовь, страсть, рабство, плантаторы, революция, война, ах, ну ...Читать далее