Рецензия на книгу На выгодных условиях от bachucha

написала рецензию5 ноября 2014 18:40

Заинтересовалась данной книгой я после рецензии Аня (@nevan) , благо произведение небольшое и прочитано было буквально за час.

А любопытство мое было вызвано желанием понять, как же так герой решился на такой низкий, с моральной точки зрения, поступок - отвести от себя злой рок, успешно переложив его на другого человека. Что движет этим человеком - отчаяние, безысходность, любопытство, жажда мести, что-то еще или все сразу? Да и к тому же, согласитесь, немногие могли бы признаться, что готовы пожертвовать всем ради здоровья и благополучия своих близких (ну или как в данном случае себя любимого), точнее принести кого-то в жертву. А тут такой наглядный пример, чувства и мотивы, которого можно "препарировать".

Рассказ превзошел все мои ожидания в этом плане - удивление мое было вызвано не только выбором того человека, кому ГГ хотел передать свою негативную "карму", но и тем, в каких взаимоотношениях они находились в тот момент. Воистину страшен человек, затаивший в своей душе обиду и черную зависть! Интересно было пронаблюдать рассказ в динамике - одумается ли ГГ, будут ли у него муки совести, что с ним произойдет в дальнейшем, не будет ли эта сделка ловушкой. Не буду раскрывать интригу, дабы не испортить удовольствие от чтения, но скажу лишь, что мне хотелось бы, чтобы жизнь его сложилась иначе с учетом всех обстоятельств.

Подпортил впечатление только несуразный перевод (видимо, мне попался крайне неудачный его вариант), порой казалось, что сделан он путем прогона через электронный переводчик, поэтому художественности изложения мне не хватило. И включение в текст описания событий реального мира (например, вождение в пьяном виде Кифера Сазерленда, избиение Рианны Крисом Брауном и т.п.) с проведением аналогий с вымышленным миром мне показалось излишним.

Да, думаю, что у героя все-таки не случайно был именно рак, ведь говорят, что постоянная обида приводит к саморазрушению, истощает организм и приводит к серьезным болезням ― например, к раку, а это как раз-таки его случай.

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:20

А вы весь сборник прочитали или только один рассказ?)

Виктория (@bachucha)12 июня 2015 8:00

@nikfrock, когда бралась читать даже и не обратила внимание на то, что этот рассказ входит в сборник, но вот буквально на этой неделе дочитала весь сборник! После прочитанного поневоле задумываешься, что бояться нужно не призраков и демонов, а чудовищ, живущих внутри каждого человека и чувствующих проявление малейшей слабости с тем, чтобы вырваться наружу.

@nevan Аня 4 ноября 2014
Это первое, что прочла у короля ужасов, так как решила начать с малого, а именно с вот такого рассказа. И скажу вам, что знаменитый Стивен ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 мая 2015
Пожалуй, из сборника «Тьма, - и больше ничего» наиболее мне понравилась именно повесть «На выгодных условиях». Она самая жизненная, самая философская. Эта повесть о том, ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 20 мая 2015
Какое самое сильное человеческое чувство, которое может перекрыть все? Вы скажете, любовь? Думаю, нет. Это инстинкт самосохранения, жажда жизни. Ну или да, любовь. К себе ...Читать далее