Рецензия на книгу Ветер западный от julie

написала рецензию28 марта 2021 18:56

Начну свою рецензию с благодарности: большое спасибо @bedda за то, что обратила мое внимание на эту книгу.
«Ветер западный» - в первую очередь, потрясающая художественная иллюстрация мировосприятия средневекового человека, и очень точная. Эта книга раскрасила и оживила ту картину, которая у меня сформировалась благодаря чтению научной и научно-популярной литературы, посвященной этому периоду. Саманта Харви замечательно показала, что такое жизнь простого человека, подчиненная гремучей смеси религии, веры и суеверий, когда тот свет так же реален, как и этот, и страшна не сама смерть, например, а смерть без покаяния.
Я брала эту книгу как детектив для челленджа, но с первых страниц осознала, что меня не очень заботит, кто убил или не убил Ньюмана. Мне интересны сами люди, вереницей идущие на исповедь со своими бедами, переживаниями, опасениями. Я благодаря этому роману немножко по-другому посмотрела на священников той поры. Мне всегда казалось, что им лишь бы нажиться, что-нибудь продать, урвать, прикрываясь благими намерениями. И только погрузившись на какое-то время в будни Рива, я поняла, какой это на самом деле тяжелый труд, просто выслушивать. Ведь несут же все: и свои печали, и радости, и сексуальные фантазии и откровенно бредовые истории где-то услышанные. Но от священника ведь ждут еще и помощи, совета, разрешения каких-то внутренних противоречий и сомнений. А он сам всего лишь человек, и точно так же мечется, сомневается, задается вопросами, на которые у него не всегда есть ответ. Но для всех он ближе к Богу и вещает от его имени и должен соответствовать. И это такой не сахар, когда на тебя каждый день смотрят, оценивают и ждут. Честно признаюсь, я пока не прочитала эту книгу, особо не задумывалась, каково это, быть более-менее добросовестным священником, да еще и в захолустье. Кстати, это самое захолустье замечательно описано. Роман погружает в средневековую действительность, в том числе и в бытовом плане. И читать порой было ой как не просто, и нос я брезгливо морщила не раз. И да, мне приходилось себе напоминать, что Средние века – это не только куртуазные романы, рыцари и дамы, но и вот такие вот местечки с их обитателями. Но даже до таких местечек уже докатились новые идеи. Ведь Ньюман с его крамольными мыслями – это откровенный намек на Реформацию, которая вот-вот уже, из этой же серии замечание благочинного, что Богоматерь превратили в блудницу. Вот-вот и будет Пьета Микеланджело.
Я сняла балл, потому что роман показался немного сумбурным, но, возможно, и зря это сделала.

@bedda28 марта 2021 19:19

Очень рада, что тебе тоже понравилось. Невероятно атмосферная книга, прямо выбираться из этого Оукэма не хотелось)

Юлия Самохвал (@julie)28 марта 2021 19:28

@bedda, я не могу сказать, что мне не хотелось выбираться из Оукэма. Я брезгливая и впечатлительная)

@bedda28 марта 2021 19:50

@julie, скажу по-другому: мне было жаль расставаться с книгой, в которой так четко ощущалась атмосфера времени и места)

@bedda 29 января 2021
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии) «В это время года у нас имеется лишь одна примета для предсказания погоды: если ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 26 февраля 2021
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ДЕТЕКТИВ «Если хочешь, чтобы мертвые были не мертвы, - сказала она (положив ложку на стол и сев на свои ладони), - можно просто вернуть ...Читать далее
@neveroff 26 апреля 2021
Обычно мне нравятся подобные книги, но здесь что-то пошло не так. Конечно, я не лелеял ожидания, что Саманта Харви окажется новым Умберто Эко, но тут ...Читать далее