Рецензия на книгу Предчувствие конца от Areliya

написал(а) рецензию29 марта 2021 13:31

У вас когда-нибудь возникало чувство диссонанса из-за внезапного осознания, что ваши воспоминания не соответствуют действительности? И дело не в том, что у вас какие-то проблемы с памятью или вас кто-то сильно стукнул по голове, просто вы действительно запомнили всё не так, как было на самом деле. Возможно, даже сами сгладили неприятные воспоминания, подкорректировав их под более приемлемые.

Энтони Уэбстер прожил довольно тихую и спокойную жизнь. Всё у него вполне средне: учёба, работа, женитьба, развод. Он уже и сам давно приноровился к своей серой жизни и даже получает некую радость от того, насколько у него всё ровно. Но тут пришло неожиданно напоминает о прошлом, причём о самом ярком периоде - времени юности и первой влюблённости.

Тут уж Тони вспомнил все свои былые порывы и мечтания: юношеские грёзы о том, чтобы всё было как в книгах; трагедия в школе, вывернутая вместе с друзьями в неприглядную картинку; первые робкие романтические увлечения… В общем всё как у обычных людей, хотя был в его жизни и вполне «книжный» эпизод, касающийся его первой девушки Вероники. И спустя годы вдруг оказывается, что эпизод этот был чуть более обширным, чем запомнилось главному герою, и последствия его были несколько более чувствительными. Но вот была ли в этом заслуга Тони? Сильно сомневаюсь. По ощущениям он сильно переоценил свою значимость во всей этой истории.

Вероника для меня персонаж-загадка. Вместе с мыслями Тони моё мнение о ней постоянно менялось, но прийти к однозначному выводу я так и не смогла. Разве что раздражала её вечная манера «догадайся сам». И хотя иногда бывает сложно напрямую высказывать свои мысли, но в данном случае все эти экивоки попросту нелепы. Как можно было соотнести обрывки информации, которые она давала? Только чистое везение (и безответственность социального работника) помогло соединить картинку. Не поняла я этого персонажа и к концу книги была склонна согласиться с мнением другого героя, что та попросту неуравновешенная личность.

И, конечно же, стоит вспомнить Адриана, друг юности Тони. По мне его философские высказывания мало чем отличались от шуток его друзей. Только друзья напрямую шутили и дразнили учителей, выделываясь по полной программе, а Адриан колол исподтишка, используя сарказм. Видимо нравилось ему быть претенциозным, и потому и последний свой поступок он оформил таким образом, чтобы выглядеть более значимо. Но когда мотивы его действий стали вскрываться, то от заданного им тона не осталось ничего. Скорее уж простая глупость, даже некое подражательство.

Интересно, что сам сюжет у книги мне показался не особо-то важным. Он скорее что-то вроде зарисовки к основной мысли, а не полноценная картина. Может это хорошо для философских размышлений, но мне отчаянно не хватало некой определённости, чёткости, в том числе и в финале.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)29 марта 2021 21:06

Полностью согласна, особенно с отсутствием определённости. Хотя, как мне кажется не только Тони, но и Вероника переоценила его заслугу в произошедшем в юности. я бы сказала, что она там больше натопталась, чем он.

@areliya30 марта 2021 11:41

@7admeta7,
Возможно, но о Веронике мы знаем очень мало. Её действия у меня как-то не сложились в единую картинку. Может она и застряла после письма на том, что Тони во всём виноват, а может просто хотела ему отомстить.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 марта 2021 13:43

По-моему тоже, все переложили с больной головы на здоровую. А Тони как телёнок и сам поверил, что в чем то виноват. Семейка просто изначально долбанутая была, а он под раздачу попал.

@areliya1 апреля 2021 0:27

@natalya.s.alex,
Насчёт семьи не берусь утверждать. Очень мало о них известно. Есть, конечно, поступок, который в какой-то степени характеризует мать, мешанина странных воспоминаний и поступков Вероники. Про отца и сына и вовсе по две строчки написано.

Настя (@rainier)1 апреля 2021 19:16

Что-то какой-то сумбур получается, даже сложно сказать что-то определённое. Когда-то я порывалась прочесть эту книгу для одной из игр, но что-то меня остановило. А после рецензии и вовсе перехотелось даже смотреть в её сторону х)

v v (@vandal)1 апреля 2021 19:27

О да, у меня частенько бывает то чувство, что воспоминания не совсем полные или с ними что-то не так - в этом я всегда виню дедушку Фрейда.
Читая данную рецензию - вообще бы не удивился, если в конце книги Вероника оказалась бы вымыслом.
Но книга любопытная, самая идея разворачивающегося воспоминания - ведь мы всё помним под одним углом, но в какой-то момент можно увидеть совсем другой "обзор" прошлого события.

@areliya1 апреля 2021 23:39

@Rainier,
Мне кажется это для любителей философских самокопаний. Ну, или если ещё сам не испытывал этого странного чувства, когда вроде бы что-то помнишь, а факты говорят, что всё было не совсем так.
@vandal,
Если я правильно помню, то Фрейд во всём винил либидо. Что-то у меня фантазия разыгралась)))

Интересно, а название имеет отношение к сюжету? Прочитав рецензию, кажется непонятным такой выбор названия.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:16

@Areliya, да там же мамашки хватает. Она неприкрыто выставляет дочь полудурочной и при этом клеится к её друзьям.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее