Рецензия на книгу Зеленый. История цвета от asnow1

написал(а) рецензию29 марта 2021 14:59

Цвет жизни или лукавства

Небольшая по объему книга, которая показывает интересные аспекты о зеленом цвете, на протяжении всей истории. Факты, которые приводятся здесь, не особо известны среднестатистическому обывателю, от того сей труден особо впечатляет.

Например, из этого произведения, можно узнать, что в древнегреческом языке не было слова "зеленый", греки выделяли только черный, красный, белый цвета, а остальные называли одним обозначением "chromo". А первобытный человек, в своих наскальных рисунках, совсем игнорировал цвет зелени, и ученые до сих пор гадают - не воспринимал ли гомо сапиенс этот цвет на физиологическом уровне или просто, из-за обилия зеленого, не считал его особо важным?

Удивительно было узнать и то, что зеленый был любимым цветом Нерона, а также часто использовался в театральных постановках, в Древнем Риме. Правда, тогда зеленые тоги носили персонажи-варвары. По-моему, это подходит затейнику Нерону, который считал себя великим актером и даже самый громкий флешмоб провел, в истории театрального искусства - декламировал стихи на фоне горящего Рима, который сам же и приказал поджечь. Так звучит одна из официальных исторических версий.

Интересная была трактовка цвета в Средневековье, где он из цвета церковного, не праздничного, но явно угодного Богу, пробрался в куртуазную культуру и литературу, где обозначал молодость и непостоянство, а затем трансформировался в любимый цвет ведьм! Зеленый ассоциировался с зельями, жабами, змеями, т.е с нечистой силой и колдовством.

И подобных интересных фактов, в этом труде, довольно много!

Книга написана легким слогом, не нудным, отлично воспринимается, хотя и изобилует целым ворохом ссылок, на разные научные работы. В целом, это было приятно и познавательно читать, ну и хочется познакомится с остальными книгами из серии о цвете.