Рецензия на книгу Лавина от SKantor

написала рецензию30 марта 2021 12:19

С Нилом Стивенсоном я познакомилась уже давно, и его https://Анафем и уже тогда решила, что нам с автором по пути. И вот, чудо свершилось, и я наконец-то продолжила изучать творчество этого автора. И надо сказать, что не все для меня здесь оказалось гладким, и однозначно понравилось, но все равно было очень даже любопытно.
Когда-то на просторах интернета мне попалась фраза: Если бог существовал, то он был программистом. Да, я понимаю, что любого верующего эта мысль возмутит и оскорбит, но мне этот концепт понравился. Гениальный мастер кода( или, целая компания таковых, как чаще и бывает) может создать новый мир с нуля, пусть даже этот мир будет всего лишь на просторах компьютера. Именно эта идея легла в базу мира, описанного Стивенсоном. Мир относительного будущего: стран как таковых не существует, сфера услуг достигла максимального максимума, взять хотя бы доставку пиццы мафией - курьер не успел вовремя? Дядушка Энцо лично извинится перед вами, а опоздавший будет наказан более, чем сурово. Но в этой реальности есть ещё одна, не менее важная часть - Метавселенная. Большой трёхмерный мир, вход в который обязан быть с аватаром, и это не фото вашего котика, а фигура из п̶л̶о̶т̶и̶ пикселей. Самый дешёвый вариант - взять готовый аватар, чуть дороже будет стоить мнимое сходство, а за настоящую прорисовку надо будет отвалить немало. Но вы же не хотите теряться в толпе Метавселенной, особенно если занимаетесь важными делами. В этом мире легко можно проводить сделки с другими странами, не уезжая далеко, можно купить свой дом и написать его по своему усмотрению, можно банально проводить время с друзьями. И это, не выходя из дома в физическом смысле. Чудесно, не правда ли.
Главный герой, Хиро Протагонист, является одним из тех, кто неплохо так поработал над Метавселенной, и разгуливающий по ней с японскими мечами за спиной. Он запросто может представлять класс людей, не знакомый сегодня - он живёт в мелкой квартирке с соседом, зато в виртуальном мире является одним из самых влиятельных людей, имеет свой крутой дом, байк и часть клуба. Ему кажется, что уж о об этом мире он знает все. Пока не появляется новый наркотик, одно существование которого напрягает - всего лишь показав аватару череду из 01, он вызывает разрушение мозга реального. Пора спасать мир от инфокалипсиса, и для этого Хиро объединится с курьером И.В., отлично катающейся на доске.
Лучшей частью для меня стали описания мира, Метавселенной и всего, что вокруг. Я очень люблю читать про технические представления будущего, и учитывая то, как много сейчас люди живут в интернете, такой вектор кажется вполне реальным. И как раз поиск параллелей и потенциальных идей для меня очень интересен.
Тоже любопытной, но по мне слишком большой частью стали параллели с Вавилоном и остальные размышления на около библейские темы. Это было интересно поначалу, но ближе к концу я несколько устала от этого. Но сама идея компьютерезированного Библиотекаря очень крутая.
И остальной частью является экшен с боями, перестрелками, погонями, мафией и прочим. Но по мне, добрую половину этих сцен можно подсократить,и было бы не сильно хуже. Все-таки не такую динамику я люблю, но это уже мои личные проблемы.
В целом, мне книга понравилась, пусть и не на все сто процентов. Зато те части, которые оказались самыми лучшими, явно подсказывают мне, что с автором нам по пути.
#полуночный_экспресс

Какая-то прям мешанина получается, и программисты и бои, я запуталась)
Но чем-то напомнило Чужак в чужой стране, не читали?

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2021 12:47

@mariabobrova, а программисты не могут работать с мафией?) В книге это норма, так как законов государств нет, а значит и мафия законна.
Нет, чужака не читала.

@SKantor, просто как-то в голове у меня Аль Капоне с Биллом Гейтсем не соотносятся) Хотя вот написала и прям норм)

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2021 19:46

@mariabobrova, так там не Аль Капоне и Билл Гейтс в одном лице, а главный герой просто работает и на одних, и на других. А сам герой вообще полу-азиат, и неплохо так обращается с японским оружием, поэтому и не боится боев)

@SKantor, это я поняла, я имела в виду этих двоих в одной истории. Но чем больше мы обсуждаем, тем гармоничнее все выглядит)

Настя (@rainier)1 апреля 2021 19:23

У меня достаточно сложные отношения с научной фантастикой. Какие-то аспекты этого жанра нравятся, какие-то не очень, но твоя рецензия так вдохновила меня на знакомство с этим автором, что я ничего не могу поделать, кроме как добавить книгу в хотелки))

v v (@vandal)1 апреля 2021 19:30

Как я уже говорил - все эти описания технические были для меня одной скучно мешаниной :D
Хорошо, что хоть в слишком обильном "движе" сошлись мнения :)

@tatuys2 апреля 2021 9:32

О, я помню весь этот ужас когда читала Анафем, а судя по рецензии, эта книга тоже подобного рода. Нет, с этим писателем мне точно не по пути))

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:23

Хм, что-то какая-то мудреная книга, наверное для ярых любителей фантастики)

@kupalinka3 апреля 2021 20:52

Не так уж много любителей Стивенсона, было интересно прочитать отзыв об этой книге как раз от таких) Если книга крутиться вокруг " Если бог существовал, то он был программистом", то будучи в том числе программистом пройду мимо, есть очень много вопросов. Может, вам стоит почитать Анджея Ясинского. Фентези про пападанцев (ой как я их не люблю), тем не менее в первой книге было интересно, как автор магические явления преподносит через всякие технические штуки. Дальше первой - смотрите сами, а вот первую для такого разнообразия - почему бы и да).

@kupalinka3 апреля 2021 20:54

О, ну и раз зашла такая пьянка, про виртуальный мир, кого как не Лукьяненко рекомендовать. "Лабиринт отражений". Не могу сказать, что автор прям силен в философии и загонах, до занудности Стивенсона ой как далеко, но что касается виртуального мира - один из лучших, это я говорю как фанат различных киберпанковских направлений.

Соня Кантор (@skantor)3 апреля 2021 21:18

@kupalinka, спасибо за советы, присмотрюсь обязательно)

@ariah Ariah 6 августа 2016
Опасность Опасность Опасность Под обложкой может скрываться учебник по квантовой механике Или теория о возникновении языка Любого языка. Шумерского, который через три 010100000011111 строчки станет ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 ноября 2018
Мне нравится читать Стивенсона и даже то, что книга написана в год моего рождения, а значит, многое для нас уже видится и чувствуется по-другому, не ...Читать далее
@vandal v v 27 марта 2021
#полуночный_экспресс Когда-то давно я прочитал https://Анафем Нила Стивенсона. Книга мне показалась интересной, но слишком заумной для меня того времени и поэтому решил, что, когда наберусь ...Читать далее