Рецензия на книгу Диетлэнд от tinuviel

написала рецензию30 марта 2021 12:52

Девушка Плам, как она сама говорит, очень полная. Она работает в журнале для молодежи, отвечает на письма девочек-подростков, посещает собрания "худого дозора", сидит на диете и носит только черное. Каждый ее день похож один на другой, как близнецы. Но однажды Плам замечает, что за ней следит незнакомая девушка, и это открытие переворачивает всю ее жизнь.

Безусловно, я понимала, что книга будет о принятии себя, но не предполагала, что таким образом. Это не ванильное: полюби себя, ты красива, как есть. Здесь скорее главной героини приходится посмотреть своим страхам в глаза и понять, что настоящей жизнью она живет прямо сейчас, а не заживет, когда похудеет. И помогают ей в этом сильные и независимые женщины, которые тоже в свое время прошли по этому пути.
Книга замечательная, так много разных прекрасных женских персонажей, на которых хочется равняться. Жаль, что она не может стать универсальным учебником по принятию себя, и все же эта история может заставить задуматься, возможно иначе взглянуть на себя и окружающих. Некоторые моменты меня сильно позабавили, например, ситуация, когда в одном большом городе журналы с обнаженными женщинами заменили журналы с обнаженными мужчинами, и то, как по-разному реагировали представители обоих полов. "Зеркалки", на мой взгляд, очень сильно проявляют тенденции в обществе, высвечивают ненормальность привычного.

Книгу можно долго обсуждать, можно спорить о способах и методах в ней описанных, а я рада, что она есть, что я с ней ознакомилась, хочу еще больше подобных книг.

#буклайв_домашняя_еда_3

@tatihimikosan Joo_Himiko 15 декабря 2018
"Вставай, проклятьем заклейменный, Весь мир голодных и рабов! Кипит наш разум возмущённый И смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 января 2019
#книжный_марафон. Книга со вкусом фастфуда Эта книга и правда похожа на фастфуд - вкусная, местами жирноватая и под конец, как любая еда такого типа, с ...Читать далее
@43211342 Tatyana 28 июля 2019