Рецензия на книгу Изгои от niro_san

написала рецензию30 марта 2021 16:02

Книга оставила смешанные впечатления, и писать на нее рецензию очень, ну очень тяжело. Потому что сказать-то, особо, и нечего… Я ее читала и думала: где-то я это уже видела. Да, есть очень много фильмов и книг с подобной атмосферой, похожим сюжетом и идеей. И тем не менее, чем эта книга выделяется, чем цепляет среди всех прочих?

Главный герой Поннибой Кертис живет с двумя старшими братьями после того, как его родители погибли в автокатастрофе. Старшему брату Дерри пришлось бросить затею поступить в колледж и податься на работу, чтобы содержать семью. Средний брат по имени Газировка (у родителей была бурная фантазия, о да) бросил школу и помогает Дерри, чтобы Поннибой, младший и подающий надежды, смог спокойно закончить школу. В городе, где живет главный герой, есть множество банд, но в основном среди молодежи выделяют два основных класса: грязеров (малоимущие хулиганы) и вобов (богатые детки богатых родителей). Братья — грязеры, и вместе с друзьями они испытывают и взлеты, и падения.

Книга поднимает важные темы: социальное неравенство, взаимоотношения в семье и между друзьями. Однако кажется, будто рассмотрены они довольно поверхностно, вскользь. Автор никак не пытается выразить своей позиции, а если и пытается, то делает это прямолинейно и устами главного героя. Все персонажи несколько схематичны, так как одной-двумя чертами характера можно описать каждого, и не чувствуется глубокая проработка персонажей. Поннибой — умный, но нерешительный, Джонни — тихий, Газ — красивый и несколько глуповатый, Дерри — подающий надежды, но оставивший все перспективы ради работы и содержания семьи. И хотя автор пытается преподнести тех же грязеров с хорошей стороны, становится понятно, что и они, как и вобы, далеко не идеальны. И события в книге в какой-то степени были вполне ожидаемы с самого начала.

Возможно, я взялась за эту книгу не в то время, а может, ей просто не суждено было понравиться мне. Будь я бунтующим подростком, я нашла бы в этой книге что-то для себя, но сейчас это просто одна из многих книг, попытавшихся рассказать что-то интересное не тому читателю.

#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)31 марта 2021 11:01

Чтобы подростковая книга впечатлила взрослого, ей надо быть действительно выдающейся. Но, судя по рецензии, книга не производит сильного впечатления(
А ещё меня жутко покорёжило вот это "грязеры" и "вобы". Уже одно это отталкивает х)

@Rainier, меня редко впечатляют подростковые книги. А эта впечатлила. Соглашусь, что в ней много противоречий и не особо выдающийся язык. Но вот в плане эмоций и переживаний она точно на высоте.

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2021 11:51

очень понравилась эта книга в своё время. Прочла потом другую книгу автора, пока находилась под впечатлением, и в итоге вообще не смогла о ней ничего написать. В разы слабее.

@tatuys2 апреля 2021 10:43

Интересно, каково было жить главным героям с подобными именами и чем вообще руководствовались их родители?))

@chupacabra3 апреля 2021 22:52

@marty_murr, а что ты еще читала у автора и оценила так низко?

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:59

Братья Поннибой, Дерри и Газировка? Сильно)) Первая мысль была, что Дерри - это косяк перевод и имя тоже что-то говорит нам, но на ум ничего не пришло, и гугл не помог..
А вообще такие имена обычно говорящие, но, видимо, надо прочитать, чтобы понять, что они говорят, если вообще говорят))

Marty Book (@marty_murr)4 апреля 2021 21:30

@chupacabra, Бойцовые рыбки) думаю надо было сделать перерыв между книгами и тогда оценила бы) сейчас даже уже не помню, что там происходило))

@neveroff5 апреля 2021 15:33

@alyonaivanishko, могу предложить две версии - либо родители из Ирландии родом, поэтому Дерри для них - знаменитая река; либо полное имя мальчика Derrick, т.е. вышка.

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
Отшумевший давным давно в Америке роман добрался и до нас. Очень много отзывов видела я в интернете, у многих встречала в покупках. Сама я тоже ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 18 октября 2017
«Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 ноября 2017
Блин, а я-то думал, что только в Нью-Йорке могу впутаться в заваруху с убийством. (с) #Кин1_2курс Уже третью книгу подряд выбираю исходя не из первоначальных ...Читать далее