Рецензия на книгу Похититель детей от Rainier

написала рецензию30 марта 2021 21:34

#полуночный_экспресс

Какой же всё-таки удивительный стиль у Брома. Он настолько ловко затрагивает грани отвратительного, что это не перестаёт поражать. Конечно, особо чувствительным особам сие произведение покажется "за гранью", но здесь совершенно другая реальность. Ты или принимаешь её или нет. Здесь идёт борьба за жизнь со всевозможными аспектами жестокости и если ты не готов это наблюдать, то ничего, кроме отвращения, не почувствуешь.

Да, по сути, это переписанная сказка о Питере Пэне, но изменена она на столько, что сравнивать её с привычной нам детской сказкой даже язык не повернётся.
Мрачно и жестоко, чётко на 16+, но сюжет был настолько классным, что многие главы я прочитывала за пару мгновений — уж слишком много экшена и динамики.
Питер позиционируется здесь, как Похититель детей, однако похищает он тех, кто под воздействием непреодолимых обстоятельств подвёргся насилию, попал в руки наркоторговцев и прочее. Питер не просто похищает детей, он даёт им возможность спастись, даёт прибежище. Но какой ценой? Каждому ребёнку необходимо пройти сквозь туман, который с лёгкостью сводит многих с ума. И если он найдёт в себе достаточно смелости преодолеть его иллюзии и безумства, тогда попадёт в прекрасный Авалон. Вернее, когда-то прекрасный... Поглощённая скверной, эта земля уже не та, что прежде: магия истончается, местные волшебные существа враждуют друг с другом, а Пожиратели Плоти стремятся уничтожить это место до основания.

И хотя я не очень люблю читать от лица детей, герои этой книги были настолько многогранными и интересными, что я не могла оторваться.
В книге представлены два основных персонажа: Питер и Ник.
Питер — герой неоднозначный. Ты наблюдаешь за ним с подозрением, слушаешь безумно интересные истории его взросления и постепенно проникаешься к нему. И чем больше страниц проходит, тем больше ты его понимаешь, понимаешь всю эту жестокость, всю эту верность Владычице, определённым принципам, а его сила воли лишь усиливает чувство восхищения.

Но к Нику я, конечно, прикипела больше. Он был почеловечнее и оттого было интереснее наблюдать за его метаморфозой, за тем, как меняются его мысли, его личность. Внезапно он обнаружил в себе дремлющие, первобытные грани жестокости, которые проявились не без воздействия магии. Более опытные члены клана с опаской и подозрением поглядывали на него, потому что с Ником явно что-то было не так. Что-то в нём менялось, проявлялось нечто нечеловеческое. И с каждым мгновением это всё больше усугублялось.

Если говорить честно, то начало книги мне не понравилось. Было слишком много неоправданной жестокости, когда Питер помогал детям избавиться от обидчиков — слишком уж это походило бойню. Другое дело когда Дьяволы пошли войной на врагов, вот там все эти натуралистичные описания были максимально к месту. Думаю, мне казалось, что это правильнее не только потому, что происходит в условиях битвы, а ещё потому, что враги сражались и могли дать отпор, в то время как обидчики похищенных детей не могли.

Ближе к половине книги всё стало раскручиваться и всё больше заинтриговывать. Автор стал давать больше информации об истории мира и происходящем, а персонажи становились всё объёмнее и многограннее.

Мне очень нравится то, что Бром постоянно обращается к язычеству, словно показывая изнанку привычного восприятия. Но больше всего меня поразило то, насколько же люди способны с лёгкостью разрушать всё то волшебство, что их окружает; насколько легко поддаются влиянию извне и готовы фанатично верить любой фальши; насколько же легко людям ломать чужие судьбы и извращать то, что по сути является естественной и неотъемлимой частью этого мира.
Автор акцентировал внимание на этом и в другой своей книге, Потерянные боги. В любом случае я намерена продолжить изучение творчества Брома, потому что с каждой прочитанной книгой становится всё интереснее и интереснее.

@lanalana30 марта 2021 21:45

Не люб, когда переписывают старые истории, особенно когда переворачивают с ног на голову. Хранишь с детства очень светлый и трогательный образ Питера Пена, а тебе говорят: нет, не так всё было! Сразу чувствую разочарование. Да и почему бы не придумать своего героя? Зачем ворошить уже написанное?

@lanalana30 марта 2021 21:46

*не люблю

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2021 22:57

Здорово, что книга понравилась, не зря значит я ее предложила) Мне кстати тоже нравится, что Бром часто использует язычество, у него интересно получается.

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2021 23:00

@lanalana, я вот наоборот очень люблю старые истории на новый лад. Это же так здорово, когда уже казалось бы известную историю показывают иначе. Можно и к любимой истории вернуться, и возможно посмотреть на происходящее как-то по-другому. Вот в случае с Питером Пеном, мне он всегда представлялся темной личностью, а тут целая книга( а вообще-то даже не одна) основана на этом, то есть есть возможность удовлетворить мою фантазию)

Настя (@rainier)31 марта 2021 1:06

@lanalana, в послесловии автор очень интересно рассуждает о первоначальном замысле Питера Пэна. Многие сказки ведь были адаптированы для детей, где всё так волшебно и уютно, а изначально там столько жести, что аж страшно становится. И с Питером Пэном то же самое.
Цитирую автора: "Стоило только задуматься над этими жутковатыми штрихами, и мне тут же стало интересно, какой могла бы стать эта детская книжка, если откинуть с неё вуаль поэтической прозы Барри и представить всё её насилие и дикость во всей их неприкрытой, удручающей реальности. Как на самом деле отреагируют дети на похищение и попадание в такую ситуацию? Легко ли они поддадутся чарам обаятельного социопата, освободятся от общепринятой морали и превратятся в хладнокровных убийц? <...> Понимая, что я хочу не просто пересказать "Питера Пэна" Барри, а создать своего собственного Питера, собственный мир и собственную печальную историю, скрывающуюсь за сказками о феях, я углубился в те же шотландские сказки, мифы и легенды, которые в своё время вдохновляли Барри"

Настя (@rainier)31 марта 2021 1:08

@SKantor, я знала, от кого сия прелесть)))
А какая у него проработка этих мифов! Реально чувствуется детализация, тщательная и долгая работа

Мне из переписанных сказок сильно понравилась серия "Лунные хроники". А эта книга очень сильно обманула мои ожидания. Жестокость в книгах приемлю, но явно не в сочетании с детьми и сказками. Хотя соглашусь, что замысел у автора был хорош.

Настя (@rainier)31 марта 2021 10:42

@beshenaia, О, спасибо, отложила себе Лунные хроники.
Мне сначала тоже это как-то не сильно понравилось, но я слишком быстро привыкла :DD а если учесть, что многие дети были похищены лет 20 назад, 40 и больше, то, по сути, дети они больше внешне. Хотя подростковая придурь никуда не делась))

@Rainier, для меня дополнительной сложностью в восприятии книги был жанр. Здесь оооочень много волшебных существ, о которых я слышала впервые. Кроме того я видела в детях именно детей. Поэтому никак не могла привыкнуть к жестокости, которая творилась на протяжении всего повествования.

Я просто обожаю Питера Пена, особенно диснеевский мультик, но вот я очень рада, что книга не похожа совсем. У меня даже язык не поворачивается назвать это переложением известной истории. Для меня история новая с полюбившимися персонажами, которые только отдаленно на себя старых похожи.

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2021 11:58

У Брома пока только Крампуса читала и это был просто отвал бошки:D Теперь всё хочу у него читать, но растягиваю, так как мало совсем у него книг. Недавно он новиночку анонсировал у себя в инстаграме *_*

Настя (@rainier)31 марта 2021 12:15

@marty_murr, новиночку?? Я срочно побежала смотреть

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2021 12:26

@marty_murr, спасибо за информацию! Обложка выглядит круто, теперь надо только выхода дождаться)

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2021 13:11

@Rainier, обложка там бомбяо, как и всегда в общем-то:)

@skantor, да, мне тоже очень зашла. Надеюсь у нас с такой же будут издавать:)

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2021 19:47

@marty_murr, предыдущие книги вроде в одинаковых обложках издавали, так что надеюсь и здесь сохранят традицию. А еще надеюсь, что внутри будут иллюстрации, да побольше))

v v (@vandal)1 апреля 2021 19:35

Читал его https://Потерянные боги и только концовка немного спасла ситуацию.
Как я погляжу, задумка, так же как и в Богах, достаточно интересна - проверять я это конечно не буду :D
За иллюстрации Брому отдельный почёт.

@tatuys2 апреля 2021 9:29

Ничего себе сказка для детей)) Я тоже не особо люблю переделанные ранее сказки, но прочитав в комментариях цитату самого писателя на счет книги задумалась. Что-то определенно есть в этом.

@chupacabra3 апреля 2021 23:00

@lanalana, я вот тоже через раз думаю о том, почему автор решил переписать историю? у него нет фантазии на что-то новое?
хотя порой, переписанные сюжеты все таки становятся полноценными отдельными и чень интересными произведениями)

@lanalana3 апреля 2021 23:09

@chupacabra, мне кажется, это большая редкость, когда такие сюжеты становятся интересными.

@varenichenko Татьяна 22 июля 2018
Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то ...Читать далее
@sashulka409 Саша 3 августа 2018
Прекрасный ужас с глубоким смыслом. Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно: • и древние мифы с легендами ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 декабря 2018
#Весна1_3курс #книжные_жирушки А мне понравилось) Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. ...Читать далее