Рецензия на книгу Эшелон на Самарканд от Tatihimikosan

написала рецензию30 марта 2021 23:35

«Отчего смерти и боли всегда было вдосталь, а жизни - чуть?»

Роман, о который еще до своего выхода было сломано немало копий. Кто-то заранее заготовил помидоры, чтобы закидывать Гузель, я же после Дети мои(лучший современный русский роман, на мой взгляд) обещала читать все, что она еще напишет. И рада, что писательница не обманула моих ожиданий.
Хочется сразу предостеречь желающих выискивать исторические несоответствия – это роман художественный. На мой взгляд, Яхиной блестяще удается передать не букву, а дух того времени. Героям романа веришь, жуткий сюрреализм некоторых ситуаций, воспоминаний и болезненных видений погружает в эпоху гораздо лучше сухих фактов.
Самым удивительным в этой книге для меня оказалась форма – настоящее роуд-муви с порой совершенно удивительными поворотами сюжета. Оправдана ли такая «легкая» форма при описании таких тяжелых вещей как голодающие люди, умирающие дети, продразверстка, последние отголоски гражданской войны? Гузель буквально ходит по лезвию бритвы, но именно в движении героев удобнее всего передать и их изменения. Герои ли спасали детей или дети открывали в них что-то для самих этих людей неведомое, отнимающее и дарующее силы? Двойственность времени, страны и людей, одной рукой разрушающих и несущих зло, другой пытающихся спасти детей. Время, когда добро должно было быть не только с кулаками, но и жестким, расчетливым и даже циничным.
«Добрым быть - это вам не обещать с три короба. Не вздыхать и не слезы ронять над бедными лежачими. Это вам не душу свою жалостливую напоказ выставлять! - говорила негромко, но лучше бы криком кричала - Добрым быть - это думать обо всем. Опасаться - всего. И предусмотреть - все. Добрым быть - это уметь надо. Уметь отказать. Приструнить. Наказать...
...А душу свою сердобольную - в карман поглубже запрячьте, чтобы не торчала. Иногда быть добрым - это казаться злым!»

@irischarichert Кириша Летуева 8 апреля 2022
Художественная книга о правде жизни. О горькой, о сложной, о той, которой не любят говорить в слух, но о правде. 1920-е гг., Советская Россия. Огромная ...Читать далее
@fallen27 Ксения 21 апреля 2022
Третий большой роман Яхиной. Исторический роман или около истории, так мне кажется точнее. Как и "Дети мои", не смотря на страшные исторические факты, напоминает сказку. ...Читать далее