Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от Millilois

написала рецензию31 марта 2021 12:38

#убийственный (2. Детектив из серии)

Спустя множество времени, я, наконец, познакомилась с творчеством великой матери детективов. Нет ничего лучше, чем начинать знакомство с автором с самой первой её книги, которая, ко всему прочему, со временем только набирает поклонников, что не удивительно, ведь она великолепна.
«Загадочное происшествие в Стайлзе» является дебютным романом писательницы и по разновидности он относится к герметическом детективу, т.е. убийство происходит в замкнутом пространстве со множеством подозреваемых.

Сюжет начинается с того, что капитан Артур Гастингс, который приехал в гости к давнему другу Джону, спустя пару дней становится свидетелем убийства его матушки. Итоги скрытия показали что причиной смерти является попадание в организм большой дозы стрихнина (яд). Под подозрение попадают все жители дома, каждый из которых имеет свои секреты и мотивы для возможного убийства. Благо, за расследование берётся эксцентричный бельгийский детектив Эркюле Пуаро, который, с помощью развитой дедукции и долей интуиции, мастерски распутывает даже самые запутанные преступления.

Я, как любитель детективной прозы, при открытии новой книги всегда надеюсь хорошенько поломать голову в поисках разгадки и, в большинстве случаев, нахожу её ещё к середине, но в данном случае я промахивалась из раза в раз. Как оказалось, Агата Кристи умеет шедеврально водить читателя за нос, раскрывая всё новые улики меняющие направление мыслей на все сто восемьдесят градусов. В какой-то момент в голове складывается единая картинка и ты сидишь довольный собой, а потом хоп…и Пуаро находит что-то новое, и приходится строить новые догадки. Дожив (слово подобрано как никогда уместно) до финала, я получила заслуженную пироженку в виде поразительного и, в тоже время, невероятно логичного, раскрытия преступления.

Давно уже я не получала такого удовольствия от своего любимого жанра. С радостью бы поставила максимальную оценку книге, да вот только моя личная брезгливость к поведению Пуаро по отношению к своему помощнику, не прошла мимо. Звезда звездой, а вот оставлять товарища в полнейшем недоумении как-то не хорошо.
Подводя итоги, хочу сказать что книгу я однозначно рекомендую к прочтению, она точно сможет удивить даже самого искушенного любителя детективов.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее