Рецензия на книгу Шоколадная лавка в Париже от oksanamore

написала рецензию31 марта 2021 15:42

#полуночный_экспресс

В прошлом году, весной, состоялось моё знакомство с творчеством Дженни Колган, и, к большому сожалению, "Книжный магазинчик счастья" мне совершенно не понравился. История показалась шаблонной и чересчур предсказуемой, и меня зацепила лишь атмосфера книжного магазина и любовь к чтению у главной героини. Именно поэтому я довольно настороженно относилась и к "Шоколадной лавке в Париже". Но, как оказалось, абсолютно зря! Книга меня очаровала!

Познакомьтесь с главной героиней произведения: Анне Трент 30 лет, она работница шоколадной фабрики, хорошая подруга и примерная дочь. В её жизни полный порядок и стабильность. По крайней мере, так было до одного весьма неприятного происшествия на работе, обернувшегося несчастным случаем... Теперь будни Анны похожи один на другой — больничные стены, сочувственные взгляды, бестактные вопросы, отсутствие перспектив. Да ещё и с неплохой работы уволили. Действительно, кому нужны такие "неполноценные" сотрудники? Неудивительно, что подобные обстоятельства повергают девушку в уныние.

Но неожиданное появление в её жизни Клэр, учительницы французского, которая борется с тяжёлым заболеванием, переворачивает всю жизнь Анны с ног на голову. И вот она уже не страдающая и жалеющая себя пациентка больницы, а путешественница. И не где-нибудь, а в самом романтичном и прекрасном городе Европы — Париже!

В романе меня зацепили как сложные судьбы персонажей, которым невозможно не сопереживать, так и невероятно уютная атмосфера. Только представьте себе шоколадную лавку, из которой доносится приятный аромат сладостей на любой вкус... Здесь можно найти и апельсиновый шоколад, и конфеты с различными специями, травами или кусочками фруктами, и необычную смесь молочного шоколада с мятой... А насколько же это уютное место! Уверена, побывав там, любой человек, как и Анна, не захочет покидать лавку.

И всё же меня расстроили некоторые моменты. Например, поступки Тьерри Жирара. Понятно, что он был молод, но ведь это не отменяет того, что нужно бережно относиться к чувствам других людей, в том числе матери твоего ребёнка и самому сыну. Я прекрасно понимаю Лорана, который впоследствии долгие годы не мог простить отца. Для меня странно, что человек в 20 с лишним лет не понимал — за все свои поступки ему придётся нести ответственность. Уж слишком он упивался собственной значимостью, бросал пыль в глаза окружающим. Гораздо приятнее мне показался Ричард, уверенный, спокойный и надёжный человек.

Но даже поступки персонажей не повлияли на приятное впечатление от книги. Роман мне очень понравился и заставил забыть о времени.

Катя (@rina_rot)31 марта 2021 17:24

Про Книжный магазинчик видела отзывы, даже не отрицательные, и понимала, что мне будет скучно. Поэтому сразу из виду отбросила эту книгу. Хорошо, что есть надежда, что она может понравиться)

Оксана (@oksanamore)31 марта 2021 17:39

@rina_rot, прям сильно рекомендовать не буду, но если нечего будет читать и захочется перенестись в лето и Францию хотя бы в книге, то можно))

@tatuys2 апреля 2021 10:26

Не совсем поняла про Францию. Главная героиня там побывала или это лишь плод ее фантазии?

Соня Кантор (@skantor)2 апреля 2021 10:33

Уже по одному названию книги, пошла ассоциация с https://Шоколад , которая хоть мне и понравилась, но оставила ощущение приторной сладости. А эта книга тоже такая сладкая, или здесь всего в меру?

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:35

Надеюсь, что книга такая же душевная, как и "Шоколад", Харрис, так как по рецензии видно, что она приятно вас удивила.

Оксана (@oksanamore)2 апреля 2021 13:45

@Tatuys, да, она поехала в Париж.

@skantor, я думаю, роман Колган даже намного приторнее, но мне под настроение попала.

Соня Кантор (@skantor)2 апреля 2021 14:48

@oksanamore, спасибо, тогда мне с книгой видимо не по пути, не переношу я такую сладость.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2021 7:56

@SKantor, мне тоже с головой хватило, теперь тянет только на триллеры и детективы :D

@oksanamore, а еще же есть Летний ресторанчик на берегу и Книжный магазинчик у озера..)) Я так понимаю, что строение книг у нее везде одинаковое) Тем более становится интересно, почему про шоколадки так зашло, аж на 10,а про книжечки нет.. чего там было не так?)

@ealasaid3 апреля 2021 21:33

@oksanamore, приторная? Честно, она мне такой приторной не показалась. Мне думалось что как раз на оборот, Шоколад что-то по типу ГОРЯЧЕГО шоколада, намного горячее и слаще, а эта книга больше шоколадного топинга.

@chupacabra3 апреля 2021 22:46

я почему-то, когда вижу слово шоколад в названии - сразу представляю что-то сказочное, и мне хочется это прочитать)) так что, возьму на заметку, спасибо

Оксана (@oksanamore)4 апреля 2021 12:27

@XENochkA, в Магазинчике мне вообще не понравилась любовная линия. Ну смотри, здесь отношения между героями развивались постепенно, закономерно, а в Магазинчике они друг друга терпеть не могут всю книгу, вечно ругаются, но в итоге у них любовь вдруг неожиданно. Не верю)

@ledibooks Юлия Соловьева 1 апреля 2020
Мне понравилась история , если её сравнивать с шоколадом то это горький или пористый шоколад. Со вкусом миндаля. Анна и Лоран . Клэр и Тьерри. ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 23 апреля 2020
Не знаю почему, но история меня не сильно тронула. Возможно я устала, а возможно слишком все клешировано. Я очень старалась придать красок своими воспоминаниями о ...Читать далее
@ekaterin_a 26 апреля 2020
#Гриффиндор_К Что я люблю также сильно, как кофе? Естественно, шоколад. И книга с шоколадным названием так и манила меня к себе. И конечно, в ней ...Читать далее