Рецензия на книгу Игра Эндера от lanalana

написала рецензию31 марта 2021 16:36

#сверхъестественный_путь

Странное ощущение оставила после себя книга. Местами интересная, иногда скучноватая. Не слишком хорошо прописан мир будущего. Известно только, что после двух войн с инопланетянами-жукерами страны объединились, что ждут третьего нашествия и что контроль за рождаемостью предписывает иметь не более двух детей. В детстве всем детям вживляют на шею специальные мониторы и наблюдают.
Отличившихся в раннем возрасте отправляют в специальную военную школу.

Эндер – третий. Ему позволили родиться, потому что его брат сестрой почти подошли для службы и могли бы стать спасением для человечества, но в каждом чего-то не хватало. Эндер получился особенным. Ему предначертано стать величайшим полководцем и уничтожить жукеров.
В основном в книге описывается военная школа с обучением в виде игр. Описывается хорошо, но я никак не могла поверить, что говорят и действуют 6-12летние дети. Конечно они избранные, некоторые гениальные, но всё же.

Главная мысль романа – моральный выбор. Ради чего можно совершить убийство? Можно изо всех сил сопротивляться этому, но когда встаёт выбор либо убьёшь ты, либо убьют тебя, остаётся лишь один выход.

На самом деле книга затянута и перенасыщена пространными диалогами и многочисленными описаниями игр/сражений, которые не всем интересны. Думаю, что первоначальный рассказ, из которого и возник роман лучше, хотя бы в силу своей лаконичности.

@alisabusinka Алиса Бусинка 17 декабря 2013
Довольно любопытная книга! История о детях и их воспитании, НО не простых детях. и в непростых условиях :) Чистейшая фантастика. Действие романа происходит в 2135 ...Читать далее
@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Замечательный роман, в первую очередь говорящий нам о том, как важны молодые поколения, и на примере Эндера Виггина мы видим 11- летнего мальчика с неограниченным ...Читать далее
@al_lex 1 апреля 2014
Захватывающая история, повествующая о взрослении человека от мальчика, рожденного уже возможным командующим, которого достаточно часто обижают на учебе, до молодого человека, получившего свою известность после ...Читать далее