Рецензия на книгу Через сто лет от Tatuys

написала рецензию31 марта 2021 17:23

Многие писатели так или иначе задумывались над будущим. За последние несколько лет, эта тема была особо популярна у фантастов, но что мы видим? Раньше писали о великих технологиях, покорение новых планет и конечно же о бессмертии человека. О бессмертии... для каждого оно свое. Если удариться в философию, кто-то его описывал как достижение чего-то великого человеком, какого-то просветления. Кто более приземленный писал о физическом бессмертии.

Эта же книга, немного отличается от всего, что я читала ранее на эту тему.
Далекое будущее, освоение Марса и бессмертие – вот что вы определенно найдете в этой книге, но поверьте, это точно будет отличаться от того, что вы представили у себя в голове.

В центре внимания окажутся к.б два подростка, к.б бессмертных. Ни чувств, ни эмоций ни вкусовых рецепторов – ни-че-го. Как вам такое бессмертие, хотели бы? Это лишь ходячие оболочки, которые могут думать, ходить и выполнять работу, но по сути они ничего не стоят.

Сама же книга мне показалась слишком угнетенной и тоскливой. Мне было грустно читать о том, что случилось с землей, ее обитателями (в том числе с домашними животными) и вдвойне грустно подмечать или проводить некоторые параллели с нашей жизнью сейчас.

Но в каждой книге можно найти что-то приятное. Здесь мне понравился юмор. Иногда черный, иногда не сразу его понимаешь, но это именно то, что притягивало мое внимание к книге. А еще раздумывания главного героя и высмеивание современных ванильных книг о вампирах.

Сама книга небольшая по объему, но мне она почему-то далась тяжело.
Еще немного выводило из себя читать практически в каждой строчке “к.б” – фишка главного героя. Что до остального, эта книга определенно для философских раздумываний и стоит того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)31 марта 2021 17:54

Ужас какой, а не бессмертие. А рассказывали там, как такое случилось, что можно быть бессмертным, но ничего не ощущать при этом?

@areliya1 апреля 2021 0:12

И что значит к.б? Как бы? Контрастное будущее? Криэтус бессмертус?

@lanalana1 апреля 2021 0:21

Единственная книга, которую я от начала и до конца прослушала в аудиоформате. И так смеялась, как никогда. Но конец грустный, конечно. И смысл глубокий.

@tatuys1 апреля 2021 10:55

@rina_rot, рассказ о том, каким образом люди стали такими есть, но он больше похож на байку, которую где-то услышал главный герой.

@tatuys1 апреля 2021 10:55

@Areliya, как бы)))

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:33

Хм, единственная книга о Марсе, которая мне понравилась из недавно прочитанного, это "Марсианские хроники". А это произведение, смотря по вашей рецензии, я скорее всего обойду стороной - не люблю гнетущий текст.

@lanalana2 апреля 2021 14:00

Освоение Марса? Да там вроде про Марс-то всего ничего написано. Необ этом же книга.

Соня Кантор (@skantor)2 апреля 2021 14:54

Да зачем далеко ходить - некоторые люди и без всякого бессмертия живут без чувств и эмоций, и вся их жизнь сплошная серость. Книга кажется интересной, но такую тоску мы с моей депрессией сейчас явно не выдержим.

@tatuys2 апреля 2021 14:57

@asnow1, на самом деле я наверное неудачно выразилась. Как написала @lanalana там другие планеты упоминаются косвенно. Да, люди живут на луне, подальше от Земли и ее "заразы" которая превращает людей в Вупов, но все события происходят как раз таки на Земле.

@tatuys2 апреля 2021 15:02

@SKantor, вот потому и мне было очень сложно читать эту книгу, слишком много можно провести параллелей с реальной жизнью.

@kupalinka3 апреля 2021 18:41

"высмеивание современных ванильных книг о вампирах." - вот уж чего не подумала бы встретить в этой книге, это как минимум странно, надо почитать.

Единственное, ради чего мне хотелось бы быть бессмертной - это чтобы прочитать все-все книги и просмотреть все фильмы из хотелок

@olga_iv80 Ольга Иванникова 12 августа 2015
Читала по совету на другом ресурсе,аннотация честно говоря не очень впечатлила,но все же решилась ...и совершенно не пожелала!Замечательная книга! В ней показывается наше будуше,в котором ...Читать далее
@lanalana 25 сентября 2018
#самсебедекан (математический) l'amor che move il sole e l'altre stelle (любовь, что движет солнце и светила) Данте Алигьери «Божественная комедия» Именно эта строчка звучала у ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 сентября 2018
Вот радует меня в последнее время наша современная русская литература. И этот роман еще одно подтверждение тому, что она никуда не исчезла и не деградировала. ...Читать далее