Рецензия на книгу Правила. Не снимай штаны в аквариуме! от greenmoon

написала рецензию31 марта 2021 22:15

#полуночный_экспресс
Колеса стучат свой ритм, на улице весна и грустить совсем не хочется, а хочется петь песни, танцевать на улицах и вплетать в волосы цветы. Я лечу по коридору вагона с такими мыслями, но вдруг осекаюсь. Передо мной стоит инвалидная коляска а в ней сидит мальчик и смотрит с тоской на весенний пейзаж.
***
Это Дэвид, обычный маленький мальчик. С ним не будет проблем, разве что он внезапно начнет громко кричать или снимет штаны посреди улицы. Потому что Дэвид аутист. Но зато Дэвид очень пунктуальный, если вы договоритесь сходить с ним в видеопрокат к 17.00, то он будет стоять ровно в пять на подъездной дорожке.
А это Кэтрин, старшая сестра Дэвида. Она его любит, правда. И очень хочет чтоб однажды он стал обычным. Ну а пока она играет с ним в «правила» - собственный кодекс. Не снимай штаны в аквариуме. Если тебе нужно прекратить разговор - посмотри на часы и скажи, что тебе пора. Если тебе не хватает своих слов - одолжи чужие. С Дэвидом бывает тяжело, ведь Кэтрин очень хочет пригласить новых соседей на барбекю, но что если Дэвид сделает что-то не то? Будет ли кто-то дружить с Кэтрин? Или будут коситься на ее братика?
Ну а это Джейсон. Именно его я видела в поезде. Он не может говорить и ходить, но может чувствовать. Джейсон знает, что логопед - вонючка, а песня в наушниках- зашибись, но как это объяснить, когда перед тобой только карточки с унылым ДА-НЕТ-ЕДА-СОН? Как объяснить людям, что ты чувствуешь гораздо больше?
Очень трогательная и светлая история о детях с недетскими переживаниями. Тема инвалидности всегда очень тонкая, но когда речь идет об аутизме, эта тема становится еще более особенной. Посмотрите, какой Дэвид пунктуальный, у него удивительное чувство времени и обязательность, как не у каждого обычного человека. Я всегда думала, что аутизм - это недостаток одного, но избыток другого. Все аутисты в чем то талантливее нас, но платят за это своей «умственной недееспособностью» и тут автор показывает нам именно такого ребенка, сюда же можно отнести Джейсона с его карточками.
А Кэтрин - как сердцевина всей истории- с одной стороны, ей тяжело с братом инвалидом и она платит за это отсутствием друзей, но очень трогательно смотреть на то, как она сочиняет правила для Дэвида и рисует карточки для Джейсона с НАСТОЯЩИМИ эмоциями. Я рада, что автор сделал Кэт именно такой, живой, с каплей обиды на аутизм брата и с океаном сострадания к нему. Очень не хотелось, чтоб эта история кончалась, зато очень хочется взять тетрадь и начать писать свой список глупых, простых, мудрых, грустных и веселых правил
***
Я вижу, как люди в вагоне прячут глаза, мне это знакомо, когда видишь человека на коляске чувствуешь легкий стыд за себя, что ты весь замечательный и здоровый спрыгнешь на остановке поезда, чтоб размять ноги и вдохнуть морозный воздух. Но подчас люди «ограниченные» более безграничны чем мы.
П.с. Спасибо ныне покойному Стивену Хокингу за то, что перевернул наш мир и показал, что человеческий ум и душа сильнее физических оболочек

@lanalana1 апреля 2021 1:20

"Но подчас люди «ограниченные» более безграничны чем мы." Но ведь бывает и наоборот? Может быть, стоит попытаться воспринимать людей с инвалидностью как равных, не выделяя и не романтизируя? Понимаю, сложно. Инвалидность не делает человека не лучше и не хуже.

Я очень извиняюсь, но при чем тут Хокинг? Он вообще не имеет к этому отношение, с психикой то у него все было отлично, да и здоров он был почти 30 лет.

Тот же вопрос про Хокинга. В книге есть какая-то отсылка к нему? И "ограниченным" не был, и заболевание не сразу проявилось...

Настя (@rainier)1 апреля 2021 18:50

Я даже подумать не могла, что за таким смешным названием скрывается такая драма. Никогда не взялась бы читать такое, но описание персонажей в рецензии получилось ну очень живым

@loki1 апреля 2021 18:54

@mariabobrova, @safoosha
в рецензии и не написано, что он был ограниченным и что у него были проблемы с психикой

@loki, по какой то же причине у автора рецензии произошла ассоциация с Хокингом? Если связь в сюжете или автор упомянул- ок, тут пока мне причинно-следственная связь не понятна. История Хокинга совсем не соотносится с рецензией.

Настя (@rainier)1 апреля 2021 19:48

@mariabobrova, в рецензии же упоминался персонаж по имени Джейсон, который не может ни говорить, не передвигаться, лишь общаться с помощью карточек. А у Хокинга же развился со временем полный паралич, и он общался, как говорит википедия, "с помощью указательного пальца правой руки, а впоследствии — мимической мышцей щеки, напротив которой ему закрепили датчик". Так в этом же и есть ассоциация. Что физический недуг не повлиял на силу ума и души человека. Просто вспомнилась история того человека, который на слуху
Если я не права, поправьте меня)

@Rainier, понятно, не понятно было что только через карточки. Наверное, у меня связь с Хокингом не возникает, он изначально психически был здоров и много достиг до паралича, просто не могли соорудить сразу инструмент разговора с ним, зная, что мозг не пострадал. И все таки аутизм очень сопряжён с работой мозга, именно с механизмом работы. И тут карточки инструмент элементарного общения. Но ассоциацию принять отдаленно могу, спасибо)

Соня Кантор (@skantor)2 апреля 2021 10:40

Когда читала в рецензии про Кэтрин, вспомнилась моя подруга, у которой как раз младший брат аутист. И при том, что она всегда уделяла ему много времени, проблем с друзьями из-за этого не было никогда..
А книгу добавляю в хотелки, мне очень интересны книги на такую тематику.

@dream_on99 Кристина Кляйн 11 января 2017
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием) Удивительно, что у этой книги нет ни одной рецензии. Ну что ж, я буду первой. Книга имеет весьма забавное ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 28 ноября 2018
Кэтрин живёт как бы между мирами. Сама она обычная школьница, но её брат Дэвид особенный. Он страдает аутизмом. И с одной стороны, Кэтрин хочется, чтобы ...Читать далее
@marganzovka Наталия 29 ноября 2018
#играпрестолов Светлая, искренняя и немного грустная история. Кэтрин двенадцать, она любит рисовать, заботится о двух морских свинках, мечтает перемигиваться фонариками с подругой, видит на месте ...Читать далее