Рецензия на книгу Цветок для Ее Величества от fairytale22

написала рецензию4 апреля 2021 19:43

Этот захватывающий приключенческий роман поведает нам историю появления цветка стрелиция королевская в Англии. Понимаю, звучит не очень увлекательно, но на самом деле за право доставить этот цветок из Африки развернулось целое действо из предательства, погонь и убийств. Но давайте по порядку.

Начинается история с того, что уже пожилой мужчина Фрэнсис Мэссон при не очень счастливых обстоятельствах оказывается в доме у редактора газеты, сын которого в погоне за сюжетом для статьи интересуется историей Фрэнсиса. А история и правда увлекательная, ведь этот человек волею судьбы участвовал в экспедиции в жаркую Африку с необычной миссией – добыть цветок, красота которого позволяет назвать его в честь королевы. Но все оказывается не так-то легко, ведь молодой садовник Моррис обладает только наброском этого цветка, он не знает ни места, где он произрастает, ни как довести его в сохранности. Такое начало напоминает либо красивую легенду, либо обман наивного молодого Мэссона, чтобы использовать его как шпиона. В итоге получилось что-то среднее, но приключения удались на славу – помимо обычных опасностей Африки – ядовитых змей и растений, львов и гиен, главный герой будет бороться с людьми, которые хитростью и обманом захотят присвоить славу Фрэнсиса и получить королевскую награду.

Сюжет пресыщен активными действиями, герои постоянно либо куда-то спешат, либо от кого-то убегают по пути выясняя отношения друг с другом. От такого действительно захватывает дух, но в какой-то момент я устала от постоянного действия, хотелось получше узнать героев, их мотивы и характеры. Почему Фрэнсис так безропотно согласился жениться (у меня есть несколько версий, основанных на отрывочных фактах, но хотелось бы лучше понять первопричину) или как зарождались их чувства с Джейн… Кстати, эта любовная линия оказалась очень романтичной, чему поспособствовала изящная концовка.

В целом эта книга заслуживает внимания, особенно любителей приключенческого жанра. И пусть вас не смущает, что главным объектом поиска является цветок, от этого история только выиграла.
#буклайв_библиотека_гончарова
#буклайв_домашняя_еда_4 (суп с клецками)
#буклайв_красота_5
#буклайв_подработка_Риверсайд_3
#буклайв_навык_кулинария (рататуй)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходят убийства)