Рецензия на книгу Будущее от Marvolo_Riddle

написала рецензию6 апреля 2021 11:41

Люблю я Глуховского, поэтому, натолкнувшись на данное произведение, без сомнения отложила свой текущий список чтения и схватила эту книгу. И она меня поразила.

Не могу сказать, что являюсь знатоком писателя, так как читала только серию книг "Метро". Хотя, стоит признать, что у него не так-то и много больших произведений (рассказы не считаем), всего 7. Так что, может быть я и знаток, ведь больше половины книг Глуховского я все-таки прочла. Так о чем это я? Вернемся к моему поражению.

Я как-то совершенно не узнала атмосферу автора. Даже не могу никак сравнить книгу с "Метро", она просто другая. Не могу сказать, лучше или хуже. Другая. Он полностью погрузился в самоощущение героя, в сумасшедшие сравнения, в аллегории, в описательную метафизику. Я иногда просто с ума сходила оттого, как он пишет. Как вообще можно ТАК написать? Я думала, что так нельзя. Цепляется за какие-то неочевидные вещи, показывает их смысл, о котором раньше ты и не думал вовсе. Это как режиссер-оператор, который с главного героя переводит камеру на зонт, стоящий около него, и ты с ужасом и трепетом осознаешь, как этот зонт важен и для истории, и для тебя. Странное чувство.

Писать о сюжете книги в рецензии вы меня не заставите. Он есть в куче других рецензий и в описании книги. А у меня сегодня метафизическое настроение.

@wix Вероника Скрипко 28 апреля 2014
Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". ...Читать далее
@greedy_kun 7 мая 2014
Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 16 мая 2014
Прочитала книгу еще месяц назад, но как-то не могла с мыслями собраться, очень уж глубокое впечатление она оставила. Итак, ожидала что-то вроде Метро, как и ...Читать далее