Рецензия на книгу Франкенштейн в Багдаде от fairytale22

написала рецензию9 апреля 2021 13:06

Страшная картина предстает перед нами – Багдад в руинах, постоянные взрывы уносят десятки, а то и сотни людей ежедневно, люди бегут из города, спасая свою жизнь. Но для героев книги ужас происходящего уже поблек, они привыкли, что фоном их ежедневных дел являются звуки взрывов и выстрелов. От осознания этого уже дрожь пробирает, но дальше больше. Старьевщик Хади сам того не желая создает Франкенштейна из частей тел жертв терактов. Только зовут его Безымян, и он жаждет вершить правосудие. Сразу стало понятно, что ни к чему хорошему это не приведет, потому что мир не делится на черное и белое, а люди на хороших и плохих.

Кроме линии про Безымяна есть еще персонажи, которым уделено достаточно много внимания, но роль некоторых во всем происходящем мне не ясна, они легко могли быть заменены кем-то еще. Илиша старая женщина, которая уже 20 лет ждет своего сына с войны, не веря в его гибель. Журналист газеты, редактор которой решил сделать его своей правой рукой. Два конкурирующих владельца гостиниц, генерал секретного отдела, экстрасенсы… Было сложно продираться через дебри сюжета, рассказ ведется несколько сумбурно, потому что многие события рассказываются от разных героев и получаются неочевидные скачки во времени. Обычно начало следующей главы ожидается как продолжение повествования, а зачастую оказывалось, что мы вернулись в прошлое, чтобы прийти в ту же временную точку. Это раздражало и сбивало с толку, мешая погрузиться в атмосферу.

Общее впечатление от книги скорее негативное. Я не получила удовольствия от чтения, а восторженная аннотация не подтвердилась ни по одному пункту.
#буклайв_работа (желтая обложка)
#буклайв_лампа_состояние

@asnow1 Anna Snow 31 марта 2021
#флешмоб_Ф В Багдаде все спокойно, но трупы стоит хоронить Это книга с обратным прогрессом - начиналась она как нечто на отметку "отлично", ближе к середине ...Читать далее